​45 интересных фактов о Нижнем Новгороде

1. Нижний Новгород считается одним из древнейших городов в государстве.

2.Нижний Новгород был основан около 1221 года.

3.Древний город Нижний Новгород может похвастать удивительно богатой историей. Здесь сохранилось множество исторических и культурных достопримечательностей, собирающих массу туристов, как из других регионов России, так и из разных стран.

4. Нижний Новгород и в древности был процветающим и сильным поселением, и в наши дни не утратил своего значения, превратившись в один из самых крупных российских городов.

5. В исторической части Нижнего Новгорода расположено более 500 памятников культуры и истории.

6. С населением свыше миллиона с четвертью человек Нижний Новгород является пятым по населённости городом России.

7. В Нижнем Новгороде проживает наибольшее количество жителей, среди всех городов Приволжского округа.

8.После русских, самыми распространенными национальностями в Нижнем Новгороде являются татары (1,3%) и мордва (0,6%).

9. В Нижнем Новгороде проживает вдвое больше людей, чем во всей Черногории.

10. На рубеже 1500-1515 годов здесь был возведен каменный кремль. Имеющий 13 башен Нижегородский кремль уникален. Он был построен по схемам Леонардо да Винчи, и этим он и отличается от всех остальных российских кремлей.

11. Нижегородский кремль ни разу не был захвачен врагами за всё время его существования.

12. Коромыслова башня кремля связана с легендой об отважной женщине, якобы убившей своим коромыслом 10 воинов татарского хана. Защитница Нижнего Новгорода была убита, но захватчиков так поразила ее отвага, что они предпочли отказаться от нападения. Бесстрашную женщину погребли под кремлевской стеной вместе с ее коромыслом, назвав в ее честь башню.

13. Долгие годы Нижний Новгород был одним из самых активных центров торговли.

14.В наши дни его роль в экономике всего региона, кстати, ничуть не уменьшилась — через этот город ежегодно проходит невообразимо огромный поток товаров, что делает его чрезвычайно важным для всей России.

15. Царский павильон здесь был построен специально к приезду Николая 2, решившего посетить проходившую в Нижнем Новгороде Всероссийскую выставку.

16. Площадь Нижнего Новгорода больше площади таких стран, как Мальта, Мальдивы и Гренада.

17. В одном из городских музеев можно увидеть одно из крупнейших художественных полотен мира. На картине 7 на 6 м изображен организатор Земского ополчения Кузьма Минин.

18. Екатерине II до того не понравился этот город, что она приказала заняться его перепланировкой.

19. Первое здание, имеющее более 2 этажей, было возведено в Нижнем Новгороде лишь в 20-х годах прошлого века.

20. Судя по летописным источникам, бояре предлагали Ивану Грозному перенести столицу из Москвы в Нижний Новгород.

ЧКАЛОВСКАЯ ЛЕСТНИЦА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

21. Чкаловская лестница на нижегородской набережной – длиннейшая в стране. Лестницу построили немецкие военнопленные, и состоит она из 560 ступеней.

22. Песня «Эй, дубинушка, ухнем!» была написана в Нижнем Новгороде.

23. В Нижнем Новгороде есть необычный памятник взяточникам — это два огромных лаптя из чугуна и мешок соли. Он напоминает о событиях конца 19 века, когда с соляных складов возле Оки после паводка внезапно пропала вся соль. Выяснилось, что она не растворилась в воде, а была украдена местными купцами под покровительством чиновников.

24. Когда-то в Нижнем Новгороде для управления двухколёсным велосипедом требовалось получать специальный билет.

25. В Нижнем Новгороде встретил своё 50-летие Пётр I, остановившийся здесь во время военного похода.

СОБОР АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

26. Собор Александра Невского был возведен на деревянном плоту, поскольку каждую весну данная местность подтапливалась водой. Фактически плот помог уберечь фундамент от разрушения.

27. Существует версия, что где-то под местным кремлем якобы располагается исчезнувшая библиотека Ивана 4 Грозного. Однако на сегодня, исследователи не обнаружили еще ни одного артефакта.

28. Самая низкая температура, когда-либо зафиксированная здесь, составляла -41,4 градуса, а самая высокая — +38, 2 градуса.

29. В конце 19-го века здесь был запущен пассажирский фуникулер, проработавший более 30 лет.

30. Александр Сергеевич Пушкин во время визита в Нижний Новгород был принят за ревизора. Этот случай позабавил его, и он рассказал о нём Гоголю, который впоследствии на его основе и написал своего знаменитого «Ревизора».

31. Около 20% площади Нижнего Новгорода занимают парки, скверы и другие зелёные насаждения.

32. В период 1932-1990 годов город назывался Горьким.

33. Здесь находится дом-музей Максима Горького.

34. Здесь существует городская легенда. Когда в музей-квартиру Горького приехали его потомки, успешно занимающиеся бизнесом, за столом появился призрак писателя, укоризненно вздыхавший и качавший головой – известно, что литератор презирал торговлю и купечество. Затем привидение исчезло, но с тех пор сотрудники музея постоянно слышат его шаркающие шаги и вздохи.

35. В советскую эпоху тут был построен крупнейший автогигант – Горьковский автомобильный завод.

36. Горьковский автозавод был построен в сотрудничестве с Ford Motor Company. Первые автомобили на предприятии также были изготовлены по чертежам американцев, но с некоторыми изменениями.

37. В Нижнем Новгороде установлен памятник известному летчику Валерию Чкалову, который первым совершил беспосадочный перелет из Советского Союза в Америку через Северный полюс.

38. У нижегородского памятника Чкалову, помимо очевидных художественных достоинств, есть и своя особенность, известная как «тайна третьей ступени». Пикантную особенность монумента можно увидеть с третьей ступеньки лестницы, если встать справа от фигуры летчика.

ПАМЯТНИК МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ

39. В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) местные ученые вывели устойчивого к низким температурам шелкопряда, с целью получения шелка для парашютов. Эксперимент прошел успешно, но после завершения войны проект решили закрыть.

40. Здесь улица Ошарская была так названа в честь карманников, которые «ошаривали» посетителей питейных заведений.

41. Писатель Успенский придумал имя «Чебурашка» для своего знаменитого персонажа, когда однажды в Нижнем Новгороде услышал на улице слово «чебурахнуться» применительно к неуклюжему падению.

42. Планетарий Нижнего Новгорода – самый современный и технологически оснащенный в РФ. Например, здесь посетители могут обучиться стыковке космических кораблей на специальном тренажере. Интересно, что раньше планетарий находился на территории монастыря.

43. В 1985 году в городе был торжественно открыт метрополитен. Нижний Новгород стал десятым городом СССР, в котором было открыто метро, и третьим в России.

44.До распада СССР иностранцев в Нижний Новгород не пускали — этот город считался «закрытым».

45 Удобное географическое расположение в месте слияния Волги и Оки, крупнейших рек Европы, превратило Нижний Новгород в один из главных в России центров речного туризма.

фото из интернета



+2
01:11
64508
Нет комментариев. Ваш будет первым!