​45 интересных фактов о Никколо Паганини

1. Знаменитый скрипач Никколо Паганини обладал сверхъестественным талантом.

2. Звание самого виртуозного скрипача всех времён и народов Никколо Паганини носил по праву.

3.В мире и до него, и после были очень одарённые музыканты, но никому из них не удалось даже приблизиться по уровню мастерства к этому итальянскому маэстро, который поражал всех своих современников.

4. Громадная слава окружала Никколо Паганини ещё при жизни. А вот его личность при этом всегда оставалась довольно таинственной.

5. Никколо Паганини родился 27 октября 1782 года, а люди до сих пор помнят его музыку.

6. Виртуоз — композитор родился в многодетной семье, он был третьим по счету ребенком из шести детей.

7.Его отец сначала работал грузчиком, а позже открыл лавку в порту.

8.Но при переписи населения Генуи указали, что Антонио Паганини был «держателем мандолин» — так приказал сам Наполеон.

9.С 5 лет отец начал учить мальчика играть на мандолине, а с 6 – на скрипке.

10. Уже в 8-летнем возрасте Паганини написал сонату для скрипки.

11.Никколо оттачивал свое мастерство по много часов в день – занимался он до полного изнеможения, постоянно придумывал себе новые упражнения.

12. Первый публичный концерт музыкант дал 31 июля 1795 года в театре Сант-Агостино г.Генуи – вырученные средства пошли на то, чтобы мальчик (а Никколо в тот год исполнилось только 13) отправился в Парму – обучаться у Алессандро Ролла (известного скрипача и педагога).

13. Когда отец юного Никколо привёл его к знаменитому на тот момент скрипачу Алессандро Роллу, тот услышал игру ребёнка и сказал, что ничему не сможет его научить, потому что и так уже всё умеет.

14. С раннего детства деспотичный отец заставлял юного Никколо днями напролёт заниматься музыкой, не выпуская его даже погулять на улице.

15. От таких нагрузок мальчик впал в кому и едва не был похоронен живьём, так как его сочли умершим.

16. Скрипач никогда не отличался крепким здоровьем и часто болел.

17. Если верить исследователям жизни Паганини (Тибальди-Кьеза в серии «Жизнь замечательных людей»), музыкант позже вспоминал: когда он не проявлял должного прилежания, отец его наказывал – впоследствии это отразилось на слабом здоровье скрипача.

18. Современники описывали великого скрипача, как довольно мрачного и угрюмого человека.

19.По-настоящему жил он только на сцене, со скрипкой в руках.

20. В биографии Паганини часто упоминается, что он был очень рассеянным человеком.

21.Нередко он забывал и путал даже собственный день рождения, а в ответ на замечания отвечал, что его память находится не в голове, а в руках, которые держат скрипку.

22. Он отличался скрытностью, не имел учеников, не раскрывал своих секретов игры и практически не публиковал своих произведений. Из-за этого достоверных фактов о биографии Паганини до нас дошло немного.

23. Паганини был весьма суеверным человеком, судя по дошедшим до нас обрывкам его биографии.

24.На протяжении всей жизни Никколо Паганини тренировался в игре на скрипке почти каждый день, затрачивая на это по 2-3 часа, а то и больше.

25. Никколо Паганини был любимцем женщин. У него даже были кратковременные романы с двумя сёстрами французского императора Наполеона.

26. Отец скрипача был помешан на музыке. Он безуспешно пытался учить Карло, старшего брата Никколо, а потом переключился на него. Паганини-старший запирал отпрыска в кладовке и заставлял музицировать днями напролёт.

27. Однажды Паганини поспорил, что сможет дирижировать целым оркестром с помощью скрипки всего с двумя струнами. И, разумеется, он выиграл заключенное пари.

28. Паганини утверждал, что секрет его мастерства заключается в полном и безраздельном духовном слиянии со скрипкой.

СКРИПКА НИККОЛО ПАГАНИНИ

29. Никколо Паганини владел бесценной коллекцией скрипок. В коллекции скрипок скрипача — виртуоза были работы Страдивари и Амати.

30. На день рождения Наполеона Паганини на спор сыграл всего на одной струне.

31. Никколо Паганини говорил, что у него были отношения с Элизой Бонапарт – старшей сестрой Наполеона.

32.Музыкант был капитаном ее личной гвардии и имел титул «придворного виртуоза»: давал концерты и руководил спектаклями.

33. На протяжении трёх лет Паганини прожил с некоей знатной дамой в её поместье в Тоскане, но он так тщательно скрывал её имя, что оно так и не дошло до нас.

34. В те годы он открыл для себя гитару и написал для нее и скрипки 12 сонат, а также пристрастился к картам.

35. Маэстро мог исполнять произведения, даже если на скрипке не хватало одной или нескольких струн (например, когда на его концерте лопалась струна, он продолжал играть, не прерываясь).

36. Ко Дню рождения императора Паганини написал сонату «Наполеон» для одной струны (соль).

37.Азартные игры на деньги были главной страстью Паганини в течение всей жизни.

38. Великий скрипач никогда не был женат, но оставил после себя сына. После того, как он разошёлся с его матерью, Паганини добился единоличной опеки над отпрыском, и с тех пор он стал запрашивать огромные деньги за свои концерты, желая оставить сыну крупное наследство.

39. Когда английский король захотел, чтобы Паганини устроил ему частный концерт, но предложил за это всего половину суммы, скрипач в ответ предложил экономному монарху посетить его концерт в театре.

40. Никколо Паганини был масоном. Он написал масонский гимн и исполнил его в ложе Великого Востока Италии. Документы общества подтверждают его принадлежность к масонам.

41. Музыкант активно гастролировал по Европе, и везде его концерты пользовались невероятной популярностью.

42.После своей смерти в 1840 году он оставил состояние в несколько миллионов франков.

43. Свою любимую скрипку работы Гварнери виртуоз завещал родному городу, Генуе (маэстро не хотел, чтобы на ней кто-то играл после его смерти). Она до сих пор хранится в музее, а называют её «Вдова Паганини».

44. При жизни скрипач и композитор пользовался невероятным успехом, Оно остаётся с ним и сейчас, спустя несколько сотен лет после его смерти.

45.Его современники утверждали, что он, наверное, родился уже со скрипкой в руках — как иначе ещё можно было объяснить его уникальный талант?

фото из интернета



+1
02:51
71571
Нет комментариев. Ваш будет первым!