​50 интересных фактов о соснах

1. Сосны является одними из самых распространенных деревьев на планете.

2.Более 120 видов этого удивительного дерева произрастает в северном полушарии, а всего известно о двухстах видах этого дерева.

3.По длительности жизни сосна не на много уступает дубу, имеются деревья возрастом около 600 лет.

4. О свойствах сосен известно с древних времен. Еще викинги использовали сосну в строительстве своих драккаров.

5.Сосна — дерево, широко произрастающее не только в России, но и во множестве других стран.

6. Всего в мире насчитывается около 200 видов сосен, из них около 90 произрастает в России.

7. Самое многочисленное в России дерево — именно сосна.

8. В России именно сосна является самым важным деревом, которое используется повсеместно в самых разных областях, от строительства и горнорудного дела до производства карандашей.

9. Сегодня это дерево и его производные используются во многих отраслях человеческой деятельности – от промышленности до медицины.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОСЕН В МЕДИЦИНЕ

10. В медицине используется практически все дерево, кроме корней. Так, в хвое сосны есть фитонциды, как в чесноке или луке. Также экстракт хвои используют при подагре и рахите. Отвар из хвои и эфирные масла применяются в ингаляциях.

11. Прогулки по сосновому бору послужат хорошей профилактикой от простудных заболеваний.

12.Деготь является промышленным продуктом, полученным из стволов и ветвей. Он имеет противопаразитные и дезинфицирующие свойства. Его используют для лечения кожных болезней. В связи с этим, его используют во многих лечебных и лечебно — косметических средствах.

13.Живица – смола сосны обыкновенной – используют, как отхаркивающее средство.

СОСНОВЫЙ ЛЕС ПОД ВЫБОРГОМ

14. О том, что сосна является отличным строительным материалом известно очень давно. Из него строились избы без единого гвоздя. Все детали дома соединялись «ключом», то есть на брусьях вытесывались специальные выемки и штыри для последующей сборки. Прочность дерева позволяла, не беспокоится о целостности «ключей» при нагрузке.

15. Сосновая древесина очень долговечна. Дом, построенный из сосны, при должном уходе может простоять не одну сотню лет.

16. Сегодня сосна так же служит хорошим пиломатериалом для заготовки бревен, досок и брусьев.

17.Материалы из сосны используются в рудничном строительстве. Из сосны получают гидростроительное бревно, стойки для шахт и рудничное долготье (отрезок гибкой палки).

18. Сосна активно используется в судостроении с древних времен, практически все детали судов тех времен были изготовлены из сосны. Сегодня этих элементов меньше, но актуальности данный вид древесины не потерял для судостроения, а в начале 20 века древесина сосны использовалась и в авиастроении.

19.Из дерева сегодня для этих целей выпускают судостроительный и авиационный кряж, палубный кряж, фанерный и шпальный кряж, балансы и целлюлозу. Так же этот материал остается актуальным при изготовлении мачт.

20. Янтарь чаще всего представляет собой окаменевшую смолу именно сосен, а не каких-либо других деревьев.

ИЗ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ИЗГОТАВЛИВАЮТ МЕБЕЛЬ

21. Древесина сосны особо ценится в промышленных предприятиях по производству разной мебели.

22. В легкой промышленности сосна нашла себя, как сырье для изготовления бумаги, искусственного шелка и кожи.

23. В бижутерии широко используется янтарь – застывшая и ждавшая долгие века своего часа смола сосны.

24.Карандаши также делают из сосны.

25. На латыни сосна называется pinus – скала. Считается, что это имя дерево получило из-за своей живучести. Сосна способна выжить и расти практически на голых камнях.

СОСНОВЫЙ БОР

26. Сосны очень хорошо очищают воздух. Проведенные исследования подтвердили, что воздух в местах, где растут сосны, наиболее чистый. Наглядно это видно по сделанным замерам в городских и лесных условиях.

27.В первом случае показатели на 1 метр кубический показывают наличие 36 тысяч микробов, а во втором всего 500. Такой воздух считается не только чистым, но и обладающим целебными свойствами.

28. Сосна представляет собой растение, которое любит солнечный свет. Цветение наблюдается в конце весны, и проходит оно без цветков. В итоге на дереве образуются шишки разной формы, цвета и размера.

29. Сосну используют для добывания смол, которые получаются посредством подсечки либо сухой перегонки древесины. Живицу собирают, после выпаривают из нее воду и скипидар.

30. Таким образом остается канифоль — твердая смола. На вид он хрупкий, внешне прозрачный и окрашен в желтый цвет. Имеет характерный горький вкус.

31.Оказавшись в лесу и получив травму, вместо пластыря стоит приложить к ране живицу, так как она обладает антибактериальным действием.

СОСНЫ ЛАМБЕРТА

32. Самый высокий из всех видов сосен — сосна Ламберта. В природе она растёт в основном на территории США и Канады. Старые деревья достигают в высоту 70-80 метров.

33. В России распространено 16 дикорастущих видов данного растения, и среди них обыкновенная сосна занимает лидирующее место.

34. Практически у всех представителей этих деревьев крона располагается на приличной высоте, но встречаются некоторые разновидности сосен, у которых она начинается у самой земли.

35. В мире есть специальные скамейки, изготовленные из сосновой древесины. Если сесть отдыхать на одну из них, то человек гарантированно расслабится и успокоится, так как выделяемый запах приводит в порядок нервную систему.

ШИШКА СОСНЫ

36. Шишки растения разделяют на мужские и женские. Они разные не только по размерам, но и внешнему виду. Для мужских шишек характерна вытянутая и цилиндрическая форма, а длина их составляет не более 15 сантиметров.

37.Женские шишки чаще округлые либо немного приплюснутые, от 4 до 8 сантиметров. Цвет у них также разный и зависит от вида растения. Они могут быть такими: желтыми, фиолетовыми, практически черными, красными и коричневыми.

СОСНОВЫЙ ЛЕС В ЛУГЕ

38. Съедобные шишки можно встретить на особых видах деревьев, которых объединяет название “кедровые сосны”.

39. Древесина сосны обладает сильной смолистостью, твердостью и прочностью. Такие качества более характерны для центральной части ствола.

40.Если поджечь смолу этого растения, то можно получить антибактериальный эффект. Таким дымом окуриваются бочки для засолки и погреба.

БОЛОТНАЯ СОСНА

41. Болотная сосна — обладатель самых длинных иголок среди всех хвойных деревьев. Её иголки в длину достигают 40-45 сантиметров.

42. Самым старшим представителем всех существующих на планете сосен считают дерево под названием Метузела, и возраст его насчитывает 4 тысячи 842 года.

43. Развитие дерева происходит стремительно, в особенности быстрый рост наблюдается в первые 100 лет жизни сосны. Высота ее может достигать от 35 до 75 метров в зависимости от вида, а диметр составляет около 4 метров.

44. У данного растения имеются строго мутовчатые ветвления, и побеги различают двух типов: укороченные и удлиненные.

СОСНА БУНГЕ

45.В Юго-Восточной Азии произрастает сосна Бунге, примечательная тем, что она имеет кору белого цвета.

46. Ель и сосна считаются деревьями родственницами, так как обладают определенными сходствами.

47. Косметологи используют растение для изготовления препаратов на основе эфирных масел. Они помогают укрепить волосы, омолаживают и заживляют кожу и избавляют от перхоти.

48. Косметологи считают, что дым от сжигания сосны способствует удлинению ресниц и придает им пушистость.

49. Если у людей наблюдается боль в мышцах и суставах, то скипидар можно применить в качестве растирки.

50. Если происходит сочетание морского воздуха и сосновых лесов, то такие условия считаются наилучшими для людей, страдающих бронхиальной астмой, аллергией и другими заболеваниями ЛОР-органов.

СОСНЫ В ПОДМОСКОВЬЕ

фото из интернета



+1
12:06
53238
Нет комментариев. Ваш будет первым!