​​50 интересных фактов об археологии, археологических открытиях и находках

1. Археология — наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.

Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека.

2.Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции.

3.Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок и восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества.

4.Особое значение имеет археология для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время.

5.Археология необычайно расширила пространственный и временной горизонт истории. Письменность существует около 5000 лет, и весь предшествующий период истории человечества (равный, по новейшим данным, почти 2 миллионам лет) стал известен только благодаря развитию археологии.

6.Да и сами письменные источники за первые 2 тысячи лет их существования (египетские иероглифы, линейное греческое письмо, вавилонская клинопись) были открыты для науки археологами.

7.Археология также имеет большое значение и для эпох, когда существовала письменность, для изучения древней и средневековой истории, так как сведения, почерпнутые из исследования вещественных источников, существенно дополняют данные письменных источников.

8.Арxеoлогические находки интересны и бесценны для наyки. Многие найденные археогогами экспонаты значительно повлияли на понимание истории. В таких находках много таинственного, но их можно объяснить логикой, а интересны они своей необычностью и полученной информацией о прошлом человечества.

9.Многие из таких открытий знаменитых археологов значительно перевернули представления о прошлом.

10.Археология сталкивается с различными находками. Бывают ожидаемые, находки, бывают удивительные, а порой даже и страшные. Иногда будоражит воображение неожиданная их пикантность.

11.Большинство людей убеждены в том, что археология относится к числу самых безобидных наук. Мол, любители старины ковыряются в земле, отыскивая диковинные экспонаты, и затем выставляют в музеях свои находки, иллюстрирующие неумолимый прогресс в эволюции человека как вида живых существ и иллюстрируя неумолимость технологического прогресса.

12.Но порой находки археологов настолько фантастичны, что вызывают многолетние споры ученых и приобретают неоднозначную оценку.

13.Очень много сделано важных археологических находок за всю историю человечества. Существует и секретная археология.

14. Многие археологические открытия не перестают повергать нас в шок. Например, найденные в 1970 году в бассейне среднего Днестра уникальные гончарные печи — целый квартал гончарных мастерских такого же типа, какие используются современными гончарами. И керамическая посуда на уровне шедевров гончарного искусства. Тем более, что это явно свидетельствует не о кустарно-деревенского промысле, а о мощном промышленном производстве.

15. А тот факт, что в сталактитовых пещерах в Крыму советские туристы в 1960-х годах находят фонарик, оставленный там много тысяч лет назад «первобытным» человеком. Но фонарик работает на ядерном топливе.

ИНДИЙСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ КОЛОННА

16. А как объяснить то, что стоит до сих пор в Индии огромная колонна из химически чистого железа, с искусно выполненными на ней барельефами? Она, как современница наших древних предков, никак не вяжется с тем, что, по утверждениям официальной мировой науки, люди в то время едва научились неплохо обрабатывать каменные орудия труда, не зная даже о возможности выплавки меди. Не вяжется с тем, что самые современные технологии позволяют выплавить лишь ничтожные миллиграммы этого самого химически чистого железа, да и то в космических лабораториях и при безумно дорогих экспериментах.

17. А многим ли известно о том, что в «демократической» Германии до сих пор сверхсекретным является Архив общества купцов, торговавших в раннем средневековье с Новгородом. Ибо там содержится информация о величии громадной империи, раскинувшейся на территории нашей страны.

18. Такие находки мгновенно окутываются завесой тайны. Порой принимаются и более радикальные меры. Например, ни для кого уже не секрет, что, захватив Египет, французские солдаты по приказу своих правителей ожесточенно расстреливали из пушек славянское лицо сфинкса. Даже для большинства исполнителей тогда оставалось секретом, какую тайну должен был сохранить этот приказ.

РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

19. Бывшая Публичная библиотека, ныне переименованная в Российскую национальную библиотеку, не только исключила всякий доступ ученых к руническим документам, собранным в веках известным русским ученым Сулакадзевым и переданных библиотеке Александром Неустроевым, но не выдает даже опись этих рукописей, хранящихся в ней.

20. Получается, что нет более секретной информации, чем археологическая. Ни военная, ни дипломатическая информация, ни даже подлинные сведения о посещении Земли инопланетянами не скрываются с такой тщательностью, как сотни тысяч археологических находок, рассказывающих правду о былинном прошлом конкретных народов, а тем более о подлинной были человечества в целом.

21. А как понимать ряд документально зафиксированных и общеизвестных фактов и совпадений? Каждое из этих совпадений в отдельности может быть истолковано как случайность или как натяжки любителей мистической экзотики. Но когда эти факты выстраиваются в цепь, в систему, в закономерность — это уже наука. И это тоже археология.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ КЛАДЫ

22.Например, Великая Французская (масонская) революция началась сразу после того, как один из кладоискателей отыскал могилу знаменитого еврейского провидца Мишеля Нострадамуса и надругался над ней.

23.Первая мировая война началась после того, как ученые раскопали древнешумерский город Ур и вскрыли гробницы Урского Царя Мескаламдуга и Царицы Шубад.

24.21 июня 1941 года советские ученые раскопали в Самарканде могилу древнего завоевателя Тамерлана. Целая делегация убеленных сединой старцев просила ученых не делать этого во избежание катастрофических событий. Раскопали. На следующий же день гитлеровская Германия напала на СССР.

25.А в 60-е годы арабо-израильская война началась сразу после того, как израильские археологи обнаружили «Вавилонскую башню» и открыли саркофаги с телами древних правителей. Самый первый «открыватель» потерял дар речи и был парализован.

26.Бойня в Югославии началась после того, как археолог-любитель нашел и раскопал могилу знаменитого царя-завоевателя Александра Македонского.

27.Некоторое время назад в степях Бессарабии, на Юге Украины раскопана могила князяСвятополка Окаянного, одного из трех сыновей князя Владимира, узурпировавшего престол Киевского князя, сокрушившего на Руси Ведическую цивилизацию и «огнем и мечом» окрестившего Русь. Сам Святополк Окаянный известен тем, что убил двух своих родных братьев Бориса и Глеба, которых христианская Церковь затем зачислила в святые. А последствия – это противоестественная вражда между двумя славянскими государствами — Украиной и Россией.

БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ

28. Берестяные грамоты – один из множества ценных археологических находок. О существовании на Руси берестяных грамот знали задолго до их обнаружения. В летописи было записано «самые книги не на хартиях писаху, но на берестех». И вот в июле 1951 года Новгородская экспедиция в одном из раскопов обнаружила берестяную грамоту, на которой были записаны феодальные повинности. В Государственных архивах грамота из Новгорода теперь значится под номером 1. На сегодняшний день подобные грамоты обнаружены и в других российских городах, а их общее количество превысило тысячу экземпляров.

29. Уникальная находка была обнаружена во время исследования затонувшего древнего судна в 1901 году недалеко от греческого острова Антикитера. Приблизительный возраст механизма, который использовался для расчета положения небесных тел, 2300 лет. Сложное устройство состоит из 30 бронзовых шестеренок в прямоугольном металлическом корпусе. Находка свидетельствует о высоком уровне научных знаний людей античности, и высоких технологиях, позволивших создать столь сложный механизм.

30. Свитки Мертвого моря — важная археологическая находка. В течение нескольких лет историки верили в существование библейских и небиблейских документов, касающихся древней еврейской секты ессеев. Конкретное доказательство появилось в 1950-х годах. Рукописи написаны на иврите, греческом и арамейском языках.

ЛИНИИ НАСКИ В ПЕРУ

31. Несмотря на то что линии Наски в Перу стали предметом изучения археологов на протяжении сотни лет, их почти невозможно увидеть, если не находиться непосредственно над ними. Геоглифы в пустыне остаются по сей день загадкой и отображают город инков Мачу-Пикчу в Перу.

32. Загадочная рукопись Войнича относится к началу XV века. Несмотря на то что большинство страниц заполнено травяными рецептами, ни одно из растений не соответствует известным видам, а язык остается неразборчивым.

33. Гобекли-Тепе – это древнее поселение, было открыто в 1994 году. Оно построено примерно 9000 лет назад. Постройка появилась раньше египетских пирамид на тысячи лет.

34. Кораблекрушение в Улубуруне — трагическое происшествие поздней бронзы, датированное XIV веком до нашей эры. Затонувшее судно было обнаружено на юго-западе Турции. Оно перевозило груз девяти культур мира.

35. Камень Пилата, возможно, является первым достоверным доказательством библейской ссылки на Понтия Пилата. Итальянские археологи в 1961 году обнаружили плиту, на поверхности которой была сделана надпись. Плита находилась в порту города Кесария, и была встроена в каменную лестницу еще в VI веке. После прочтения надписи, научное сообщество впервые заговорило о подлинности библейских сведений о Понтии Пилате. Находка, надпись которой гласит «Тибериум … Понтий Пилат, префект Иудеи … посвятил», скорее всего, была установлена по указу прокуратора Иудеи, и посвящалась римскому императору.

36. Сферы Дикиса – это находящиеся в Коста-Рике совершенно круглые сферы, высеченные из камня. Они датируются 600-1000 годами н. э. Работники банановых плантаций обнаружили эти причудливые фигуры в 1930-м году.

37. Скульптуры острова Пасхи – это огромные каменные изваяния были обнаружены на острове в Тихом океане еще во время первых посещений этой части планеты европейцами. Моаи, как называют эти монолитные скульптуры, были выполнены древними скульптурами примерно в XIII столетии. На сегодня известно чуть больше 900 статуй, а самая большая весит 82 тонны. До сих пор точно не выяснили, как аборигены передвигали уже готовые изваяния, или каменные глыбы на место работы. Исследования показали, что они сделаны в разные периоды, и имеют некоторые различия в художественном стиле и технике исполнения.

38. В 1986 году экспедиция Новой Зеландии наткнулась на огромный коготь в пещере Оуэн Моа. При раскопках и осмотре было установлено, что находка принадлежит большой доисторической птице.

39. Карта Пири Рейса — уникальный исторический документ, а именно карта, созданная в Константинополе в начале XVI столетия, была найдена в 1929 году при реконструкции султанского дворца. На ней изображена Америка, и это единственная карта XVI века, дожившая до наших дней. То есть уже в то время, картографы, а в данном случае турецкий адмирал, могли составлять подробнейшие географические карты. Удивляет то, что она очень детализирована, и содержит изображения еще не открытых на тот момент земель.

40. Обнаружение останков австралопитека в ноябре 1974 года, на сегодня одна из самых интереснейших и значимых для науки археологических находок. Совместная франко-американская экспедиция обнаружила скелет женской особи австралопитека в долине реки Аваш, что протекает по просторам Эфиопии. Найденную девушку, которая жила более 3,2 миллиона лет назад назвали «Люси», так как в это время была очень популярна песня «Битлз» с таким названием. Ученые установили, что на момент смерти «Люси» было от 25 до 30 лет.

ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ ПЕРВОГО ИМПЕРАТОРА КИТАЯ

41. Крестьяне одной из китайских провинций в 1974 году решили пробурить скважину, и неожиданно наткнулись на уникальнейший памятник археологии. Прибывшие на место археологи, раскопав погребение первого императора Китая Цинь Шихуанди, обнаружили огромную терракотовую армию, которую погребли вместе с правителем. Примечательно, что 8 100 воинов не похожи один на другого, и скорее всего это были реальные люди. Сегодня миллионы туристов спешат в восточное государство, чтобы увидеть уникальный шедевр прошлого.

42. Уникальнейшая находка была сделана в 1991 году в Альпах. Альпинисты, обнаружив замершее в леднике тело, вызвали полицию, полагая, что это преступление. Но они были не далеко от истины, человек действительно погиб в борьбе с другими людьми, но произошло это примерно 5 300 тысяч лет назад. Назвали его Этци по месту обнаружения, и при нем были обнаружены уникальные артефакты. Другие ученые предполагают, что он был шаманом, и его изгнали из сообщества за плохие пророчества или что-то другое. А погиб он, оступившись в горах, а не в драке.

ДРЕВНИЕ НАХОДКИ — ЗОЛОТО

43. Маркахуаси — это плато в Андах, расположенное к востоку от Лимы (Перу). В 1952 году Даниэль Рузо сделал в этом районе замечательное открытие. Он нашел сотни каменных фигур, похожих на человеческие лица и морды животных. Многие утверждают, что они были сформированы естественной эрозией.

44. Когда в 1901 году среди обычных предметов кораблекрушения у берегов Греции был обнаружен Механизм Антикитер, то он не показался важным. Однако сегодня он считается отцом современных вычислительных устройств.

45. В 1977 году эксперт по греческой археологии Манолис Андроникс объявил об обнаружении места погребения македонских королей в Вергине (Северная Греция). Позднее, в 1990-м, были найдены и гробницы. Одно из захоронений принадлежит Филиппу II, отцу Александра Македонского.

САКСАЙУАМАН — ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС В ПЕРУ

46. Саксайуаман – это обнесенный стеной комплекс, расположенный недалеко от Куско (Перу), является частью того, что раньше было столицей империи инков. Каменные плиты прилегают друг к другу настолько плотно, что между ними невозможно проскользнуть даже волосу.

47. Галилейская лодка является древним рыболовным судном I веке н. э. (время Иисуса Христа), обнаруженным в 1986 году на северо-западном берегу Галилейского моря в Израиле. Остатки судна нашли археологи-любители братья Моше и Юваль Луфан.

48. Летом 1923 году археолог Рой Чепмен Эндрюс начал свою третью азиатскую экспедицию в пустыню Гоби в Монголии. Один из членов его команды обнаружил огромный череп неопознанного млекопитающего. Нижняя челюсть существа найдена не была. Животное назвали Эндрюсархусом.Ъ

49. Как видим, археология действительно позволяет разгадать многие загадки, которые хранит наша земля, в том числе тайны цивилизаций, существовавших на земле много веков назад.

50.Страница за страницей читают ученые эту древнейшую книгу, извлекая из недр Земли все новые уникальные артефакты, которые помогают лучше понять прошлое, а главное предугадать будущее. По сути, археология, и есть та «машина времени» на которой можно отправиться в прошлое.

В ГОСУДАРСТВЕННОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

фото из интернета



+2
19:13
12094
Нет комментариев. Ваш будет первым!