​50 интересных фактов о Германии и о немцах

1.Германия является одной из самых развитых стран мира.

2. Эта страна, расположенная в самом центре Европы, имеет множество преимуществ, как для жителей, так и для туристов.

3. Германия уже много веков является одним из самых важных культурных центров Европы и имеет огромное значение для мирового сообщества.

4. Германия имеет границы сразу с девятью странами: Польшей, Австрией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Бельгией, Данией, Нидерландами и Чехией.

5.В мировом рейтинге Германия расположена на четвертом месте по индексу человеческого развития (уровень жизни, здоровье, образование и другие факторы в совокупности) — ее опережают только Норвегия, Австралия и Швейцария.

БЕРЛИН

6. Берлин в 8 раз больше, чем Париж — его площадь составляет 891 квадратный километр. А столица занимает Франции всего 105 квадратных километров.

7. Здание Рейхстага, где заседает немецкий бундестаг, имеет прозрачный купол. Он символизирует то, что народ выше власти, а правительство должно быть открытым.

8. Восточная и Западная Германия были объединены в единую страну впервые в истории в 1990 году.

9. Германия разделена на 16 федеральных земель, которые равноправны и практически автономны.

10.Германия известна своими средневековыми замками — их насчитывается более 2100.

КЁЛЬНСКИЙ СОБОР

11. Кёльнский собор строили почти 700 лет, и он может вместить 40 000 человек.

12. Немцы испытывают большой стыд из-за своего нацистского прошлого. Люди, использующие нацистскую символику (например, свастику, число 14/88 и т. п.) или жесты, несут уголовную ответственность. Вина за развязывание Второй мировой войны внедряется здесь в сердца граждан с малых лет.

13. На одном из каналов ТВ ведущую уволили за то, что она похвалила Гитлера за постройку хороших автобанов.

14. На немецком языке разговаривает более 105 миллионов человек во всем мире.

15. 30 диалектов немецкого языка делятся на три основных типа — верхненемецкий, нижненемецкий и средненемецкий. Они так сильно отличаются друг от друга, что телепередачи, идущие на севере Германии, могут сопровождаться титрами, когда говорят южане.

16. В столице страны мостов в два раза больше, чем в знаменитой Венеции — около 900. В итальянском городке на воде, по последним данным, чуть более 400 мостов.

17. Германия находится на втором месте в Европе по численности населения — 82 миллиона человек.

18. Жители Германии могут без визы или с визой по прибытию путешествовать в 170 с лишним стран мира. Это рекорд среди европейских стран.

19. Германию называют «землей мыслителей и поэтов», так как она стала родиной многих философов и композиторов.

20. Немцы известны своей дисциплиной, трудолюбием и педантичностью.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ В БЕРЛИНЕ

21. В Берлине расположен самый большой железнодорожный вокзал на территории Европы.

22. Германия стала первой среди европейских стран, которая перешла на летнее время ради экономии электроэнергии. Это произошло 30 апреля 1916 года, в разгар Первой Мировой войны.

23. Поход в гости к друзьям или родственникам без особых причин в Германии происходит нечасто. Если немцы где-то и могут встретиться, то в ресторане и в кафе или пересечься где-то в городе, но ходить без определённого повода друг к другу домой у них не принято.

24.Немцы дома редко готовят — чаще всего питаются в общественных местах, обедают на работе, либо заказывают еду на дом. Такая особенность у коренных жителей Германии наблюдается нередко.

25.Немецкий мужчина зачастую не будет платить за даму, но и немецкая девушка в свою очередь совсем не обидится на это, а возможно даже сочтёт за комплимент.

26. Германия занимает второе место в мире по количеству потребляемого пива. На первом — Ирландия.

27.История немецкого пива начинается в 736 году, когда в баварском городке Гайзенфельде впервые упомянули о ячменном соке. С тех пор было создано более 1500 сортов пива.

28.Германия занимает второе место в мире по количеству потребляемого пива. На первом — Ирландия.

29.Самым большим пивным фестивалем в мире считается Октоберфест, который ежегодно проходит в Мюнхене. Его посещают около 6 млн туристов со всех уголков земного шара.

30. Самая старая пивоварня в Германии — аббатство Вельтенбург, основанное в 1040 году.

В БАВАРИИ

31.В Баварии пиво официально признано пищей.

32. Согласно законодательству Баварии, в течение дня работнику разрешается выпить один бокал пива. Интересно, что было бы, если бы подобный закон был принят в России?

33.Братья Гримм были лингвистами и написали не сказки, а исследования немецкой народной культуры. Правда, весь мир воспринимает их творчество как детские произведения.

34. Немецким детям разрешается почти все, поскольку ответственность за их поступки несут родители.

35. Традиция на Рождество наряжать елку пришла из средневековой Германии.

БЕРЛИНСКИЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ САД

36. В Германии насчитывается около 400 зоопарков, и крупнейший в Германии — Берлинский зоологический сад.

37. У большинства мужчин и женщин в браке в Германии раздельные счета. В каждой семье имеется два отдельных счёта и каждый из супругов тратит свои деньги так, как это считает нужным.

38.Рыбалка в Германии не такая простая одна вещь. Для того чтобы иметь возможность ловить рыбу, нужно сначала пройти специальные курсы. На них человеку объясняют, как нужно обращаться с рыбой, чтобы уберечь ее от излишних страданий. Также там обучат тонкостям рыболовного дела, после чего вы получите «рыбные» права.

39.Также во многих землях Германии все водоёмы являются частными и для того, чтобы получить разрешение на ловлю рыбы, необходимо вступить в соответствующее сообщество и регулярно платить взносы.

40. Большинство таксистов в этой стране ездят на автомобилях Mersedes.

41. Напиток Fanta появился в Германии в 1940 году совершенно случайно. Ввоз сиропа для Coca-Cola был запрещен антигитлеровской коалицией, поэтому компании пришлось создавать новый продукт.

42. В Германии нет никакого наказания заключенным, которые совершили попытку побега из-под стражи. А все потому, что желание быть свободным в этой стране признано главным человеческим инстинктом.

43. Зато здесь могут водителя оштрафовать за то, что у него закончилось топливо на немецком шоссе.

44. Интересно, что 75% населения Германии проживает в съемных жилищах, что считается вполне нормальным явлением. Даже канцлер Германии, Ангела Меркель, снимает довольно скромную квартиру.

45. 9 ноября в Германии называется Судьбоносным днем. Именно в этот день произошли самые важные события для страны — в 1918 году она стала Республикой, а в 1989 году пала Берлинская стена.

46. В Германии очень высокий уровень занятости — в 2016 году более половины населения (43 миллиона) от 15 до 64 лет имели оплачиваемую работу.

47.Германия находится на втором месте по популярности у иммигрантов, так как имеет очень привлекательный уровень жизни.

48.В 2017 году Германию посетило 37,6 миллиона туристов со всего мира.

49.Жители Германии всегда готовы помочь туристам. Они с радостью ответят на интересующие вас вопросы, а в случае необходимости могут даже подвезти на своем автомобиле.

50. Восточная и Западная Германия из космоса выглядят по-разному из-за лампочек в фонарях.


фото из интернета



+1
01:02
7639
Нет комментариев. Ваш будет первым!