​50 интересных фактов о сирени

1. Сирень – род кустарников, принадлежащий семейству маслиновые.

В эту же группу входят жасмин, ясень и оливки.

2. Род включает несколько десятков видов, в диком состоянии распространённых в Юго-Восточной Европе (Венгрия, Балканы) и в Азии, преимущественно в Китае.

3. Сирень начали выращивать сравнительно недавно – всего около 5 веков назад. За это время удалось культивировать 2300 сортов, каждый из которых имеет собственную форму, аромат и окрас.

4.У сирени намного больше сортов, чем у других декоративных кустарников, – она уступает только розам и рододендронам.

5.Красотой сирени восхищались люди, живущие в IV-м веке в Персии, которая считается родиной этого кустарника. В XI-XII веке сирень попала в Китай, где была оценена за свои целебные свойства. В Европе растение получило распространение в Турции в XVI веке.

6. Некоторые сорта сирени имеют сопротивление к морозу и могут комфортно себя чувствовать при температуре 60 градусов ниже нуля.

7. Сирень плохо переносит темные участки, и поэтому для нее нужно подбирать солнечное место, которое, к тому же, будет защищено от ветров.

8.Растение неплохо справляется с временной весенней засухой, но если она затянулась, то кустарник надо полить.

9. Своё родовое название сирень получила в честь одного из персонажей древнегреческой мифологии – наяды Сиринги.

10.По другой версии, название: происходит от греческого слова 'syrinx' – трубка, что, по-видимому, указывает на строение цветка.

11. Сирень не только обладает неповторимым уникальным ароматом, но и способна выступать в роли стерилизатора – это действительно так, в радиусе 20 метров аромат сирени прекрасно очищает воздух.

12. Многие ценят цветы сирени за их приятный аромат, но не все знают, что они содержат токсические вещества. Если их долго нюхать, то может заболеть голова.

13. Сирень относится к листопадным кустарникам, пик цветения которых приходится на апрель-июнь.

14. По одной из легенд появление цветущей сирени произошло в момент, когда весна прогнала с лугов снег и подняла солнце высоко над землей.

15.По одной из древних поверий этот цветок указывает на продолжительность зимы. Если сирень зацвела, то холодные дни миновали, зима отступила.

16. Основное свойство, благодаря которому сирень заслужила всенародную любовь, – красивое цветение.

17.Сирень прекрасно и долго цветет на кусте, однако в срезанном виде быстро теряет свою свежесть.

18. Люди, которые осуждают других, кто ломает ветки сирени, сильно заблуждаются в том, что это приносит вред. На самом деле кустарник получает от этого только пользу, так как в следующем году появится больше цветоносов.

19. Аромат сирени привлекает бабочек и вытесняет сигаретный дым.

20. За год один кустарник сирень способен цвести до трех раз.

СИРЕНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

21. Обыкновенная сирень представляет собой невысокий кустарник, который можно повстречать на каменистых склонах и лесных опушках. Как правило, на места ее прорастания падает много солнечного света.

22. Сравнительно мелкие, как правило, душистые воронковидные цветки сирени обыкновенной с четырьмя лепестками собраны в более или менее крупные метельчатые соцветия.

23. С цветками сирени связаны приметы. В сиреневых кистях люди выискивали цветочки с пятью и более лепестками, загадывали желание и клали цветки меж страницами книг, или съедали их, поскольку такие цветки считались счастливыми и способными исполнить желание.

24.Если же встречались цветки с тремя листочками – это означало беду, тогда старались избавиться от такого цветка.

25. Если в Англии невеста дарила жениху букет сирени – это означало отказ в помолвке.

ПЕРСИДСКАЯ СИРЕНЬ

26. Персидская сирень представляет собой смешанный кустарник, получившийся вследствие скрещивания африканской и мелко надрезной сирени. Многие столетия она подвергалась ряду изменений в результате выведения новых сортов.

27.Персидская сирень считается красивым декоративным кустарником, высота которого достигает более 2 метров. Запах у нее отличается от запаха обыкновенной сирени. Растет кустарник быстро, и он не привередлив к погодным условиям, может выдерживать морозы до 12 градусов ниже нуля.

БЕЛАЯ СИРЕНЬ

28. Сирень считается ядовитой, но она нашла свое применение в медицине. Изготовленная из цветков этого кустарника мазь может применяться при ревматизме, она снимает болевые ощущения и обладает заживляющими свойствами.

29. Применяются цветы сирени и в косметических целях, они используются для того, чтобы сделать кожу головы более здоровой и придать волосам блеск.

30. Невероятно, но факт – сирень может быть без запаха! Да, несмотря на то, что именно запах сирени сигнализирует нам о начале весны, есть особый сорт сирени – Венгерская, у которой совсем отсутствует аромат.

ЦВЕТКИ СИРЕНИ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ

31. Цветки сирени могут быть лиловыми, розовыми и белыми.

32. Цветки сирени — источник приятного аромата, который многим приходится по душе, но они обладают горьким вкусом.

33. Именно по этой причине к ним не проявляют интерес животные и насекомые.

34.Горькие вещества, которые содержатся в листьях, почках и цветках сирени, применяют в медицинских целях в качестве обезболивающего, антибактериального, жаропонижающего и противовоспалительного средства.

35. Как и большинство ценных эфирных масел, сиреневое масло – очень дорогое, его цена достигает 100 тысяч долларов за один килограмм масла. Это обусловлено трудоемким процессом изготовления и большим количеством необходимого сырья.

ГЕРБ ЛАТВИЙСКОГО ГОРОДА СИГУЛДА

36. Листья и цветки сирени изображены на гербе латвийского города Сигулда.

37. В астрологии цветы сирени связаны со знаком Тельца.

38. В странах Востока цветы сирени являются символом расставания.

39. Куст сирени живет очень долго, и если его посадить, то можно быть уверенным, что он будет радовать внуков и возможно правнуков.

40.В мире есть зарегистрированный экземпляр обыкновенной сирени, которая смогла достигнуть 130 лет. Этот куст посадили в 1801 году, и дожил он до 1931 года.

41. Взрослое растение сирени может достигать 8 метров в высоту.

42. Кора молодого куста сирени, как правило, гладкая, более взрослого – немного растрескавшаяся.

43. Экстракт сирени применяется не только в традиционной медицине, но и также пользуется спросом при самостоятельном изготовлении народных средств. Они обладают менее эффективными свойствами, но позволяют получить желаемое терапевтическое действие.

ЛИЛОВАЯ СИРЕНЬ

44.Отвар из почек пьют при лечении пневмонии, он устраняет жар, также эффективно справляется с туберкулезом и бронхиальной астмой. Наиболее часто его используют в качестве жаропонижающего средства.

45.Листья этого растения часто используют в народной медицине в виде примочек для промывания гнойных язв. Таким образом можно получить эффективное, бесплатное и безопасное средство.

46. Королева Елизавета I Тюдор была любительницей сирени, и кустарник этих цветов ей подарил австрийский император.

47. Сирень служит в качестве украшения многих садов, она постоянно фигурирует на террасах и балконах.

48. Среди сортов сирени имеются ранне цветущие, средне цветущие и поздно цветущие – таким образом, посадив рядом несколько кустарников, можно добиться потрясающего эффекта непрерывного цветения, что сделает ваш сад по-настоящему богатым и царственно-великолепным, в целом вы сможете продлить общий срок цветения сирени на своем участке до одного месяца!

49. Примечательно то, что можно самим сформировать кустарник сирени так, как захочется – сирень хорошо переносит обрезку.

50. Наряду с такими декоративными цветущими кустарниками, как жасмин и гортензия, сирень по праву считается настоящим украшением любого сада.


фото из открытых источников



+2
06:03
54497
Нет комментариев. Ваш будет первым!