​Сколько сейчас естественных спутников у Земли?

У Земли появился второй спутник.

Земля получила второй естественный спутник. Им стал малый астероид 2020 CD3, передает РИА Новости со ссылкой на циркуляр Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории.

В сообщении обсерватории уточняется, что данный объект временно привязан к Земле, на что указывают интеграции орбит небесных тел. Спутник имеет размеры от одного до шести метров и относится к группе астероидов Амуров или Аполлонов.

Эксперты объяснили агентству, что в появлении таких спутников нет ничего экстраординарного. «Он летит с тем же периодом, что и Земля, не удаляясь от нее далеко, образует временную орбиту», — уточнил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. По его словам, подобные спутники существуют на орбите недолго, но малый астероид 2020 CD3 может сопровождать Землю в течение нескольких лет или десятилетий.

25 февраля астрономы сообщили об изучении первой обнаруженной межзвездной кометы 2I/Borisov, которая пролетела мимо Земли на расстоянии двух астрономических единиц от Солнца. В исследовании говорится, что объект не является искусственным зондом, как предполагалось ранее.

15 февраля, по расчетам ученых, с Землей сблизился астероид 163373, имеющий диаметр до 990 метров. Небесное тело классифицировали как потенциально опасное, так как минимальное расстояние, на которое оно сблизилось с Землей, примерно в 15 раз больше дистанции от планеты до Луны.

источник: «lenta», фото — «lenta.ru»



+2
01:01
2577
Нет комментариев. Ваш будет первым!