Корабль 400 с лишним лет пролежал в земле в центре города

В центре Стокгольма раскопали корабль XVI века.

В Стокгольме, когда проводили строительные работы в центре города, были обнаружены деревянные части корабля, который был построен, предположительно, в 1590-е годы.

Об этом открытии рассказывает издание The Local. Археологи прибыли на это место после того, как рабочие нашли странные деревянные детали. Оказалось, что это остатки корпуса судна.

Определить дату находки помог учёным анализ древесных колец. Он показал, что деревья для постройки этого судна были срублены в конце 1590-х годов. Отталкиваясь от этой даты и предполагаемой конструкции, морские археологи предположили, что найдено судно под названием «Самсон» (Samson).

Из исторических источников известно, что корабль с таким названием в конце 1500 годов был заказан шведским королем Карлом IX. По словам археолога Филиппа Тонемара, это первое судно так называемого переходного периода в судостроении, найденное археологами. «Известно, что „Самсон“ не упоминается в исторических записях после 1607 года, — говорит Тонемар. — Вероятно, этот корабль был оставлен на берегу в начале 1600-х годов».

Археологи также определили, что корабль был полностью изготовлен из сосны. Его длина превышала 30 метров.

Также при проведении раскопок в верхнем слое почвы археологи обнаружили множество бытовых отходов и различных предметов — монеты, стеклянные изделия, керамику и небольшой глиняный шар, который, возможно, был детской игрушкой.

По всей вероятности, весь этот мусор попал на корабль уже после того, как он был брошен.

А то, что эта находка обнаружена в центре Стокгольма, не должно никого удивлять. Ведь этот район несколько веков был скрыт под водой.

источник: Российская Газета, фото: Российская Газета



+1
23:56
1039
Нет комментариев. Ваш будет первым!