​50 интересных фактов о Курске

1.Курск входит в число наиболее древних поселений на территории современной России.

Он может похвастать поистине богатой историей.

2. Курск более чем на сотню лет древнее Москвы.

3. Археологические исследования показали, что первые поселения на том месте, где он сейчас располагается, существовали уже примерно в VIII веке.

4. Впервые город упоминается как крупный торговый центр с большим населением в Житии Святого Феодосия Печерского в 1032 году.

5. Статус города Курск получил более 900 лет назад, ещё в 1095 году.

6. Об этом событии говорится в известной Лаврентьевской летописи, а также о создании Курского княжества.

7. На протяжении долгого времени Курск был столицей Курского княжества.

8.В начале XVI века Курск вошёл в состав Московского государства. Но и после объединения разрозненных владений он сохранил важную роль для всех окрестных территорий.

ПАМЯТНИК КНЯЗЮ ИЗЯСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

9. Первым князем Курска стал Изяслав Владимирович, сын Владимира Мономаха.

10.При князе Изяславе город огородили крепостной стеной, и он стал крепким форпостом Киевской Руси.

11. Даже в «Слове о полку Игореве» повествуется о походе 1185 года Всеволода, князя курского на половцев.

12. В разные периоды своей истории Курск также входил в состав Переяславского, Черниговского и Новгород-Северского княжеств.

13. За историю своего существования Курск был трижды уничтожен до основания – сначала татаро-монголами, а затем крымскими татарами.

УЛИЦА В СОВРЕМЕННОМ КУРСКЕ

14.Через сотню лет после последнего опустошительного набега город возник на новом месте, переместившись к двум холмам на месте слияния рек Тускори и Кура.

15. В XVI-XVII веках Курск снова становится важнейшей оборонительной крепостью Московского княжества после повторного его основания в 1586 году. Больше город на крымском направлении от столицы ни поляки, ни литовцы, ни ногайцы, ни крымские татары не могли взять.

16.Потом благодаря развивающемуся в городе литейному делу, хлебной торговле, кожевенному, кирпичному и известковому производству, промыслу соли и кваса и с расширением территории государства, город постепенно потерял свое оборонное значение.

СОВРЕМЕННЫЙ КУРСК

17. В наши дни город Курск является важным транспортным узлом, в котором сходятся многочисленные железные дороги, и промышленность здесь развита очень хорошо.

18.А также Курск — город достаточно зелёный и благоустроенный, хорошо приспособленный для повседневной жизни.

19. Центральная площадь здесь, как и в Москве, называется Красной.

20. В начале 20 века в Курске существовал один из крупнейших пивоваренных заводов в стране.

21. Курский герб не менялся с XVIII века. На нём изображены куропатки, так как, согласно народным легендам, город так и назвали в честь этих птиц, которые некогда в изобилии водились в окрестных лесах.

22.Однако, большинство исследователей сходится во мнении, что своё название этот город получил в честь реки Кур, на берегах которой он был основан.

ЗНАМЕНСКИЙ СОБОР В КУРСКЕ

23. В 1780 году в Курске была открыта первая школа.

24. Через три года здесь появилось первое училище для отпрысков благородных семейств.

25. Соловей-разбойник, персонаж древних былин, считается уроженцем именно Курска и его окрестностей.

26.В Курске существует музей «Курского соловья», содержащего всевозможные материалы и о былинном злодее, и о певчей птице, ставшей одним из символов города.

СКУЛЬПТУРА «КУРСКАЯ АНТОНОВКА»

27. Признанным символом города стало знаменитое в стране Антоновское яблоко. Именно здесь появился этот сорт народной селекции. В 2008 году в городе увековечили этот факт полутораметровой медной скульптурой «Курская Антоновка».

28. Самая низкая температура, когда-либо зафиксированная в Курске, составила -35,3 градуса, а самая высокая — +38,8 градусов.

29. Здесь работает замечательный областной краеведческий музей, отметивший свое столетие. В экспозициях данного музея в 170 тысяч экспонатов, 30 тысяч редчайших книг, 20 тысяч нумизматических реликвий представлена многовековая история города и губернии.

30. Из года в год Курск стабильно входит в список крупных городов России с самой благоприятной экологической обстановкой.

31. Ещё одним признанным символом города стал знаменитый курский соловей, который поет лучше всех и стал самым дорогим на зоологическом рынке. Здесь есть даже музей курского соловья, а фирменный поезд на Москву называется «Соловей».

32. Согласно преданию, почитаемый на Руси святой Серафим Саровский в детстве исцелился от тяжелой болезни, прикоснувшись к курской иконе «Знамение». Эта святыня была найдена охотниками на окраине Курска в 1285 году.

33. Главнейшим традиционным событием и в сегодняшней городской жизни Курска является основанный после окончания Смуты крестный ход с чудодейственной иконой «Знамение» из стен Знаменского монастыря до Коренной пустыни.

34. Актуальной скульптурой для города стала композиция «Современный предприниматель», где элегантно одетый бизнесмен тащит за собой телегу с тяжелыми мешками проблем собственного бизнеса.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

35. В единственном в стране специальном археологическом музее в палатах князей Ромодановских размещена археология отдельного региона, представленная 118 742 экспонатами.

36. В уникальных урочищах Баркаловка и Букреевы Бармы сохранились редчайшие виды доледниковой растительности.

37.Курская магнитная аномалия, расположенная в районе Курска и Белгорода, является самым крупным на Земле месторождением железных руд.

КУРСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ ПУШКИНА

38. В ходе Великой Отечественной войны здесь состоялось самое масштабное в истории танковое сражение между Красной Армией и войсками Вермахта, получившее название «Курская дуга».

39.В противостоянии на Курской дуге участвовало более 6 тысяч танков, 4 тысячи самолетов, и более 2 миллионов солдат.

40. Общий материальный ущерб от разрушений во время оккупации и боёв за город в ходе Великой Отечественной войны составил более 742 миллионов рублей.

41.За военные заслуги 245 уроженцев Курска получили почётное звание Героя Советского Союза, а 85 горожан стали полными кавалерами ордена Славы.

ГОРОДСКОЙ ПАРК ПОБЕДЫ

42. С 2007 года Курск официально носит звание города воинской славы. К торжественной дате 55-летия Победы построен городской Парк Победы с величественной Триумфальной аркой, монументом Г.К. Жукову и церковью Георгия Победоносца.

43.В Курске есть несколько необычных памятников: памятный знак старинному гидранту, скульптура белого гуся (в честь персонажа рассказа Носова), памятник великим русским клоунам, скульптурная композиция «Свидание» и другие.

СКУЛЬПТУРА «СВИДАНИЕ»

44. Признанным символом города стала скульптура «Свидание», в сюжете которой молодой человек с букетом полевых цветов проходит сквозь стену.

45. Турникеты в курских автобусах не прижились — когда их установили, местные жители так возмущались, что турникеты в итоге пришлось демонтировать.

ПАМЯТНЫЙ МОНУМЕНТ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ «КУРСК»

46. В городе есть аллея из 118 березовых саженцев, заложенная в память о погибших моряках с подводной лодки «Курск», а также установлен своеобразный памятный монумент из элементов корпуса затонувшей АПЛ.

47. Улицы с названием Курская существуют минимум в 38 городах России. А в Орле есть не одна, а целых четыре Курских улицы.

48. В Курске родился талантливый художник Александр Дейнека, здесь есть интересная картинная галерея его имени.

49. Курск занимает одну из ведущих позиций в Европе по обеспеченности площадями для торговли (940 квадратных метров на тысячу горожан). По этому показателю город превосходит Варшаву, Мадрид и Москву.

50. В современном Курске не только работают крупные заводы, но и зеленеют многочисленные парки и уютные скверы. Каждый год с уникальными достопримечательностями Курска приезжают знакомиться тысячи туристов.

фото из интернета



+2
01:04
12714
Нет комментариев. Ваш будет первым!