​50 интересных фактов о Смоленске

1.Смоленск — один из самых древнейших и западных городов России.

В России не так уж и много городов, сравнимых по возрасту со Смоленском.

2. Возникший в незапамятные времена, он прошёл сквозь сотни военных конфликтов, но уцелел до наших дней.

3. Никто не знает, когда Смоленск был основан. Впервые город упоминается в летописи, датированной серединой 9-го века, но историки сходятся во мнении, что он намного древнее.

4.Так как Смоленск веками защищал западные рубежи Руси, его часто называют «город-щит» или «щит России».

5. У Смоленска богатейшее историческое прошлое, следы которого до сих пор можно увидеть в городе. Смоленские улицы, кажется, буквально дышат историей, которая сочится тут из каждого камня. В городе много исторических памятников, церквей, садов и парков.

6.Смоленск — самый удалённый от Москвы административный центр области из числа граничащих с Московской областью.

7. История происхождения названия города доподлинно неизвестна, но, вероятнее всего, оно восходит либо к названию реки Смольня, либо к древнеславянскому племени смолян.

8.Смоленский герб — очень интересный образец геральдики. На нём изображено мифологическое существо — райская птица гамаюн.

9. Город серьёзно пострадал во время Отечественной войны 1812 года. Восстанавливали его потом долго, более 10 лет.

10. В самом начале XX века, в 1901 году, в Смоленске прошёл первый публичный показ немого чёрно-белого кинофильма.

11. Могучая река Днепр берёт начало именно в Смоленской области.

12. Город практически вымер в XIV веке, когда на него обрушилась чудовищная эпидемия чумы. Исторические свидетельства указывают на то, что в живых осталось лишь 5 его жителей. Позднее Смоленск был заселён заново, но не сразу — люди закономерно боялись заражённого места.

13. Город впервые упоминается в 862 году, в “Повести временных лет”. Там он описывается как центр славянского племени кривичей, который располагался на пути из варяг в греки и являлся большим укрепленным торговым и ремесленным поселением.

14. Первоначально располагался древний город в районе деревни Гнездово, а на современное место был перенесен во времена крещения Руси.

15.Первоначальное местонахождение Смоленска было случайно обнаружено при строительстве железнодорожной дороги. Было найдено несколько кладов с серебряными монетами, при дальнейших раскопках нашли порядка полутора тысяч древних захоронений. Раскопки продолжаются и в настоящее время.

16.Гнездовские курганы являются крупнейшим в Европе курганным комплексом. При раскопках в поселке Гнездово нашли уникальный экспонат — сосуд 10 века с самой древней кириллической надписью.

17.В 882 году город захватил князь Олег и присоединил к Киевской Руси. В дальнейшем, во времена монголо-татарского ига, хотя город не был завоеван и разрушен, Смоленское княжество долго платило дань Золотой орде.

18. Несмотря на то, что он пострадал во время Великой Отечественной войны, здесь сохранилось множество объектов старины, древнее которых только камни, из которых они сложены.

19. В древнем Смоленске было больше каменных храмов, чем в других городах России. До наших дней сохранилось лишь три из них — Храм Архангела Михаила (1190 год), церковь Петра и Павла (12 век), церковь Иоанна Богослова (1170 год).

СМОЛЕНСКИЙ КРЕМЛЬ

20. Смоленский деревянный кремль простоял несколько столетий, но в XVI-XVII веках его всё-таки заменили каменным. Деревянные стены и башни к тому времени уже изрядно обветшали.

21. Город занимает 166,35 квадратных километров и расположен в верховье Днепра, на левом и правом берегах. Население Смоленска около 345 тысяч человек.

22. Город выгодно расположен на путях из Москвы в Прибалтику, Белоруссию и страны Центральной и Западной Европы, являясь крупным транспортным узлом. От Москвы до Смоленска около 400 километров на юго-запад.

23.Первые партизанские отряды в войне 1812 года, были сформированы под Смоленском, под руководством военного министра России — Барклаем-де -Толли.

ПАМЯТНИК КУТУЗОВУ

24.Здесь, в деревне Царево-Займище, под Смоленском, Кутузов принял командование русской армией. В память об этом установлен памятный знак.

25. В Успенском соборе с 13 века хранятся сандалии Святого Меркурия Смоленского. По легенде — юный Меркурий поступил на службу Смоленскому князю, и когда войско хана Батыя подошло к Смоленску, юноше явилась Богородица и велела защитить город.

26.Ночью Меркурий пробрался во вражеский лагерь, где уничтожил множество врагов, но сам был убит. Устрашенные татары бежали от Смоленска и город был спасен.

27.Ранее в соборе хранились еще шлем и копье Меркурия, но шлем пропал во время оккупации французами в 1812 году, а копье — во время немецкой оккупации.

28. В Смоленске хранится одна из святынь христианского мира — чудотворная Смоленская икона Божьей Матери Одигитрия. Оригинал из-за многочисленных войн был утрачен. Сохранилась только копия 17 века.

29. Юрий Гагарин, первый космонавт мира, родом именно отсюда, из Смоленска.

30. Смоленск упомянут в труде «Об управлении империей» византийского императора Константина. Причём монарх упомянул его, назвав крупным городом.

31. Смоленская крепостная стена была возведена в 1596-1602 годах, по проекту зодчего Ф.Коня. Изначально длина стены была 6,5 километра, толщина стен до 6 метров, высота местами до 12 метров, на стене располагались 38 боевых башен. По протяженности она была третьей после Константинопольской крепости и Великой китайской стены.

32.Смоленская крепостная стена была лучшим оборонительным сооружением того времени. До нашего времени дошла лишь части стен и 17 защитных башен.

33.В Смутное время смоляне, благодаря крепости, 20 месяцев сдерживали осаду польским войском Сигизмунда III, короля Речи Посполитой.

УСПЕНСКИЙ СОБОР В СМОЛЕНСКЕ

34. Один из красивейших соборов России — Успенский собор (главный шестистолпный кафедральный собор). Успенский собор по красоте убранства занимает третье место после Нотр-Дам-Де-Пари в Париже и Собора Святого Петра в Риме.

35.Построен он на Соборной горе в 1677 — 1772 годах на месте одноименного собора, заложенного Владимиром Мономахом в 1101 году.

36.По легенде храм в 1611 году, вместе с собой взорвали защитники Смоленска от польских захватчиков. При взрыве уцелели пятиярусный иконостас и оригинальное убранство. Поляки восстановили здание и разместили в нем кафедру Русской Униатской Церкви.

37. Одно время здесь проживал Михаил Глинка, один из самых известных российских композиторов. В Смоленске он работал над некоторыми своими произведениями.

38. В Лопатинском саду стоит памятник Софийскому полку, здесь в 1812 году в августе полк отбивал первые атаки армии Наполеона на Смоленск. Сам памятник воздвигли в 1912 году на деньги солдат Софийского полка, в память о своих героических предках.

39.В Смоленске установлен памятник в честь столетия войны 1812 года. На нем символом России стали два орла, защищающие свое гнезда от крадущегося галла.

40. Река Днепр делит Смоленск на две части. Историческая часть расположена на левом берегу, правая часть называется Заднепровье. Ландшафт города изрезан многочисленными холмами, оврагами и речками. Перепад высот в городе составляет около 90 метров и исторически считается, что Смоленск стоит на 7 холмах.

41. Солнечных дней здесь немного. Согласно статистике, около 50% дней в году небо над городом закрыто облаками. Рекорды положительной и отрицательной температуры в Смоленске практически зеркальны — плюс 37,2 и минус 37,9 градусов соответственно.

42. Уроженец этого города Морис Маркин в начале прошлого века перебрался в США, где впоследствии стал владельцем самой крупной таксомоторной компании в Нью-Йорке. Именно он популяризовал классические в наши дни жёлтые такси, которых так много на нью-йоркских улицах.

ЛОПАТИНСКИЙ САД В СМОЛЕНСКЕ

43. Лопатинский сад был создан по приказу губернатора Лопатина в 1874 году на месте бывшей Королевской крепости. Парк находится в очень живописной местности, в нем много исторических памятников и он признан одним из лучших парков в России.

44. При защите Смоленска от французской армии геройски погиб русский генерал Антон Антонович Скалон. Признавая его бесстрашие, Наполеон приказал похоронить его с воинскими почестями. Памятник генералу установлен в Лопатинском саду.

45. В оккупации Смоленск был два года. Освобожден он от немецких захватчиков 25 сентября 1943 года.

46.Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной Войне, был зажжен у древней крепостной стены героем Советского Союза М. А. Егоровым, уроженцем Смоленска, который водрузил знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году.

47. У Смоленска есть 8 городов-побратимов в разных странах.

48. В 2013 году Смоленск отпраздновал 1150-летие образования. Банком России были выпущены памятные монеты из драгоценных металлов.

49. Смоленск награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Ленина и медалью “Золотая Звезда”.

50. Смоленску в 1985 году присвоен статус “Города-героя”.

фото из интернета



+2
00:10
58963
Нет комментариев. Ваш будет первым!