​50 интересных фактов о Клеопатре

1.Знаменитая египетская царица Клеопатра широко известна во всём мире, хоть она и жила ещё до нашей эры.

2. Имя Клеопатра носило несколько цариц Древнего Египта, но одна из них является настолько знаменитой, что это имя ассоциируется у большинства людей только с ней.

3. Всего историкам известно 16 древних цариц, носивших это имя.

4.Знаменитая царица была седьмой своего имени — Клеопатра VII. Вот именно эта Клеопатра Седьмая, как её называют историки, является именно той, о которой все думают, когда слышат это имя.

5. Жизнь этой удивительной женщины была сложной, но она была видной и важной фигурой для своего времени.

ДРЕВНЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ КЛЕОПАТРЫ

6. Более двух тысяч лет образ Клеопатры окутан романтическим ореолом тайны.

7. Поэтому до сих пор история жизни, любви и трагической смерти царицы до конца не разгадана.

8. Однако, не смотря на это, древние и современные историки сходятся в одном: египетская царица была умной, властолюбивой, обаятельной, дерзкой, проницательной женщиной.

9. Она была роковой женщиной, известнейшей личностью во всем мире, поэтессой, фармацевтом, исследователем.

10. Клеопатра также прославлена в веках благодаря своей политической деятельности и попыткам спасти Египет от римлян.

11. Благодаря своему обаянию и уму Клеопатре удалось соблазнить двух прославленных римлян того времени – Юлия Цезаря и Марка Антония, обеспечив тем самым 20-летнюю независимость Египта от римлян.

12. В Древнем Египте женщина могла быть женой фараона, но при этом не могла официально возглавлять страну.

13.Клеопатра использовала своего младшего брата, как марионетку — когда ему было 9 лет, а ей уже 18, она вышла за него замуж, и правила от его имени. В этом не было ничего удивительного, в древнеегипетских династиях браки между братьями и сёстрами были обычным делом.

14. Со своим младшим братом Клеопатра правила страной в течение 4-х лет, пока Птолемей XII не поднял мятеж против царицы и ее союзника Юлия Цезаря, но проиграл и, спасаясь бегством, утонул в Ниле.

15. Согласно утверждениям историков, Клеопатра владела семью языками.

16. Клеопатра была автором книг по философии, единицам веса, измерений и монетной системе, а также книг о прическах и косметике.

17. Первые три года царствования Клеопатры были тяжёлыми, так как всё это время река Нил разливалась очень слабо, и люди шептались, что во всём виновата царица, прогневавшая богов.

18. Когда молодая царица Клеопатра встретилась с Цезарем, тому было 52 года. Он влюбился в неё, и в итоге всячески поддерживал её правление, а для её защиты даже оставил в Египте три римских легиона.

19.Но после гибели прославленного римского полководца они отбились от рук и устраивали погромы до тех пор, пока их не выслали обратно в Рим.

20. В том возрасте Цезарь уже начал лысеть, чего очень стыдился. Чтобы скрыть лысину, он начал носить венок на голове. Согласно словам медика Галена, Клеопатра увлекалась косметологией. Она помогала Цезарю бороться с облысением, проводя косметическое лечение смесью из красной серы, мышьяка и смолы дуба, но не преуспела.

ЦЕЗАРЬ, СКУЛЬПТУРА

21.От Цезаря Клеопатра родила сына, который получил имя Цезарион.

22. Сын Клеопатры, рождённый ей от Цезаря, был казнён по приказу императора Октавиана.

23. Любовью всей её жизни был римский полководец Марк Антоний.

24. Когда Марк Антоний приглашал царицу на 1-ю встречу, она пару раз отказывала. В то время Клеопатра строила корабль с алыми парусами, усыпанный лепестками роз, чтобы поразить полководца.

25. На встречу с Марком Антонием Клеопатра прибыла на корабле с пурпурными парусами, посеребренными вёслами и золочёной кормой.

26. Согласно словам Плутарха, по окончании пиршеств в честь Марка Антония царица дарила важным гостям паланкины вместе с рабами-носильщиками, а менее важным – лошадей в золотой сбруе.

МАРК АНТОНИЙ

27. Антоний, который рассматривал Клеопатру, как политического противника, влюбился в неё и переменил свою позицию. Продлился этот роман 10 лет, и он стал одним из самых знаменитых в мировой истории. При этом полководец к тому моменту был уже давно женат на почтенной римской даме.

28. Царица и её возлюбленный заключили договор о жизни и смерти, пообещав друг другу умереть, если кто-то из них погибнет. Оба они сдержали слово.

29.Марк Антоний покончил с собой, когда ему доставили ложное сообщение о том, что Клеопатра якобы умерла. Когда стало известно, что это неправда, он уже умирал от раны, которую сам себе нанёс мечом.

30.Умер он на руках у любящей его царицы, которая и сама пережила его лишь ненадолго.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА О КЛЕОПАТРЕ

31. Римский император Октавиан, объявивший войну Египту, жаждал обладать Клеопатрой. Однако когда римляне сломили сопротивление египтян и пленили её, царица покончила с собой.

32. У Клеопатры и Марка Антония было трое детей. Её дети от Марка Антония воспитывались в Римской Империи.

33. Её дочь впоследствии стала женой мавританского царя.

34. Считается, что именно Клеопатра первой придумала эпилировать волосы на теле. Правда, для эпиляции она пользовалась не воском, как современные дамы, а особой смесью ароматных смол, но суть остаётся той же.

35. Расточительство царицы не имело границ, а ее богатства казались несметными. Именно поэтому древние алхимики считали, что Клеопатра владела философским камнем, превращающим металл в золото.

36. Многие считают, что Клеопатра была красавицей. Однако историки уверены, что это не так.

37.Ученым Кембриджского университета удалось воссоздать модель лица царицы. Клеопатра по нынешним меркам, не обладала особой красотой.

38. Эпоха правления Клеопатры продлилась недолго, но с тех времён сохранилось немало древностей, способных привести в восторг любого археолога.

39.Правительница Египта прожила 38 лет, занимая престол на протяжении 21 года. Эпоха правления Клеопатры завершилась падением Египта, покорённого римлянами.

ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР В РОЛИ КЛЕОПАТРЫ

40. Египетская царица была связана любовной связью с полководцем Юлием Цезарем, а также драматической историей любви к римскому полководцу Марку Антонию. Именно эти исторические факты легли в основу многих кинофильмов и литературных произведений. История царицы экранизировалась уже несколько десятков раз.

41. После обнаружения гробницы родной сестры Клеопатры был проведён анализ ДНК, который показал, что у неё были африканские корни. У царицы, следовательно, тоже. Очевидно, по материнской линии.

42. Согласно историческим фактам, Клеопатра собирала всевозможные ядовитые снадобья и часто спускалась в темницу, чтобы там проводить свои эксперименты на осужденных преступниках.

СКУЛЬПТУРНЫЙ ПОРТРЕТ КЛЕОПАТРЫ

43. Клеопатра пожила достаточно насыщенную, яркую жизнь и умерла 12 августа 30-го года до н.э., отравив себя ядом змеи после поражения в битве при Акциуме.

44. Согласно одной из версий, в гробницу к царице, охраняемую стражниками Великого понтифика Октавиана, проник крестьянин с горшком смокв. Именно в этом горшке была кобра, убившая царицу.

45.Если верить другой версии, Клеопатра хранила змеиный яд в полой головной шпильке. Именно этот яд приняла египетская царица и 2 ее служанки.

46.Согласно историку Кристоферу Шеферу, Клеопатра умерла не от укуса кобры, а от смертельной смеси опиума и растения болиголов, не оставляющей следов на теле.

47. Никто не знает, где находится могила Клеопатры, и, наверное, никогда не узнает.

48. После смерти царицы Клеопатры Египет был окончательно покорён Римом.

49. Клеопатра – последняя царица эллинистического Египта.

50. В честь этой древнеегипетской царицы были названы астероид и кратер на планете Венера.

фото из открытых источников



+2
00:14
71302
Нет комментариев. Ваш будет первым!