Продажа космических объектов во Франции

Во Франции с молотка уйдет метеорит весом 364 килограмма.

В Париже на аукционе продадут коллекцию упавших на Землю космических объектов, которая является крупнейшей во Франции. Торги состоятся 21 октября, сообщается на сайте аукционного дома Lucien.

Как отмечается, главным лотом станет метеорит Мон Дье, который упал на Землю в конце XIX века. Вес космического объекта составляет 364 килограмма. Это третий по величине метеорит, когда-либо найденный на территории Франции. Его стоимость оценивается от 80 тысяч до 120 тысяч евро.

Кроме того, на торги выставят фрагмент лунного метеорита весом 157 килограмм. Его обнаружил фермер в северо-восточном департаменте Об в 1968 году. Оценочная стоимость этого объекта составляет от 30 тысяч до 50 тысяч евро.

По словам организаторов аукциона, кроме метеоритов, на торгах можно будет приобрести фотографии NASA, номера Le Parisien и France Soir, посвященных миссии Apollo 11, а также конверты с изображением Луны. Те, кто не планирует покупать метеориты, но хочет на них посмотреть, есть два дня до аукциона. Все лоты будут демонстрироваться в гостинице Druot.

А на аукционе в Бостоне был продан уникальный лунный метеорит, найденный в пустыне на северо-западе Африки. Он ушел с молотка за 612,5 тысяч долларов.

источник: Мир 24, фото: Pixabay



+1
01:28
685
Нет комментариев. Ваш будет первым!