​50 интересных фактов об акации

1. Акация – крупный род цветковых растений семейства Бобовые.

2. Род акаций насчитывает около 1000 видов. Акацию можно встретить в большинстве стран на разных континентах.

3. В 1773 году Карл Линней описал этот вид растений.

СЕРЕБРИСТАЯ АКАЦИЯ

4.Удивительно, но мимоза — это серебристая акация. Именно та мимоза, которую дарят женщинам на весенний праздник

8 марта.

5.К акациям относятся также робиния – белая акация и карагана – желтая акация.

6. Акации — это либо кустарники, либо вечнозелёные деревья, высотой до 25 метров и диаметром ствола до 1,2 метра. С колючками или без них.

7.Это тропическое и субтропическое растение произрастает преимущественно в Африке, Австралии, Мексике и Азии.

8. Диоскорид дал нильской акации название «акака», что значит «дерево с колючками». Позже ботаники стали так называть весь род: почти все акации характеризуются наличием колючек: одни деревья имеют иголки на листьях, другие – в их основаниях.

9. Есть виды акаций, источающие аромат, возбуждающий нервную систему людей. Поэтому египтяне чтили её и считали «деревом жизни». А также они верили, что бог Гор обязан происхождением акации.

10. Австралия — самый богатый континент по разнообразию акаций. Ученые насчитывают 800 видов, многие из которых растут только в Австралии.

11. Акация зонтичная — обитатель африканской саванны. Это удивительной красоты растение, кроны которой по внешнему виду походят на огромные раскрытые зонтики, является характерным представителем африканской флоры саванн.

12.Под этими зонтиками обитатели саванны прячутся летом от палящего солнца, а зимой – от пронизывающего дождя.

АКАЦИЯ ЗОНТИЧНАЯ

13.Акация зонтичная имеет крупные шипы, что по понятным причинам не вызывает удивления, ведь столько травоядных хотят полакомиться ею.

14.Во время цветения она покрывается желтыми или белыми мелкими цветами. Их можно увидеть только из-за множества тычинок, которые далеко высовываются из венчика. Эти меленькие цветочки собираются в соцветие колос или головку, которые также собираются в новое соцветие – метелку.

ПЛОДЫ АКАЦИИ

15. Плоды акации представлены двустворчатыми или невскрывающимися бобами.

16. Также зонтичная акация часто встречается в израильских пустынях, где ее называют «шита слиланит». Многие исследователи считают, что именно из зонтичной акации был построен Ноев ковчег.

«ПУСТОЦВЕТНАЯ АКАЦИЯ»

17.Большой интерес вызывает «пустоцветная акация», её австралийцы величают «золотым ваттлом». Она на протяжении многих лет играла роль неофициальной цветочной эмблемы континента.

18.А с конца 80-х годов (с 19 августа 1988 года—дня, когда отмечалось 200-летие материка) «золотой ваттл» признан национальным растительным символом Австралии. 1 сентября 1988 года провели официальную церемонию признания, местом проведения которой стал Национальный ботанический сад Австралии.

19.А спустя 4 года 1 сентября было провозглашено государственным праздником. В этот день празднуется Национальный День Акации.

20.А вот в Израиле пустоцветная акация превратилась в настоящий бич. Она была завезена из Австралии для укрепления почвы, но разрослась так, что вытеснила большинство видов растений. Поэтому в стране с ней ведется борьба на государственном уровне.

21. Акация ― самое быстрорастущее дерево планеты. В первый год жизни она вытягивается в высоту до 1,5, во второй до 2,5 и в третий до 4,5 метров.

22. Тропическое дерево рода Альбиция часто путают с акацией и мимозой. Это красиво цветущее медоносное очень декоративное растение выращивают, как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

23. Множество соцветий акации образуется из тычинок, а не из лепестков.

24.Цветки имеют нежный аромат, опыление происходит благодаря насекомым.

25.Они могут размножаться семенами.

26.Зацветают молодые растения на первый или на второй год жизни. Цветут и плодоносят акации ежегодно.

27.Почти для всех видов акаций характерно образование обильной поросли.

28. Народной медицине давно известны полезные лечебные свойства растения акации белой, а ее применение почти не имеет противопоказаний.

АВСТРАЛИЙСКАЯ АКАЦИЯ ACACIA VICTORIAE

29. Один из видов австралийской акации, Acacia victoriae, синтезирует вещества, способные предотвращать возникновение рака.

30. Акация является объектом множества легенд, произведений искусства и литературы, а также символом некоторых религий.

31.Почти у каждого народа есть суеверия и приметы, связанные с этим растением.

32. В иудейской и христианской традиции акация из-за своей твердой и прочной древесины считается символом преодоления смерти, то есть бессмертия. Полагают, что именно из акации был сплетен колючий венец Иисуса Христа.

ЖЁЛТАЯ АКАЦИЯ — КАРАГАНА

33.Согласно верованиям американских индейцев, акация может исполнить любые желания. Поэтому они ублажают эти деревья и размещают вокруг них разнообразные дары и подношения.

34. Для этих растений характерно выделение вязкой и тягучей жидкости, которая после застывания образует камедь. Раньше она широко использовалась в качестве клея.

35. Акация серебристая или акация подбеленная является в нашей стране символом наступающей весны и ошибочно называется «мимозой».

36.Это австралийское дерево растет только в солнечных теплых краях, а в условиях средней полосы стало прекрасным украшением домашних оранжерей.

37.Серебристая акация одинаково успешно размножается семенами и черенками и при грамотном уходе зацветает уже на 2 год после посадки саженца.

АКАЦИЯ РОБИНИЯ РОЗОВАЯ

38. Робиния розовая (клейкая) или, как ее ошибочно называют акация розовая ― солнце любивое экзотическое дерево, используемое в Подмосковье для украшения городских и загородных ландшафтов. Розовая лжеакация достаточно капризна в выращивании, но при соблюдении правил посадки и ухода радует цветоводов обильным и долгим цветением.

39. Конечно, такое интересное и загадочное растение не может не использоваться в магии. Считается, что с его помощью можно заглянуть в будущее и защитить от злых сил.

40.Акация считается деревом-покровителем плодовитости и продолжения рода, обладающим магическими свойствами способными пробуждать силы, влияющие на инстинкты размножения у представителей обоих полов. Поэтому бездетные супруги под ее кроной могут попросить о потомстве.

АМУЛЕТ ИЗ АКАЦИИ

41.Энергетика дерева окружена очень теплой аурой. Из акации изготавливают защитные амулеты, а если окуривать ей дом, можно избавиться от негативной энергии и злых духов.

42.Древесина идет на изготовление религиозной атрибутики, алтарей, дароносиц. Эфирное масло используют в смеси с миррой и ладаном для ароматизации церковных свечей, курильниц.

43.На Востоке магические свойства акации часто используют при медитации. Для обретения душевной силы древесину растения сжигают вместе с сандалом.

44.Считается также, что ее ветки, подвешенные над кроватью, защищают от нечистой силы и сглаза, открывают денежные потоки и привлекают любовь.

45. Белая акация или Робиния лжеакациевая ― декоративный медоносный кустарник, широко используемый в ландшафтном дизайне, зеленом хозяйстве и деревообрабатывающей промышленности. В естественной природе растет как дерево.

46. В священном писании сказано, что Ноев ковчег был построен из акации. Причем в Древнем Египте, действительно, строили корабли из аравийской акации.

47. Шаманы бразильского религиозного культа Катимбо из корней акации готовят особый напиток, который придает выпившему храбрость и отвагу.

48. Это крайне выносливое и неприхотливое дерево считается символом постоянства и неизменности.

49. Сегодня стали модными тату с изображением акации. Они пользуются успехом у людей, верящих в бессмертную душу и увлекающихся философией и считаются свидетельством сильного и стойкого характера.

50. Издревле акацией украшали сады и городские улицы, использовали ее в медицине, магических ритуалах и обрядах. И вряд ли возможно найти на планете дерево, более почитаемое на протяжении веков представителями разных культур и цивилизаций.


фото из интернета



+1
00:20
11889
Нет комментариев. Ваш будет первым!