​50 интересных фактов о художнике Винсенте Ван Гоге

1. Выдающийся художник Винсент Ван Гог сейчас прославлен на весь мир.

Его полотна стоят баснословных денег, но современники не оценили его творчество по достоинству.

2. Всю жизнь Ван Гог был чрезвычайно бедным человеком, но, тем не менее, он не оставлял занятий изобразительным искусством, несмотря на то, что они не приносили ему денег.

3. Всемирно известный художник Ван Гог, чьи работы сегодня стоят десятки миллионов долларов, занимался живописью всего 10 последних лет своей жизни.

4. За 10 лет Винсент Ван Гог создал более 2100 произведений — портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты, 800 из них — картины, написанные маслом.

5. Винсент Виллем ван Гог родился на юге Нидерландов в семье протестантского пастора Теодора ван Гога и Анны Корнелии, которая являлась дочерью уважаемого переплётчика и продавца книг.

СЕМЬЯ ВАН ГОГОВ

6. У Ван Гога было пятеро братьев и сестёр.

7. Таким же именем, Винсент, родители хотели назвать своего первого ребёнка, который родился на год раньше, но умер в первый же день.

8. У великого художника была очень тесная связь с младшим братом Тео. Он был ему не только братом, но и очень близким другом, которому за всю жизнь Винсент Ван Гог отправил более 900 писем.

9.Тео Ван Гог пережил Винсента всего на полгода — смерть брата очень его подкосила.

10. Родители и близкие родственники считали характер мальчика очень сложным: он был своенравным, несколько грубым. Но вне дома о нем были совершенно другого мнения: тихий, дружелюбный и очень вежливый мальчик.

11.Винсент не раз бросал учебу, она утомляла и угнетала его. Впервые он бросил учебу еще в школе.

12.Затем он решил стать пастырем как отец и активно готовился к сдаче вступительных экзаменов, но вскоре эту затею он бросил. От обучения в Евангельской школе он отказался из-за платной основы, так как считал это нарушением своих человеческих прав.

13. Когда уже Ван Гог обратился к живописи, он решил обучаться в Академии искусств, но и здесь проучился менее года.

КАРТИНА «ИРИСЫ»

14. Любовь и интерес к искусству появился у Ван Гога во время работы в художественной фирме его дяди.

15. Ван Гог, работая в компании своего дяди в Лондоне, рассорился с ним, и был в итоге уволен, несмотря на родственные связи.

16. На протяжении нескольких лет будущий художник работал школьным учителем.

17. Ван Гог занялся живописью, будучи уже зрелым человеком и прошёл путь от начинающего художника до мастера, который перевернул представление об изобразительном искусстве.

18. Хотя Ван Гог брал уроки у известных живописцев, он, по большому счету, был самоучкой.

19. Отсутствие художественного образования сказалось на неумении Ван Гога писать человеческие фигуры. В конечном итоге лишённые грации и плавности линий в человеческих образах стали одной из основополагающих особенностей его стиля.

20. Винсент Виллем ван Гог — является художником-постимпрессионистом. У него было своё, особенное видение окружающего мира, и он переносил его на холст, передавая его тем самым далёким потомкам.

21. Ван Гог дружил с Полем Гогеном, который тоже был художником.

22. Ван Гог писал свои картины очень быстро, особенно это наблюдалось в последние годы его жизни: картина могла быть написана за 2 часа. Сам он на это счет говорил, что он пишет картины за 2 часа, но работает годами, чтобы за эти 2 часа сделать действительно что-то стоящее.

23. Всю свою жизнь величайший художник не мог усидеть на месте, поэтому постоянно менял место жительство. По некоторым данным он переезжал каждые 2 года, а иногда и чаще.

24. Всю жизнь Ван Гог изучал библейские тексты, и даже занимался их переводами.

25.Ударившись в религию, Ван Гог стал проповедником, но церковь считала его фанатиком, и летом 1879 года запретила его деятельность.

26. Винсент был влюблён в свою кузину Кее Вос-Стрикер, которая была вдовой. Он познакомился с ней, когда та гостила вместе со своим сыном в доме его родителей. Кее отвергла его чувства, но Винсент продолжал ухаживания, чем настроил против себя всех родных.

27. Когда местные жители узнали о том, что художник собственноручно отсек себе часть уха, это их не на шутку взволновало. Они настаивали, чтобы Ван Гога поместили в психиатрическую больницу.

28. Вдохновителем Висента был французский художник Милле, который изображал на своих полотнах тяжелую долю бедных тружеников. Его картины были черно-белыми и меланхоличными. Есть версия, что некоторые произведения Ван Гога скопированы у Милле.

29.Но картины Висента более яркие и радостные. С помощью ярких красок автор передавал отношение самих бедняков к труду.

30. Ван Гог начал писать картины, когда ему было 27 лет. А умер живописец в возрасте 37 лет.

31. Ван Гога очень любил изображать на своих полотнах подсолнухи. Подсолнухи — это любимые цветы художника. Он считал их символ тепла и дружбы. Есть версия о том, что Ван Гог планировал украсить яркими картинами с желтыми цветами тусклые стены своего дома, о чем писал в письмах к брату.

32. Поразительно, но мастер мог написать картину всего за несколько часов.

33.Полотна Ван Гога относятся к числу самых дорогих картин, когда-либо проданных на аукционах.

КАРТИНА «ЦВЕТЫ В ВАЗЕ»

34. Ван Гог внес огромный вклад в развитие постимпрессионизма.

35. Согласно общепринятой версии, Ван Гог отрезал себе мочку уха во время ссоры с Полем Гогеном. После того, как Ван Гог отрезал себе мочку уха, Тео настоял на том, чтобы его брата поместили в психиатрическую клинику на лечение. Его выпустили оттуда спустя пару недель, но уже в скором времени опять забрали лечиться, оставив в клинике на целый год.

КАРТИНА «ЗВЁЗДНАЯ НОЧЬ»

36. Картина «Звездная ночь» является одной из самых известных во всем творчестве Висента. Она была написана в то время, когда художник находился во Франции в в Сен-Реми-де-Прованс в больнице для душевно больных.

37.Винсент ван Гог часто наблюдал за жизнью обычных людей. Он видел всю нелегкую жизнь бедняков, поэтому и подался в священники, чтобы приносить пользу людям. Он помогал бедным финансово, больным морально, а также на бесплатной основе занимался обучением детей.

38.Однажды он написал к правительству просьбу об улучшении условий труда бедных людей, но получил отказ. После этого он ушел из дома, и все свое состояние раздал бедным людям.

39. Винсент Ван Гог никогда не создавал картину Крик (Мунк), ее создал норвержский художник-экспрессионист Эвард Мунк в 1893 году. Сходство, пожалуй, лишь в том, что эта картина была также написана безумцем.

40. Существует легенда, что при жизни была продана лишь одна картина. Эта легенда неправдива. Картина «Красные виноградники в Арле» была самой выгодной сделкой известного художника, но точно не первой. До нее было продано как минимум 14 других работ Ван Гога. Две из них приобрёл Поль Гоген, другой знаменитый художник.

41. Великий художник имел пристрастие к популярному тогда напитку во Франции — абсенту. Стоил этот напиток очень недорого, но пользовался популярность, особенно среди творческих личностей. Напиток довольно крепкий, поэтому вполне возможно, что именно это пристрастие подорвало психическое здоровье живописца.

42. Когда Ван Гог начал сильно болеть, в его работах стали преобладать яркие краски. Чем хуже было художнику, тем ярче были его картины.

43. Первое признание публики пришло к Ван Гогу в последний год жизни, после участия в выставке «Группы двадцати», когда вышла первая положительная статья о его работе «Красные виноградники в Арле».

44.Ван Гог получил признание только после своей смерти. Во время жизни многие люди не только не воспринимали его творчество, но и считали самого художника безумцем.

45. Мифом является то, что психические расстройства художника помогали ему писать картины. Многие люди считают, что психические расстройства помогали художнику глубже заглянуть в человеческую душу, что непосильно здоровому человеку. Но и эта легенда ложная. Психические расстройства появились у художника за полтора года до смерти. Приступы напоминали эпилепсию, во время них он находился в лечебнице для душевно больных, и совершенно не мог писать.

46. Ван Гог скончался через два дня после того, как выстрелил в себя из револьвера. Есть версия, что в Винсента мог случайно выстрелить соседский мальчик, но это предположение не имеет под собой доказательств.

47. Младший брат Винсента Теодор, или как она его ласково называл, Тео, сыграл большую роль в творчестве художника. Он поддерживал его не только морально, но и финансово. Его брат Тео умер шесть месяцев спустя после смерти Винсента и похоронен рядом с ним в Овер-сюр-Уаз.

48. Последняя фраза, сказанная Ван Гогом звучала следующим образом: «Печаль будет длиться вечно».

49.Во второй половине 20 –го века в Амстердаме был открыт музей Винсента Ван Гога. Сейчас он является вторым по популярности в Амстердаме, ежедневно его посещают сотни людей, в том числе и туристы всех стран мира.

50. В честь Ван Гога был назван кратер на Меркурии.

ПАМЯТНИК ВИНСЕНТУ ВАН ГОГУ В НЮЭНЕНЕ

фото из интернета



+1
01:07
63636
Нет комментариев. Ваш будет первым!