​40 интересных фактов о Карибских островах

1. Карибский регион — это особый регион, который состоит из самого Карибского моря, его островов и окружающих его берегов.

2.Этот регион располагается к юго-востоку от Мексиканского залива и североамериканского материка, к востоку от Центральной Америки и к северу от Южной Америки.

3. Карибские острова были открыты Христофором Колумбом, когда он плыл в Индию в 1492 году. И Колумб действительно думал, что прибыл в Индию.

4.Так этот регион по ошибке получил свое название Вест-Индия.

КУРОРТЫ КУБЫ

5. Куба является одним из островов Карибской группы.

6. В большинстве книг и статей Карибские острова упоминаются как райский уголок, где все прекрасно.

7.Несмотря на то, что эти острова многими воспринимаются просто как участки земли, пригодные только для отдыха, Карибы богаты природными ресурсами.

8.Например, на Кубе, как и на других островах этой группы, есть бокситы, железная руда, никель, нефть и другие полезные ископаемые.

9. Промысел бананов, какао и кофе также популярен и находится в списке источников дохода на этих островах (например, Ямайки), и на большинстве мелких островов, которые не могут похвастаться таким обилием природных ресурсов, это основной вклад в экономику страны, помимо туризма.

10.Сельское хозяйство — отличное подспорье для тех островов, где нет полезных ископаемых.

11. Свое нынешнее название, Карибы, острова получили по имени племени местных людоедов.

12.Жители Карибских островов являются прямыми потомками завезенных сюда довольно давно африканских рабов. В своё время их предки были доставлены сюда для эксплуатации на сахарных плантациях, а когда рабство закончилось, люди остались жить в раю.

13.Языки, религия и культуры каждой из стран уникальны, они находятся в прямой зависимости от правящих монархий, которые господствовали на каждом отдельном острове во времена рабства.

14.К примеру, на островах Мартиника, Гаити и Гваделупа наблюдается богатое французское наследие; тогда как на Кубе и в Пуэрто-Рико доминирует испанская основа.

15. Вероисповедания также идут с древности, от предков и бывших правителей. Есть одно необычное явление на Гаити – там процветает вуду (voodu), потому что именно сюда эту форму магии и колдовства завезли когда-то африканские рабы.

16.Только 2% Карибских островов заселены. Это относится не к площади, а именно к количеству островов, то есть, довольно много Карибских островов необитаемы, и здесь можно видеть природу в первоначальном, диком, ее состоянии. Ведь на многих островах этого региона человек не бывал вовсе, они остаются неизведанными.

17. Куба и Карибские острова дали начало многим популярным ныне направлениям музыки. Это регги, сальса, чатни и некоторые другие направления. Но одним из наиболее популярных музыкальных направлений, которые берут свое начало на Кубе, является регги.

18. Флора и фауна здесь разнообразная. Сухие и влажные леса, саванны и мангровые болота, что охватывает земли, которые не используются для туземцев, заселены стадами животных.

ИГУАНА

19.Хищники в этом регионе находятся под угрозой исчезновения и поэтому, охраняются в соответствии с установленными правилами каждого острова.

20.Охота разрешена, но только в определенное время года и определенные виды: агути (грызуны), игуаны, Manicou (опоссум) и другие.

21.Такие животные, как ламантины (морские коровы), на Багамские хутии (почти бобер), Арубская гремучая змея находятся под особой защитой.

22. Много красивых цветов обитает здесь. Например «Bwa Kwaib» является национальным цветком Доминики, Гренады Бугенвиль и Геликония Монтсеррат.

23.Фруктовые деревья также можно найти повсюду: манго, папайя, апельсин, банан, гуава, ананас, арбуз и тамаринда.

24. На Карибских островах существуют только два сезона: сухой и дождливый. Сухой сезон длится примерно с декабря по май, и бывает очень горячим, засушливым и пыльным. Затем, с июня по ноябрь начинается дождливый сезон, который нередко сопровождается ураганами на некоторых Карибских островах. В это время количество штормов и ураганов увеличивается вблизи побережья Западной Африки и проходит свой путь через Атлантический океан в Карибское море. Это очень опасный период, из-за которого ряд стран испытывает стихийные бедствия почти каждый год, например, Гренада и Гаити.

25. Большинство разрушающих США ураганов зарождается именно на Карибах. Данный сезон очень опасный, но последние годы количество ураганов на Карибах уменьшилось, а количество жертв из-за своевременных предупреждений сведено к минимуму.

26.Карибский бассейн лежит на Карибской плите и землетрясения тут случаются довольно редко (Исключая то, что было в Январе 2010 года), последнее было зафиксировано 20 лет назад.

27. Колонизация Карибских островов европейцами оставили свой след, так как после них осталось еще много структур, зданий и т. п., которые являются основными туристическими достопримечательностями сегодня.

28. Туристы посещают здесь святилища, такие, как Аса Райт Центр Природы на Тринидаде, Литл-Тобаго, также известный как Птица Райского острова (Bird of Paradise Island), The Reef Resort на Каймановых островах и поместье Balenbouche в Сент-Люсии.

29. Здесь есть заповедник для просмотра редких животных в естественной среде обитания. Некоторые туристы возвращаются из года в год для того что бы еще раз пережить моменты, упомянутые в этом списке, и увидеть многое другое, новое для себя.

30. Культур, религий и языков в этом регионе большое множество и каждые по-своему уникальны. В связи с различными монархиями, которые правили в течение времен рабства, например, на островах Гаити, Мартинике и Гваделупе есть очень богатые семьи французского происхождения, в то время как Куба и Пуэрто-Рико плотно заселенны испанцами.

31.Религиозные верования также исходят от бывших правителей и предков. Например, одна из религий Гаити, вуду (voodu) очень активна и местами печально известна, из-за африканских рабов, которые принесли эту форму колдовства в Вест-Индию.

ФЕСТИВАЛИ НА КАРИБАХ

32. Карибы славятся своими фестивалями. Основной фестиваль, который местные жители и туристы празднуют, почти на всех островах Карибского архипелага – это карнавал.

33. Карнавал-парад, ежегодно проводимый на Сент-Китс – главный праздник, куда стремятся попасть не только туристы, но и местное население. Такой волшебный калейдоскоп радости, зажигательной позитивной энергии и радужных красок проводится в Доминиканской Республике, на Антигуа, Барбадосе, Ямайке, Сент-Китсе и Невисе.

34.Карнавалы стартуют на различных территориях, однако неизменным является всегда одно – зрелищные поразительные карнавальные наряды и искрометное неподдельное счастье.

35.Карибский фестиваль можно рассматривать, как огромную завершающую вечеринку перед началом покаянного Великого поста.

36. Другие праздники, проходящие в странах Карибских островов, тоже имеют много похожего и общего с карнавалами.

37.Праздник «Урожай По» в Барбадосе, карнавал «Тумба» на острове Кюрасао и торжества на Монтсеррат в честь Дня святого Патрика проходят в различные месяцы в течение года. Поэтому скучно на Карибах не бывает никогда.

38. Блюда, которые можно попробовать на Карибских островах, представляют собой самые разные кухни многих стран мира. Здесь можно попробовать блюда, которые характеры для Африки, Испании, Китая, Индии и некоторых других стран.

39.Конечно же, здесь используется множество разного рода приправ, а также видов трав. Очень популярными блюдами являются жареная летучая рыба и жареный цыпленок.

40. Большинство туристов приезжают в этот рай, чтобы полюбоваться на естественную натуральную красоту природы, вдохнуть кристально чистый живительный воздух, погреться на ласковом солнце. Эко-туризм здесь является настоящим хитом.

фото из интернета



+1
01:00
6122
Нет комментариев. Ваш будет первым!