​50 интересных фактов о планете Уран

1.Уран — планета, мало изученная и поэтому таинственная.

Хотя Уран можно отыскать без использования увеличительных приборов, его планетарный статус выявили лишь в 18-м веке.

2.Уран входит в список пяти планет, которые можно было разглядеть невооруженным глазом. Но это тусклый объект, а орбитальный путь проходит слишком медленно, поэтому древние считали, что перед ними классическая звезда. Ранний обзор принадлежит Гиппарху, указавшему на тело как на звезду в 128 году до н. э.

3.Первое точное наблюдение за планетой выполнил Джон Фламстид в 1690-м году. Он заметил ее минимум 6 раз и записал в качестве звезды (34 Тельца).

4.Примерно 20 раз за Ураном следил Пьер Лемоньер в 1750-1769 годы.

5.Лишь в 1781 году Уильям Гершель начал наблюдать за Ураном как за планетой. Правда сам он считал, что смотрит на комету, которая по повадкам смахивает на планетный объект.

6.Поэтому к изучению подключились и другие астрономы, среди которых был Андерс Лекселл. Ему первому удалось определить почти круговую орбиту. Это подтвердил и Иоганн Боде.

7.В 1783 году Уран официально признали планетой, а Гершель получил 200 фунтов от короля. За это ученый прозвал объект звездой Георга в честь нового покровителя. Но за пределы Великобритании наименование не вышло.

8.Современное наименование предложил Иоганн Боде. Это была латинская версия греческого бога неба. Название прижилось и стало официальным в 1850-м году.

9. С поверхности Земли Уран с большим трудом, но можно разглядеть невооружённым глазом. Каждый любитель космоса сможет полюбоваться Ураном, но только при очень темном небе и хороших погодных условиях.

10.Уран можно увидеть в августе в созвездии Водолея.

11. Уран — седьмая планета от Солнца и третья по размеру планета в Солнечной системе после Юпитера и Сатурна.

12. Уран обладает коллекцией спутников и кольцевой системой.

13.Единственный космический аппарат, посетивший Уран – Вояджер-2. Этот космический аппарат, который вылетел в 1977 году, достиг своей цели лишь в 1986. В январе 1986 года аппарат находился на максимальном сближении с ураном — 81500 километров. Тогда он передал на землю тысячи снимков планеты, на которых обнаружились 2 новых кольца Урана.

14. Кольца Урана были открыты только в 1977 году.

15.Следующий полет на Уран планируется в 2020 году.

16. Уран — это удивительная планета со своими особенностями. Одной из основных загадок планеты является низкая теплоотдача. Ведь в основном все большие планеты отдают в 2,5 раза больше тепла, чем получают от Солнца.

17. Планета Уран характеризуется ретроградностью, что не сходится с общей направленностью. Во всей Солнечной системе только Уран и Венера вращаются вокруг своей оси с востока на запад.

18. Удивительно и то, что эта планета совершает обороты практически на боку. Пока у одних наблюдается небольшой осевой наклон, показатель Урана достигает 98°.

19.Из-за этого планета проходит сквозь кардинальные перемены. На экваторе ночь и день длятся нормально, но на полюсах они охватывают по 42 года.

20. Ученые считают, что вращаться на боку Уран стал после столкновения с более крупным космическим телом.

21.Уран отличается наибольшим переменным расстоянием от Солнца. По сути, дистанция колеблется между 2 735 118 110 километрами и 3 006 224 700 километрами. При среднем расстоянии в 3 миллиарда километров на один орбитальный проход уходит 84 года.

22. Сила магнитного поля в северном полушарии Урана в 10 раз больше, чем в южном.

23. Солнечному свету требуется около трёх часов, чтобы достичь Урана.

24. Семья состоит из 27 известных нам спутников Урана, разделенных на крупные, внутренние и нерегулярные. Наибольшими считаются Миранда, Ариэль, Умбриэль, Оберон и Титания. Их диаметр превосходит 472 километра, а масса – 6.7 х 1019 килограмм для Миранды, а также 1578 километров и 3.5 х 1021 килограмм у Титании.

25. Масса всех спутников Урана, составляет менее половины Тритона (крупнейшего спутника Нептуна) — самого большого в своем роде в Солнечной системе.

26. Интересным фактом является то, что все спутники Урана были по именам героям Уильяма Шекспира и Александра Поупа. Самые красивые названия имеют как раз спутники Урана — Джульетта, Пак, Корделия, Офелия, Бианка, Дездемона, Порция, Розалинда, Белинда и Крессида.

27. Ближайший спутник от Урана расположен на расстоянии в 130000 километров. Дальше всего по удаленности от Урана находится Оберон.

28.Есть 9 нерегулярных спутников, чья орбита расположена дальше Оберона. Они были захвачены уже после формирования самой планеты.

29.Самой интересной считается Миранда с ледяными каньонами и странным видом поверхности.

30. Спутники преимущественно состоят изо льда и камня в соотношении 50/50%. Выделяется лишь Миранда, которая почти полностью создана изо льда.

31.Первыми и крупнейшими спутниками Урана, обнаруженными учеными, стали Обертон и Титания.

32. Многие астрономы считают, что спутники Урана являются частями и фрагментами материала, из которого образовалась планета. У главных спутников нет атмосферы, а орбитальный путь приводит к сильным сезонным колебаниям.

33. У Урана есть кольца, но не такие заметные и ярко выраженные, как у Сатурна. Открытие Кольцевой системы Урана было подтверждено совсем недавно в 1977 году.

34. Уран состоит из двух систем колец. Общее количество колец Урана составляет 13.

35. Единственная теория о появлении колец вокруг планеты состоит в том, что, возможно, в прошлом это был спутник планеты, который разрушился от столкновения с небесным телом.

36.Кольца планеты Уран состоят из темных частичек, чей размер от микрометра до доли метра, поэтому их не так легко разглядеть. Сейчас удается выделить 13 колец, среди которых наиболее яркое – эпсилон. Если не считать двух узких, то тянутся они в ширину на несколько километров. Крупнейшее кольцо урана вдвое шире планеты.

37. Впервые цветное изображение колец Урана было сделано Вояджером 21 января 1986 года, на расстоянии 4.17 миллионов километров (2.59 миллионов миль). На этой фотографии видны все 9 его колец

38. Сейчас у планеты Уран есть 11 внутренних и 2 наружных кольца. Кольца Урана молодые и сформировались уже после самой планеты. Есть мнение, что они выступают частью разрушенного спутника (или нескольких).

39.Одно из первых наблюдений за кольцами выполнили Джеймс Эллиот, Джессика Минк и Эдвард Данхем в 1977 году. В период затмения звезды HD 128598 они отыскали 5 формирований.

40.Основные кольца Урана имеют следующие названия – U2R, Альфа, Бета, Эта, 6,5,4, Гамма, и Дельта.

41. Считается, что внешнее кольцо Урана, является, синим из-за льда, который входит в ее состав. Кольца Урана в основном состоят из пыли и мусора.

42.О составе и цвете колец ученые узнали только в 2006 году. Тогда обсерватория Кека показала кольца в цвете: внешнее – синее, а внутреннее – красное. Остальные кажутся серыми.

43.Первые кольца заметили лишь в 1977 году, а остальные – на снимках телескопа Хаббл в 2003-2005 годах.

44. День на Уране длится 17 земных часов, а год — 84 земных года.

45.Большая часть спутников Урана была открыта в 1986 году во время пролёта мимо него космического аппарата Вояджер-2.

46. Атмосфера Урана — самая холодная из известных, её температура составляет около -224 градусов Цельсия. Атмосфера Урана состоит в основном из водорода и гелия, с несколькими процентами метана.

47. До 80% Урана состоит из жидкостей, а в центре планеты находится твёрдое ядро.

48. Средние расстояние от Солнца до Урана составляет 19,8 астрономических единиц.

49. Эта планета находится почти в 2 раза дальше от Солнца, чем ее сосед Сатурн.

50. Ученые пытаются лучше исследовать планету Уран, чтобы получить от нее максимум пользы для Земли.

фото из интернета



+2
00:29
23651
Нет комментариев. Ваш будет первым!