​45 интересных фактов о Тольятти

1. Живописный город Тольятти часто по праву называют автомобильной столицей России.

2. Тольятти – самый крупный из городов России не являющимися административными центрами.

3. Город был основан в середине 18-го века Василием Никитичем Татищевым, российским инженером и политическим деятелем времен Анны Иоанновны.

4. Основан он был в качестве крепости для защиты южных рубежей России. Кроме того, сюда российские власти массово переселяли крещёных калмыков (интересные факты о Калмыкии).

5.Сначала будущий город Тольятти назывался Ставрополем. Чтобы отличать этот город от Ставрополя на Кавказе, его стали называть Ставрополем-на-Волге. Однако это название никогда не было официальным.

6.А 28 августа 1964 года город был переименован в Тольятти в честь генерального секретаря Коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти, который умер 21 августа 1964 года во время поездки по Крыму.

7.В 90-х годах прошлого века проводился референдум по возвращению городу прежнего названия, но пришло менее половины жителей. А большинство пришедших проголосовало «против».

8. В Тольятти нет ничего слишком уж особенного, но общая чистота города, занятная местами архитектура, имеющиеся достопримечательности и дружелюбие местных жителей делают его действительно приятным местом.

ЖИГУЛЁВСКИЕ ГОРЫ

9. Тут есть собственные горы — Жигулёвские. Они известны в основном благодаря имеющимся там целебным источникам.

10. С 19 века город Тольятти, прежде всего, был известен, как город-курорт и кумысолечебница.

ЗАВОД АО «АВТОВАЗ»

11. В Тольятти выпускают автомобили Жигули. Название произошло от Жигулевских гор, которые находятся на противоположном берегу Волги.

12.Завод по производству автомобилей (АО «АвтоВАЗ») был построен в 1966 году. Это был совместный проект с итальянским концерном FIAT.

13.Именно здесь собирается большинство машин, которые затем продаются в нашей стране, что делает Тольятти одним из важнейших в государственных масштабах промышленных центров. На протяжении десятков лет «АвтоВАЗ» держит пальму первенства среди промышленных предприятий Тольятти.

14.Промышленность в Тольятти не ограничивается автомобилестроением. Развита химическая промышленность: в городе находится крупнейший в мире завод по производству аммиака.

15.Но наличие в городе крупного производства не лучшим образом сказывается на его экологии. Шум в городе превышает установленную санитарную норму.

РЕКА ВОЛГА

16. Тольятти располагается на левом берегу реки Волги в окружении живописных невысоких гор, поросших лесом. В лесах растут дубы, березы, сосны и липы.

17.В самом городе около четверти площади занято скверами, парками, лесами и зелёными насаждениями (около 3000 гектаров).

18. Это очень солнечный город. Безоблачное небо над Тольятти можно наблюдать в среднем 285 дней в году.

19. Перепады температур в городе могут достигать от -40°С зимой до +40°С летом.

20.В 1975 году снегопады в Тольятти были настолько аномальными, что толщина снежного покрова достигла 90 сантиметров.

21. По численности населения он входит в топ-20 городов России.

22.Почти вдвое население города увеличилось в 70-е годы 20-го века во время строительства автозавода, который стал градообразующим предприятием.

23.В это время в Тольятти появился новый район – Автозаводский. Сейчас это крупнейший район Поволжья. Еще в городе есть Комсомольский и Центральный районы.

24.Сейчас население Тольятти превышает 700 000 человек. В нем живут представители более 100 национальностей.

25.Население города по численности превышает население Черногории или Исландии.

26. Тольятти не затронула «мода» на переименование улиц. Почти все улицы сохранили прежние названия.

27.Улицы в городе очень протяженные. Длина Обводного шоссе составляет более 20 километров.

28.А самый длинный дом находится по адресу ул. Революционная, 30.

29.Почти 100% жилого фонда оснащено централизованным отоплением.

30. Город Тольятти непрерывно растёт. Всего здесь сейчас расположено около 10000 жилых зданий.

ГЭС В ТОЛЬЯТТИ

31. В 50-х годах 20-го века в городе была построена крупная ГЭС. Для этого пришлось затопить часть территории, а постройки перенести в другое место. В первом из перемещенных домов («Дом Стариковых») сейчас открыт музей «Наследие».

32. На территории города расположено 5 университетов. Старейшим и крупнейшим ВУЗом города является Тольяттинский государственный университет.

33.Негосударственный ВУЗ Поволжский православный институт под руководством протоиерея Димитрия Лескина готовит специалистов общественного питания, экономистов, педагогов гуманитарного профиля, а также начального и дошкольного образования, и теологов.

34.Из научных учреждений в городе есть Институт экологии Волжского бассейна РАН. Основные направления научной деятельности института связаны с изучением экосистем Волжского бассейна. На базе научно-исследовательского института создан экологический музей, в котором проводятся экскурсии для школьников и взрослых.

35. В городе развит автомобильный и речной транспорт. Также Тольятти – крупный железнодорожный узел.

36. В Тольятти проводится много культурных мероприятий, его называют «городом фестивалей».

37.Наиболее известным является Грушинский фестиваль авторской песни. Он здесь ежегодно проходит1968 года.

38. Тольятти – крупный центр соревнований по автоспорту, таких как ралли, автокросс и багги.

ПАМЯТНИК СОБАКЕ

39. В Тольятти по инициативе жителей установили памятник собаке, которая семь лет ждала своего погибшего в автокатастрофе хозяина.

40. В Тольятти выращивался местный сорт лука, поэтому его называли «луковым городом».

41. Тольятти является вторым по величине, после Воронежа, городом России, в котором нет трамвая, и крупнейшим, в котором его никогда не было.

42. Также в городе есть крупные музеи: краеведческий, художественный, технический.

43.Технический музей был открыт в 1998 году по инициативе директора АвтоВАЗа К.Г. Сахарова и сейчас носит его имя. Музей представляет собой музейно-парковый комплекс под открытым небом, в котором находится более 400 экспонатов: автомобили, вооружение, образцы железнодорожной и космической техники, детали вооружений. В отдельной зоне находится подводная лодка, которую можно посетить в составе организованной экскурсии. Некоторые экспонаты музея существуют в единственном экземпляре.

44. Плотность промышленной застройки здесь в 3-4 раза выше, чем в большинстве других российских городов, что по понятным причинам сказывается на экологической обстановке не самым благоприятным образом.

45. Так как расположен он недалеко от Самары, и оба города постоянно растут, в не слишком далёком будущем они, вероятно, сольются воедино, превратившись в гигантский мегаполис.

фото из интернета



+1
12:00
9792
Нет комментариев. Ваш будет первым!