​50 интересных и малоизвестных фактов о странах мира

ГОРОД ГРОНИНГЕН, НИДЕРЛАНДЫ

1. Город Гронинген в Нидерландах может похвастаться самым чистым воздухом в стране.

А также город Гронинген — самый «велосипедный» город мира. Здесь основная часть города закрыта для въезда автомобилей и мотоциклов. 65% жителей Гронингена свободно используют для передвижения велосипед.

2. Самый состоятельный и обеспеченный город находится в Японии. Это — Токио. Он может похвастаться самым высоким ВВП – 1,5 миллиардов долларов и самым низким уровнем безработицы 3,1%.

3. Страна без рек – это Саудовская Аравия, хотя это государство занимает площадь более 2 миллионов км2. А всё потому, что Саудовская Аравия – настолько засушливый регион, что даже после дождей осадки не задерживаются надолго в руслах рек.

4. Сейчас государство находится на первом месте в мире по добыче и опреснению воды из подземных источников.

5. Страна с наименьшим количеством леса: Гаити. Леса в Гаити практически полностью вырублены. Это заметно даже на снимках со спутника: можно определить, где Гаити граничит с Доминиканской республикой, в которой леса всё ещё растут.

ВАТИКАН

6. Государство с самым немногочисленным населением – Ватикан. Его население всего 800 человек. Ватикан располагается на клочке земли в 0,44 км2. Ватикан сам себе город и государство. При этом находится он полностью на территории столицы Италии – Рима и все посольства других государств имеет «за границей», то есть в Италии.

7.Несмотря на размер, Ватикан имеет собственный вокзал и железную дорогу длиной 700 метров. А также чеканит собственные монеты евро, обратная сторона которых отличается от обычных европейских.

8. Единственная в мире страна с дорогами из кораллов: Гуам. В Гуаме нет природного песка, поэтому там делают асфальт, используя кораллы и нефть.

9. Страна с самым большим количеством граждан, проживающих не в ней: Мальта. После нескольких экономических кризисов в сочетании с повышенным уровнем рождаемости Мальта пережила несколько волн эмиграции, что привело к тому, что на данный момент за пределами Мальты проживает больше её граждан, чем в самой стране.

10. Канада — самая образованная страна в мире. Правительство этого государства стимулирует население учиться тем, что выплачивает различные стипендии и гранты. Поэтому в стране 50% имеют не ниже среднего специального образования.

САН-МАРИНО

11. Сан-Марино — это единственная страна, из участвующих в опросе, где количество машин больше, чем жителей страны.

12. Папуа-Новая Гвинея – страна с наибольшим количеством языков. Здесь около 12 процентов от общего количества языков в мире. Хотя на большинстве языков говорит меньше 1000 человек, в Папуа-Новой Гвинее, где проживает только 6,5 миллионов людей, используется больше 800 аборигенных языков.

13. Самое влажное место на планете — Маусинрам Мегхалая. Название индийской деревни Маусинрам штата Мегхалая переводится как «земля облаков». За год здесь выпадает 12 метров осадков. Приблизительно это уровень 4-го этажа. От большой влажности ветви деревьев скручиваются и образуют причудливые узоры, нечто похожее на арки, мосты и лестницы.

14. Самое обособленное дерево в мире было расположено посреди пустыни Сахара в Нигере. Это небольшое дерево акации, известное как дерево Тенере было расположено на расстоянии около 400 километров от других деревьев. В течение многих лет оно служило ориентиром для тех, кто путешествует по пустыне, но в 1973 году его снес пьяный водитель.

ГОРОД МУМБАИ, ИНДИЯ

15. Город, в котором дешевле всего жить — это индийский город Мумбаи. Одна индийская рупия – 0,94 российских рубля. Например, расстояние от Мумбаи до Колабы в 30 километров можно проехать примерно за 330 рублей. Для сравнения в России за такое же расстояние таксисты возьмут 600.

16.Интересно то, что земля, на которой стоит Мумбаи практически искусственно созданное сооружение. Раньше здесь было 7 отдельных островов, которые соединили специальными насыпями и мостиками.

17. Согласно опросам 2007-2008 года Эстония является наименее религиозной страной мира. В опросе Института Гэллапа, участников спросили: «Религия является важной частью вашей жизни?». Только 14 процентов эстонцев ответили «да», что является самым низким показателем во всем мире. Напротив, в том же опросе в Египте 100 процентов опрашиваемых ответили «да».

18. Страна, полностью покрытая джунглями – Суринам. Суринам находится в Южной Америке и является самым маленьким государством этого материка. Из-за экваториального климата здесь быстро разрастаются дождевые зелёные леса.

19.Особенностью этой страны является и то, что на 561 тысячу человек здесь всего один университет с медицинским, юридическим и экономическим факультетами. А также по одному экземпляру театра и зоопарка. Если кто захочет выучить язык этой страны, это будет несложно, ведь в нём всего 350 слов.

20. С 1973 года в Бутане ввели политику измерения Валового Национального Счастья (ВНС) страны. Понятие было введено для измерения качества жизни, включая моральные ценности, защиты культурных традиций и обеспечения справедливой жизни для всех.

ОСТРОВА МИКРОНЕЗИИ

21. На одном из островов Микронезии в качестве валюты используют огромные камни. А всё потому, что Федеративные штаты Микронезии – это государство, состоящее из множества островов, расположенных в Тихом океане, включая остров Яп.

22.На Япе вместо бумажной валюты традиционные деньги представляют собой гигантские известняковые диски – камни Раи, которые считаются редкими и ценными, так как их добывали с другого далеко расположенного острова.

23.Конечно, размер этих камней затрудняет их перемещение, так что в большинстве случаев платеж осуществляется, основываясь на устном соглашении, а не физическом обмене.

24. В Эфиопии до сих пор следуют календарю, который на 7 лет отстаёт от всего мира. Из-за сильного влияния коптской церкви в стране, традиционный календарь имеет большее значение в Эфиопии. Этот календарь появился в 16-м веке, и когда большинство христиан поменяло дату предположительного рождения Иисуса, в Эфиопии решили оставить исходную дату.

25.Из-за этого разногласия, в стране праздновали наступление нового тысячелетия в 2008 году, то есть на 7 лет позже остального мира. По эфиопскому календарю сейчас 2012 год, который начался 11 сентября 2019 года по грегорианскому календарю.

СИНГАПУР

26. Сингапур самый дорогой и комфортный город мира. Все усилия здесь направлены на улучшение качества жизни. Забота о людях здесь даже в мелочах: везде лифты, чистые бесплатные туалеты в метро, навесы от дождя. Даже природа не напрягает жителей перепадами погоды. Весь год средняя температура 27°С.

27. Страна Науру занимает первое место в мире по количеству людей, страдающих ожирением. Из-за популярности западного фаст-фуда, который привезли в страну после финансового успеха добычи фосфатов, средний показатель индекса массы тела у жителей Науру составил около 34-35. Для сравнения нормальный показатель индекса массы тела составляет от 18,5 до 24,9.

28. Интересно, что в Науру нет столицы. Хотя многие считают округ Ярен, где находятся все правительственные органы, столицей Науру, официальной столицы в этой стране нет.

29. Страна, охватывающая максимальное количество часовых поясов – Франция. Эта страна с учётом всех своих заморских департаментов, сообществ и дополнительных территорий занимает 12 часовых поясов. Страна находится в нулевом часовом поясе, но живёт по времени UTC +1 для удобства работы с Европейскими партнёрами.

30. Самое многонациональное государство на планете – Индия. По числу населения она уступает только Китаю. Жители этой страны разговаривают на 447 различных языках. Самый непопулярный язык – Кадубхаше. На нем говорит только 1 человек. Кто он и где проживает, неизвестно.

СТОЛИЦА КОНГО — КИНШАСА

31. Самый бедный город-столица в мире – Киншаса. Жители этого города живут на 1 доллар в день.

32.Демократическая Республика Конго имеет большие перспективы, поскольку торгует алмазами, древесиной, кофе, добывает полезные ископаемые. К сожалению, она до сих пор не может подняться из-за Гражданской войны, которая была в середине 90-х годов.

33.Страна Кирибати состоит из множества небольших островов, разбросанных по Тихому океану, его территория расположена во всех четырех полушариях Земли (северном, южном, восточном и западном). Поэтому Кирибати — единственная страна в мире, расположенная во всех полушариях Земли.

34. Правительство Гватемалы признало 23 родных языка. В целом около 40 процентов населения говорит на одном из этих языков, включая язык киче, кекчи и мам.

35. Самое солнечное место на планете — американский город Юма. Оказывается, в этом городе солнце светит 4050 часов в год из 4456 возможных. Город Юма записан в Книгу рекордов Гиннеса как самый солнечный. Неудивительно, что здесь работает самая большая солнечная электростанция на 290 МВт.

ГОРОД ШАНХАЙ, КИТАЙ

36. На 2019 год население Шанхая составляет 26,3 миллиона человек. Это самый населённый город Китая и всего мира. В этом большом городе большое метро. В Шанхае его протяжённость составляет 420 километров.

37.На территории Шанхая стоит только один памятник иностранному поэту. И это памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

38. Княжество Лихтенштейн, в котором проживает всего 40 000 жителей, является лидером в производстве зубных протезов. В 2010 году тут выпустили около 60 миллионов зубных протезов, что составляет одну пятую от общего числа вставных зубов, произведенных в мире.

39. Гренландия не может вступить в ФИФА, так как там нельзя вырастить траву для поля. Из-за климата в стране земля в основном покрыта льдом или вечной мерзлотой, что делает практически невозможным выращивание достаточного количества травы для стандартного футбольного поля. Большинство игр ведется просто на грязи или на гравии.

40. Страна, которая исчезнет раньше всех – это Мальдивы. Группа из 1192 островов находится в южной Азии к юго-западу от Шри-Ланки. Это Мальдивы – страна, которая полностью окружена водой. Учёные наблюдают за ней не только с земли, но и из космоса. Специалисты NASA рассчитали, что при том же увеличении уровня океана Мальдивы уйдут под воду уже через 100 лет.

ГОРОД АМСТЕРДАМ

41. Небольшое островное государство Ниуэ, расположенное в центре Тихого океана, в нём проживает всего около 1200 жителей, оно является одним из самых изолированных в мире.

42. Это государство самоуправляемое, но оно поддерживает связи с Новой Зеландией. Это включает в себя и выпуск монет Ниуэ. В островном государстве Ниуэ выпускают монеты с героями Диснея, Звездных войн и другие.

43.Монеты Диснея были выпущены в 2014 году, и хотя теоретически их стоимость составляет 25 долларов в валюте Ниуэ, действительная стоимость намного выше, а самая редкая монета может стоить 40 000 долларов.

44. Средняя продолжительность жизни в Нигерии – 18 лет. Взрослые люди умирают там от болезней, антисанитарии, повышенной преступности и плохой медицины.

КАНАДА

45. Общее количество озёр на территории Канады 3 миллиона. Это больше, чем во всех странах мира сразу и составляет 60% всех водоёмов на планете.

46.Такого количества нет ни в одной стране. Даже объединив усилия, все страны мира не победят Канаду по количеству озёр.

47. Страна, потребляющая больше всего еды – это США. Эта страна занимает первое место по количеству употребления пищи при минимальных затратах на неё. Невозможно удержаться, когда на каждом углу кафе с фастфудом. Тем, кто проголодается в этой стране, долго искать перекус не придётся.

48. Столица Великобритании Лондон — самый посещаемый город туристами. По данным компании MasretCard в 2018 году количество посетивших Лондон туристов составило 20,4 миллиона человек. А также количество потраченных туристами денег здесь является самым большим и составляет 20 миллиардов долларов.

49. Страна с самым большим количеством овец на душу населения: Фолклендские острова (Великобритания). Здесь проживает 3 000 человек и 500 000 овец. Неудивительно, что экспорт шерсти приносит основной доход островам.

50. Наиболее обеспеченный интернетом город мира – Сеул. В любой точке города Вы не останетесь без интернета в столице Южной Кореи Сеуле. Государство закупило 10 тысяч точек Wi-Fi и теперь бесплатно раздаёт интернет жителям.

СИДНЕЙ, АВСТРАЛИЯ


фото из интернета



+2
00:15
16010
Нет комментариев. Ваш будет первым!