50 интересных фактов о Томске

1.Томск — один из самых крупных городов Западной Сибири.

Он имеет важное промышленное и экономическое значение.

2. Томск — одна из исторических столиц Сибири. До XX века вся экономическая, политическая и культурная жизнь этого огромного региона вращалась вокруг Томска. Он и по сей день является одним из самых интересных сибирских городов.

3.Томск был основан в 1604 году на правом берегу реки Томи как опорная военная база казачьих отрядов. Томск был приграничной крепостью, и весь XVII век его военная сила защищала всё местное население от воинствующих соседей.

4.В XVIII граница государства продвинулась дальше далеко на восток и на юг, и Томск утратил свои функции пограничной военной базы.

5.С XVIII века через Томск проходит знаменитый Сибирский тракт — главный сухопутный маршрут, соединявший столицу России с Дальним Востоком до постройки Транссибирской магистрали.

РЕКА ТОМЬ

6.Своё название город получил в честь реки Томь, на берегах которой он и стоит.

7.По одной версии, название реки Томи переводится с языка кетов, живших когда-то в этих местах, как «река». Другая версия перевода – «тёмная». Есть предание, по которому река переняла имя татарской девушки Томы.

8. Так как построен Томск в холмистой местности, многие улицы здесь идут под углом, и перепады высоты исчисляются десятками метров.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ ТОМСКА

9. Площадь Томска примерно в 150 раз превышает площадь Монако.

10. Здесь живёт примерно столько же людей, сколько во всём Люксембурге.

11.Вместе со своим городом-спутником Северском Томск фактически образует одну огромную агломерацию.

12. Одно из ведущих изданий включило Томск в список «Топ 500 самых инновационных городов мира».

ДРЕВНИЕ КАМЕННЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

13.Возле Томского университета установлены древние каменные скульптуры, более века назад доставленные в город участниками экспедиций на Алтай и в Казахстан.

14. Солнце в Томске светит 2048 часов в году, то есть почти половину возможного времени.

15. На улицах Томска до сих пор можно увидеть множество деревянных домов, построенных ещё в дореволюционные времена.

16. Старейшие из томских зданий были построены ещё в XVIII веке.

17.На томском гербе красуется конь, так как в прошлом многие горожане зарабатывали на жизнь либо разведением лошадей, либо извозом.

18. В Томске проходила встреча между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель. Произошло это не случайно – в Томской области издревле живет большая немецкая диаспора, а тогдашний губернатор региона, Виктор Кресс, имел немецкое происхождение. Интересно, что для Томской области он был уже девятым руководителем-немцем.

19. Для Томска характерны перепады высот, которые достигают 70 метров.

20.В Томске периодически происходят оползни – например, построенная в советские годы автобаза однажды скатилась и рухнула вниз с Юрточной горы.

ТОМСКИЙ МУЗЕЙ СЛАВЯНСКИХ МИФОВ

21. Томский музей славянских мифов, занимающий площадь более 1000 квадратных метров, является одним из крупнейших частных музеев всей Сибири.

22. Празднование 400-летия Томска совпало с терактом в бесланской школе, поэтому основные торжества состоялись на месяц позже, чем планировалось.

23. Томск несколько веков был важнейшим торговым центром и транспортным узлом, однако затем в обход города построили Транссибирскую магистраль, соединив ее с Томском лишь тупиковой веткой.

24.Город, начавший приходить в упадок, «спасла» война, так как в Томск эвакуировали около трех десятков заводов из оккупированных городов СССР.

25.В годы Великой Отечественной Войны объем промышленного производства в Томске подскочил в три раза, и в его истории началась новая глава.

26. Томск неспроста иногда величают городом науки. Здесь расположено целых 10 университетов и 15 различных научно-исследовательских институтов.

ТОМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

27. В 1888 году в Томске был открыт Императорский Томский университет — первый университет Сибири. Сейчас он называется Национальный исследовательский Томский государственный университет.

28. Томск – город студентов. Здесь находится 10 высших учебных заведений. По статистике, каждый пятый житель города — студент.

29. Здесь студенческие традиции порой сразу бросаются в глаза любому гостю города. Например, уже несколько десятилетий студенты поколение за поколением в честь выпускного вечера раскрашивают сапоги памятнику Сергею Кирову.

30. Создатели советских вертолётов «Ми» и «Ка» Михаил Миль и Николай Камов, а также многие другие выдающиеся инженеры, конструкторы и исследователи — выпускники томских вузов.

31. Томск был одним из главных торговых центров Сибири. Пик экономического роста — 30-е годы XIX века, когда в здешних местах начали активно разрабатываться золотые прииски.

ПАМЯТНИК СЧАСТЬЮ В ТОМСКЕ

32. Богат Томск и нетривиальными памятниками. На улице Шевченко установлен «Памятник Счастью», который произносит афоризмы из мультика «Жил-был пес», есть также памятники любовнику, добру, капусте и электрику.

33. Современный Томск — это яркий, позитивный город, удобный для жизни и интересный для гостей.

34.Улица Льва Толстого в Томске примечательна тем, что она проходит точно вдоль 85-го меридиана восточной долготы.

35. В Томске есть много интересных и необычных музеев, например, леса (старейший в России) и торфа. Также можно посетить и превращенную в залы музея тюрьму.

36. С середины XVIII и вплоть до начала Великой Отечественной войны Томск был одним из основных мест, куда направляли ссыльных. Пик количества ссыльных приходится на начало XIX века — около 37 тысяч человек, из которых мужчины составляли 30 тысяч.

37.Среди знаменитых людей, бывавших в Томске в ссылке: анархист Михаил Бакунин, декабрист Гавриил Батеньков, философ Густав Шпет, поэт Николай Клюев, драматург Николай Эрдман, а также прадед А.С. Пушкина Ибрагим Ганнибал. В этом же качестве Томск описывается в романе Льва Толстого «Воскресение»: сюда, будучи каторжанкой, попадает главная героиня Катюша Маслова.

38. В честь Томска был назван один из персонажей британского мультсериала «Уомблы» (The Wombles).

39. В Томске свои последние годы провёл старец Фёдор Кузьмич. Согласно легенде, это был император Александр I, якобы инсценировавший свою смерть и ушедший в народ.

40. Одним из томских уроженцев является знаменитый писатель Александр Волков, автор «Волшебника Изумрудного города».

41. Считается, что именно деревянные зелёные дома Томска вдохновили писателя Александра Волкова написать цикл книг «Волшебник изумрудного города», и что Изумрудный город — это и есть Томск.

42. Томская система электроснабжения является старейшей в Сибири. Электричество здесь появилось ещё в конце XIX века.

43. Рядом с Томском был обнаружен самый большой муравейник в мире, диаметром более 5 метров и высотой в 2,5 метра.

БОГОЯВЛЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

44. Среди всех городов СССР Томск стал четвёртым, в котором появилось телевидение.

45. В Томске был написан один из главных поп-хитов 1990-х годов о тополином пухе.

ТЕХНОПАРК В ТОМСКЕ

46. В 1990 году открыт Томский научно-технологический парк — первый технопарк в истории СССР и России.

47. Интернет здесь появился в 1991 году, причём первые сообщения через него были отправлены во время путча, сопровождавшего государственный переворот.

48. В состав Тихоокеанского флота входит атомный подводный ракетоносный крейсер К-150 «Томск». В космосе в главном поясе астероидов (между Марсом и Юпитером) есть астероид 4931, названный «Томск».

49. В 2004 году в Томске был открыт бизнес-инкубатор «Дружба» – первый студенческий бизнес-инкубатор в России.

50. Являясь одним из самых крупных городов Западной Сибири, Томск год от года растёт, богатея и при этом давая кров и работу всё большему и большему числу жителей.


фото из интернета



+1
01:01
57728
Нет комментариев. Ваш будет первым!