50 интересных фактов о Балтийском море

1. Балтийское море расположено на севере Европы.

2. Балтийское море омывает берега 9 стран: Дании, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, России, Швеции, Германии.

3. Холодное Балтийское море обладает огромным значением для всех стран, имеющих к нему выход.

4.Примерно 7-8 тысяч лет назад на месте современного Балтийского моря располагалось озеро.

5. Самая северная точка Балтийского моря практически граничит с Северным полярным кругом.

6. Среди всех морей Земли именно Балтийское море является одним из самых молодых. Образовалось оно всего около 4000 лет назад, то есть тогда, когда древние египтяне уже готовились возводить свои первые пирамиды.

7. Балтийское море — мелкое море. Средняя глубина — 60 метров. Наибольшая глубина — 459 метров (у шведской стороны).

8. На Древней Руси Балтийское море называлось Варяжским, а немцы, шведы и датчане называют его Восточным. Жители же Эстонии называют это море Западным.

9.Современное название Балтийского моря используется в России с конца 19-го века.

10. Балтийское море является внутренним морем. Протяжённость Балтийского моря — примерно 1610 км (1000 миль) в длину, 193 км (120 миль) в ширину.

11.Объём воды около 21700 кубических километров. Береговая линия около 8000 километров (4968 миль).

12. Водосбор Балтийского моря примерно в 4 раза больше площади поверхности самого моря.

13. Площадь Балтийского моря — около 400 000 км², что составляет 0,1% от общей площади мирового океана земного шара.

14. Площадь Балтийского моря вдвое больше площади Республики Беларусь.

15. Солёность Балтики значительно ниже, чем у воды океана, из-за обильного речного стока с прилегающих земель. Поток пресной воды идёт в море из двухсот рек. Сток способствует обмену воды примерно одной сороковой его общего объёма в год.

16. В озере Байкал воды больше, чем в Балтийском море, примерно на 2000 кубических километров.

17. Северная часть Балтийского моря замерзает зимой.

18.С 1720 года известны случаи, когда Балтийское море замерзало целиком: в общей сложности 20 раз — самый последний случай был в начале 1987 года. Типичная толщина льда в северных районах составляет около 70 сантиметров припайного морского льда.

19. Северная часть Балтийского моря известна как Ботнический залив. Более южный бассейн залива называется Селькямери, а непосредственно к югу от него находится море Аландов.

20. На Балтике проживает около 85 миллионов человек – 15% в пределах 10 километров от побережья, 29% — в пределах 50 километров от побережья. Около 22 миллионов человек живут в городах.

21. Приливы и отливы в Балтийском море слабее, чем в любом другом море Земли, и уровень воды меняется лишь на 20-30 сантиметров.

22. Балтийское море имеет узкие соединения с остальной частью океанов, что делает приливные движения минимальными.

23. Из Балтийского моря в Атлантический океан путь лежит через пролив Каттегат (Эресунн, Большой Бельт и Малый Бельт), затем через пролив Скагеррак и Северное море.

24. На том же месте, где сейчас расположено Балтийское море, ранее существовали три других, сменяющих друг друга — Иольдиевое, Анциловое и Литориновое моря. Все они были слабосолёными, почти пресными.

25. В водах Балтийского моря растворено больше золота, чем в каком-либо другом море.

26. Фауна Балтийского моря представляет собой смесь морских и пресноводных видов. Среди морских рыб — треска, сельдь, хек, камбала, колюшка, палтус. Пресноводные виды — окунь, щука, сиг и плотва.

27. Солёность Балтийского моря составляет всего 0,06-0,15% (в сравнении с солёностью 3,5% в крупных океанах), что делает его непригодным для червя Teredo Navalis. Это основная причина, по которой деревянные останки затонувших кораблей выживают в Балтийском море.

28.В Балтийском море есть также археологические следы обитателей каменного века — под водой находятся целые леса, которые были утоплены, когда ледники последнего ледникового периода отступили, около 15 000 лет назад.

29. Балтийское море отличается невысокой солёностью, так как очень много пресной воды в него попадает с реками и атмосферными осадками. В него впадает 8 крупных рек и множество мелких.

30. Балтийское море соединяется искусственными водными путями с Белым морем через Беломорканал, а с Немецкой бухтой Северного моря через Кильский канал.

ФИНСКИЙ ЗАЛИВ

31. Финский залив соединяет Балтийское море с Санкт-Петербургом.

32. Балтийское море богато янтарём, особенно у южных берегов. Первые упоминания о янтарных месторождениях на побережье Балтийского моря, появились в 12 веке.

33. Некоторые шведские историки считают, что название Балтийского моря происходит от бога Бальдра из скандинавской мифологии.

34. Кроме материковой части Европы, Балтийскому морю принадлежат Скандинавский полуостров и датские острова.

35. В эпоху раннего средневековья, викинги Скандинавии боролись за власть над морем со славянскими племенами Померании. Викинги использовали реки для торговых путей, чтобы в конечном итоге проложить свой путь до Чёрного моря.

36. По дну Балтийского моря проложена газопроводная труба — знаменитый «Северный поток».

37. Некогда именно здесь началось строительство флота Российской Империи, да и сейчас побережье Балтики не теряет своего значения.

38. Балтийское море считается достаточно спокойным в плане волн — они тут редко превышают 3 метра в высоту даже при плохой погоде. Однако наблюдались и волны высотой выше 10 метров.

39. В средних веках море было известно под разными именами. Название Балтийское море стало доминирующим только с 1600 года. Использование «Балтия» и других подобных терминов, появились уже в 19-м веке.

40. Кроме рыбной ловли и янтаря, приграничные Балтийскому морю страны традиционно поставляют древесину, древесную смолу, лён, пеньку и меха.

41. На датском побережье Балтийского моря есть удивительное место — так называемый «Лес троллей», парк, где некогда высаженные деревья причудливо изогнуты. Причина такой трансформации древесных стволов до сих пор не ясна до конца.

42. В этих северных водах к обитает множество самых разнообразных живых существ, поэтому биологи тоже уделяют изучению этого моря самое пристальное внимание.

43. Судостроение развито на верфях Балтийского моря. Крупнейшие верфи — Гданьск, Гдыня и Щецин (Польша); Киль (Германия); Карлскрон и Мальмё (Швеция); Раума, Турку и Хельсинки (Финляндия); Рига, Вентспилс и Лиепая (Латвия); Клайпеда (Литва); Санкт-Петербург (Россия).

44. Экологическая обстановка в Балтийском море оставляет желать лучшего, так как после Второй Мировой войны здесь, на морском дне, были обустроены захоронения химического оружия.

45.За прошедшие годы вода постепенно разъедала контейнеры с химикалиями, и ядовитые вещества начинают просачиваться наружу.

46. Скаген, Дания — место, где встречаются Балтийское и Северное море. Из-за очень разных плотностей воды и химических различий, эти два моря не смешиваются. В результате они создают самое удивительное явление природы — два водоёма бьются друг о друга.

47. Под угрозой исчезновения здесь находятся популяции атлантических белых дельфинов и морских свиней. Вне диапазона видов, такие как полосатики, афалины, белухи, касатки и семейство клюворыловых – стали редкими посетителями балтийской воды. В последние годы, очень мало мигрируют в Балтийское море финвалы и горбатые киты.

48. Летом некоторые ухитряются даже купаться в этом море, правда, вода в нём всё равно никогда не бывает по-настоящему тёплой.

49. В Балтийском море много затонувших кораблей. По скромным оценкам, их около 100 000. Найдены корабли, которым более тысячи лет. Лодка каменного века, сделанная из полого дерева, является самым старым кораблём, обнаруженным на Балтике — датирована 5 200 годом до н.э.

50. Балтийское море является крупным водоёмом, богатым на разнообразную живность и поразительной красоты суровые северные пейзажи.

фото из интернета



+2
00:51
58495
Нет комментариев. Ваш будет первым!