​30 интересных фактов о бассейнах

1.Бассейны – это искусственные водоёмы.

2. Из видов бассейнов можно выделить два основных – это плавательные бассейны и те, которые служат для украшения дизайна.

3. Некоторые думают, что бассейн придумали в 20 веке. Но это не так, бассейны существовали уже во времена до нашей эры. А первый, более-менее современный бассейн был открыт в 1742 году в Лондоне.

4. Первым круизным судном, на котором имелся бассейн, был трансатлантический лайнер Адриатик, построенный в 1907 году. На драматически погибшем Титанике (1912) тоже был искусственный водоём.

5. В наши дни занятия, лечение и просто приятное времяпрепровождение в бассейнах набирает все большую популярность.

БАССЕЙН «МОСКВА» ВО ВРЕМЕНА СССР

6. «Москва» — плавательный бассейн под открытым небом, существовавший с 1960 по 1994 годы в центре Москвы, на берегу Москвы-реки.

7.Этот Бассейн был открыт для посетителей 16 июля 1960 года, а закрыт 15 сентября 1994 года.

8.Строительство бассейна «Москва» было начато в 1958 по проекту архитектора Дмитрия Чечулина.

9.В конце 1994 года бассейн был снесён для восстановления Храма Христа Спасителя, занимавшего то же самое место до сноса в 1931 году, по официальной версии. Но в реальности Храм Христа Спасителя находился на дороге у бассейна.

10.Бассейн был открыт круглый год, даже зимой. Температура воды поддерживалась путём искусственного подогрева. Бассейн имел столь огромную площадь испарения водной поверхности, что был причиной коррозии у соседних зданий. Особенно это проявлялось зимой, когда над всем сооружением постоянно стояла стена из пара.

11.Бассейн располагался напротив Пушкинского музея, от последнего поступали жалобы, что подобное соседство портит находящиеся в нём экспонаты. В декабре 1993 года, после нескольких лет публичной полемики, власти Москвы постановили передать бассейн под строительство нового храма Христа Спасителя. Осенью 1994 года бассейн, к тому времени работавший нерегулярно, был окончательно закрыт и передан строителям.

12. В Египте можно найти первые изображения плавания. Они есть на иероглифах, датируемых 2500 годом до нашей эры.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ БАССЕЙН, ЕГИПЕТ

13.В Египте же находится самый большой в мире бассейн в отеле Citystars Sharm El Sheik. Он занимает 30 акров земли (более 120 тыс. квадратных метров). За это его внесли в Книгу рекордов Гиннеса. На его наполнение уходит 21 день.

14.Во времена римлян и Гая Цильния Мецената были бассейны. Гай создал первый на планете подогреваемый бассейн в стиле джакузи (примерно 1 год до нашей эры).

15. Некоторые предполагают, что бассейны без бортов — это относительно новое изобретение. Но это далеко не так. В начале 1400-х годов в Версальском дворце построили бассейн Stag Fountain, который имеет похожую конструкцию.

ОЛИМПИЙСКИЙ БАССЕЙН, ЛОНДОН

16. У бассейна, который использовался на Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне, было подъёмное дно, так как глубина водоёма могла напрямую повлиять на результаты соревнований.

17. В Швейцарии, в городке УИТИКОН, центром обработки данных (ЦОД), построенным в 2008 году, подогревается вода местного бассейна. Это происходит за счет тепла, отводимого от серверов ЦОД. Это отличный метод использования тепловой энергии.

БАССЕЙН В МГУ, МОСКВА

18. Самый техничный бассейн в мире находится на Ибице в отеле Hacienda Na Xamena. Он создан в необычных фигурах, напоминающие формы чаш, как будто парят прямо над обрывом.

19.Чаши соединены между собой маленькими водопадами. В окружение отеля входят вечнозеленые леса, поэтому гармония с природой здесь обеспечена.

20. Самым функциональным бассейном в мире считается бассейн, который находится в Као-Лак. Он находится в пятизвездочном отеле «Sarojin». Здесь можно поужинать при свечах и максимально расслабиться.

БАССЕЙН НА НЕБОСКРЁБЕ, СИНГАПУР

21. Сингапурский отель Marina bau sands является 200-метровым небоскрёбом. Он имеет на своей крыше огромный резервуар с водой. Его конструкция весьма необычна. Если смотреть на него со стороны, то создается видимость выливающийся за края бассейна воды, которая падает прямо на улицу города. Но это совсем не так. Вода не выливается, она течет, попадая в особый водосборник, затем проходит фильтрацию, и вновь возвращается обратно в бассейн.

БАССЕЙН В ЛАБИНСКЕ

22. В городе Мохенджо-Даро в Пакистане можно найти самый старый искусственный водоём. Он был построен в третьем тысячелетии до нашей эры. Водоём сделан из плотно прилегающих друг к другу кирпичей и битума.

23. Для тех, кто хочет поплавать в большом бассейне, идеальным вариантом станет бассейн, который находится в Анталии в пятизвездочном отеле Mardan Palace. Именно в этом месте находится самый масштабный бассейн в мире. Его площадь составляет 16000 квадратных метров. Его также окружают водные каналы, по ним можно прокатиться на гондоле.

ВОДНЫЙ ЦЕНТР, ТОКИО

24. «Y-40 The Deep Joy» считается самым глубоким в мире искусственным водоёмом. Его глубина составляет 42 метра. Найти его можно в Италии в отеле Terme Millepini рядом с городом Падуа.

25. Самый освежающий бассейн находится в Швейцарии, где располагается четырех звездочный отель с названием The Cambrian Adelboden. В этом бассейне можно плавать в любое время года.

БАССЕЙН НА КУРОРТЕ САН АЛЬФОНСО ДЕЛЬ МАР, ЧИЛИ

26. Находящийся в Чили, курорт Сан Альфонсо Дель Мар оборудован громадным искусственным бассейном для плавания. Он имеет длину 1000 метров. Его глубина составляет 3,5 метра.

27.Температура воды в нем всегда поддерживается 26 градусов. Совсем рядом, на расстоянии 200 метров, находится Тихий океан. Именно из него вода закачивается насосами в бассейн. При этом производится её фильтрация. Океаническая вода намного холоднее, чем в бассейне.

БАССЕЙН В ЛУЖНИКАХ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ, МОСКВА

28. Бассейн в Далласе находится прямо на крыше десятиэтажного здания, а передняя его часть, которая сделана из стекла, выступает за пределы крыши на два метра.

29. В отеле The Library Resort на острове Самуй в Таиланде находится самый красный бассейн на планете. Такая необычная расцветка получилась из-за смешивания красной, жёлтой и оранжевой плиток при его строительстве.

30. В пустыне Намиб находится самый колоритный открытый бассейн возле отеля «Rostock Ritz Desert Lodge» с изумительным видом на дикую природу. Он находится под открытым небом, под ногами плавающих в этом бассейне людей, могут бегать зебры и страусы.

БАССЕЙН «ЧАЙКА», МОСКВА


фото из интернета



+1
00:54
4595
Нет комментариев. Ваш будет первым!