​50 интересных фактов о Липецке

1.Город Липецк является одним из самых молодых региональных центров России.

2.Старинный и современный, город-курорт и крупный промышленный центр Липецк прошел довольно интересный и богатый событиями исторический путь.

3. Древние люди жили на территории современного Липецка ещё около 7000 лет назад.

4.Впервые упоминания о Липецке появились в древних летописях в 1283 году.

5.За 1284 год летопись рассказывает о полном разрушении поселения войском баскака Ахмата, после чего многие годы о Липецком поселении упоминаний в летописях не встречалось.

6.Датой основания Липецка считается 1703 год на месте древнего славянского поселения.

РЕКА ЛИПОВКА

7. Именно в 1703 году появился указ Петра I о строительстве в устье речки Липовки, впадающей в реку Воронеж крупного железоделательного завода, этот год и становится временем основания современного Липецка.

8.Так в начале 18 века здесь появилось поселение, названное Малыми Студенками Липецкими.

9.На выбор места для будущего города повлияла близость месторождений железной руды.

10.Знаменитые Липецкие минеральные источники с хлористо-сульфатной водой были открыты в 1805 году, и город приобрел статус курортного центра.

11. Город Липецк — первый русский курорт. Полноценный Липецкий курорт был обустроен здесь во времена Александра I.

12. Самый страшный в липецкой истории пожар произошёл в 1806 году. Он уничтожил практически весь город, который пришлось отстраивать заново. Именно тогда здесь начали строить преимущественно каменные дома вместо деревянных.

13. После крупного пожара 1806 года Липецк застраивался по единому генеральному плану с просторными площадями и широкими улицами, каменными особняками купцов и дворян, курортными постройками, гостиницами и общественными зданиями.

14. Светским досугом липецких дворян стала традиция ежегодных балов, причиной появления которых в городе явился приезд императора Александра I.

15.Он прибыл на Липецкий курорт в 1820 году. Все тамбовское дворянство было взволновано и подготовилось к прибытию императора тщательнейшим образом: в Нижнем парке построили галерею из дерева, и именно в ней 22 июня в честь монарха был дан бал. Александр не только присутствовал на нем, но и танцевал.

16. С тех самых пор балы стали даваться каждый год, и на них бывали не только местные дворяне, но и гости из соседних губерний. Обязательной часть бала были фейерверк и иллюминация.

17. Замечательным местом для прогулок по городу является его историческая часть, Соборная площадь, где находятся уникальные старинные здания, храмы и соборы.

18. Благодаря красивейшим пейзажам и источникам минеральных вод курорты Липецка пользовались успехом у петербургских аристократов того времени.

19.Сам Пётр заложил его в 1703 году. Источники минвод сохранились по сей день, причём в идеальном состоянии.

20.Расположены источники в Нижнем Парке, который также является памятником сам по себе, ведь ему более 200 лет.

21. Липецкая минеральная вода по своему составу похожа на минеральные воды известных германских курортов — Либенштейна и Термонта. Применяется она для лечения пищеварительной системы, да и просто очень вкусная вода.

22. Здесь проживает более полумиллиона человек. Это больше, чем в таких странах, как Мальта, Бруней или Кабо-Верде.

23. Из всех городов на реке Воронеж он является вторым по величине, уступая лишь Воронежу.

24. Серафим Неверов – известный в Липецке человек – описывая свое детство, которое как раз пришлось на начало прошлого столетия, рассказывал, что в то время на курорте в Липецке жили по большей части гости из Петербурга.

25.Местные жители тогда временно «переименовали» Канавную улицу, являющуюся сейчас улицей Скороходова, в Невский проспект. Здесь вечерами очень любила собираться городская молодежь.

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

26. Из культовых сооружений далеко за пределами липецкой земли славится местный Спасо-Преображенский храм и православная гимназия им. Амвросия Оптинского.

27. В городе имеется 5 ВУЗов и 13 филиалов иногородних институтов и университетов.

28. В городе работают семь замечательных музеев, три театра, два концертных зала, четыре художественных галереи.

29. Первый день города был отмечен здесь только во второй половине XX века – в 1979 году.

30.Именно тогда Липецку официально был наконец-то присвоен статус города.

31. Более 70 тысяч человек в 2013 году приехали в Липецк на фестиваль «Липецкое городище», где воссоздавалась история древнего города.

32.Клуб исторических реконструкций «Копье» ежегодно проводит в Липецке известный за пределами страны фестиваль «Русборг», куда приезжают много зарубежных гостей.

33.В рамках его проходит инсценировка событий далекого 964 года, именно тогда князь Святослав добился независимости Руси от каганата хазар.

34.Отдельной инсценировкой межрегионального клуба «СтрЕлец» проходит воссоздание событий 1618 года, когда жители Ельца не пропустили войска польского гетмана Сагайдачного к Москве, и создали в итоге основу ополчения К. Минина и Д. Пожарского.

ФОНТАН «ЛИПА»

35. Официальным символом Липецка является липа, именно это дерево посадили на крымской аллее России среди 85 растений, представляющих регионы страны.

36. Любимым местом отдыха липчан является Матырское водохранилище с чистой прозрачной водой, светлым сосновым бором и песчаными пляжами.

37. В Липецке проживает чуть больше полумиллиона человек.

ПАМЯТНИК БРЕМЕНСКИМ МУЗЫКАНТАМ

38 Липецк славится своими своеобразными и необычными памятниками, здесь есть памятники знаменитым Бременским музыкантам и неповторимым «Битлам».

39. Существует легенда о том, что город Липецк не пострадал от бомбардировок в годы Великой Отечественной войны, благодаря личному распоряжению Германа Геринга.

40. Еще до революции в Липецке активно развивалась авиация. Здесь работали так называемые аэропланные мастерские. В таких мастерских собирали французские самолеты «Моран».

УЛИЦА ЗВЁЗДНАЯ

41. В одном из округов города есть семь улиц, названных в честь освоения космоса, Звездная, Космонавтов, Ю.А. Гагарина, А.В. Филипченко, К.Э. Циолковского, Г. Титова и В. Терешковой.

42. Современный Липецк – это город с развитой промышленностью, инфраструктурой, торговлей. Огромный Новолипецкий металлургический комбинат прославил город и превратил его в индустриальный центр.

43.Липецк продолжает расширяться. Строительство новых жилых домов идёт полным ходом. Новостройки в Липецке расположены в разных районах города.

ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ

44. Достопримечательностью Липецка можно назвать поющие фонтаны. Можно сказать, это визитная карточка города. По вечерам включается музыка, вода переливается всеми цветами радуги и будто танцует. Необычное и завораживающее зрелище, которое способно надолго запомниться.

45. В Липецкой уезде, в деревне Малые Студенки в 1899 году родился, ставший шестым Героем Советского Союза М. В. Водопьянов, легендарный арктический летчик, участник эпопеи спасения экипажа «Челюскина».

46. Считается, что Липецк основал Пётр 1. Ему установлен памятник на главной площади города – площади Петра.

47.Ещё один памятник основателю есть на Покровском спуске.

48. Некогда здесь располагался путевой дворец Петра I.

49. Город поражает гостей чистотой и простором улиц, обилием зелени и свежестью парков, широтой улиц, засаженных пирамидальными тополями.

50.Липецк имеет неповторимый уникальный облик, является красивейшим городом площадей, парков и поющих фонтанов, заводской город-труженник и первый русский город-курорт.


фото из интернета



+2
08:59
12558
Нет комментариев. Ваш будет первым!