​45 интересных фактов о Калуге

1. Калуга — город довольно крупный и имеющий весомое значение для экономики всего региона.

2. В СССР в Калуге было сосредоточено огромное количество научно-исследовательских институтов. Это наследие осталось, и сейчас, поэтому этот город считается одним из центров российской науки.

3. Причина и дата основания Калуги до сих пор являются поводом для дискуссий в академических кругах, поэтому официально годом возникновения поселения считают его первое письменное упоминание – это было 1371 год, хотя ряд историков полагает, что город возник задолго до этой даты.

4. Историческая часть Калуги очень интересна, а старины тут сохранилось немало.

5. Кроме множества различных НИИ, здесь музеев и памятников.

6.А окрестные калужские леса удивительно красивы, особенно там, где люди бывают редко.

7. За свою историю Калуга 5 раз выгорала практически дотла, причем два пожара произошли с разницей всего в несколько лет.

РЕКА ОКА

8. Калугу часто называют «маленьким Константинополем». Так назвал город Николай Гоголь, который увидел город с другого берега Оки. В городе было около 40 храмов, золоченые купола которого придавали городу вид столицы (хотя город и был столицей губернии).

9. По указу императора Петра Первого в Калуге было открыто учебное заведения для обучения дьячих и подьячих детей и прочих чинов цифрам и геометрии.

10. Самым первым памятником, установленным в Калуге, стал памятник Николаю Второму.

11 Калуга очень гордится тем, что в ней родились и жили такие люди, как Константин Циолковский, Юрий Гагарин и Владислав Волков.

12. Известный бард Булат Окуджава также имеет прямое отношение к этому городу. В 80-е годы прошлого века он жил здесь, а также работал в школе учителем литературы.

13. В 30-х годах прошлого столетия был снят первым фильм о Калуге. Фильм носит название «Крупная неприятность».

14. Первый кинотеатр известной кампании Синема Стар был построен именно здесь.

15. Самой крупной промышленной отрасль в Калуге является машиностроение. Более половины всей промышленной деятельности города приходится именно на машиностроение.

МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ В КАЛУГЕ

16.В 1967 году в Калуге при участии Королёва и Гагарина был открыт первый в мире Музей космонавтики.

17.Он и сейчас является крупнейшим в России, даже крупнее того, что расположен в Москве. В его развитие сделал весомый вклад Юрий Гагарин, первый в мире космонавт.

18. Когда Юрия Гагарина намеревались отправить космос, на всякий случай было изготовлено два экземпляра космического аппарата «Восток». Но запуск прошёл успешно, поэтому запасной «Восток» оказался не у дел. Сейчас он выставлен в калужском музее. Кстати, вес этой ракеты составляет 140 тонн.

19. В 2016 году было заявлено о включении этого города в состав самого популярного туристического маршрута в России — Золотое кольцо.

АЭРОПОРТ КАЛУГИ

20. Международный калужский аэропорт носит имя К. Циолковского, гениального учёного-самоучки, внёсшего невероятный вклад в развитие космонавтики.

21. Во время Смутного времени Калуга стала первым городом, который поддержал самозванца Лжедмитрия Первого. Кстати, Лжедмитрий I был первым русским императором, а его жена – Марина Мнишек – первой русской императрицей. Конечно, Лжедмитрий I был самозванцем, но русским правителем он был вполне легитимным, так как они с женой венчались на царство, и их признала значительная часть знати.

МУЗЕЙ РЕМЁСЕЛ

22. Лишь одно калужское здание официально признано памятником архитектуры. Это здание с мансардой. Сейчас в нём расположен местный Музей ремёсел, посвящённый возрождение такого ремесла, как глиняное дело.

23. Во время Отечественной войны 1812 года, когда войска Наполеона вторглись в Россию, этот город был крупнейшей тыловой базой российских войск. После войны Михаил Кутузов выразил благодарности жителям города за вклад, который они внесли для победы над Наполеоном.

24. В годы Великой Отечественной войны Калуга была оккупирована вражескими войсками. Оккупация длилась недолго (с 12 октября по 30 декабря). Когда Советские войска освобождали Калугу, отступая, фашисты взорвали несколько сотен зданий, нанеся городу большой ущерб. В частности, они успели сжечь более 200 жилых помещений, а также подорвали театр.

ПАМЯТНИК ФРОНТОВЫМ ХИРУРГАМ В КАЛУГЕ

25. Летом 2017 года в Калуге был установлен памятник фронтовым хирургам. Мемориал такого рода стал первым в России!

26. Калуга расположена на месте древнего вулкана, из-за чего в городе часто наблюдаются погодные аномалии.

27.В частности, тектонический разлом позволяет жителям Калуги периодически наблюдать «багровый туман», который породил массу сплетен и мистических легенд.

УЛИЦА КИРОВА В КАЛУГЕ

28. Калуга является родиной международного фестиваля, носящего название «Мир Гитары». На фестиваль приезжают музыканты со всего мира. Знаменитости тоже не являются исключением. Например, гостями фестиваля были Френсис Гойя, Висенте Амиго и другие знаменитости.

29. Церковь Космы и Дамиана — это единственное архитектурные сооружение в городе, которое выполнено в стиле барокко.

ЭТОМУ ФОНТАНУ КАЛУГИ БОЛЕЕ 200 ЛЕТ

30. В городском парке отдыха располагается фонтан. Он уже очень старый, ему более 200 лет. Это самый древний фонтан в России, который является действующим и сегодня.

31. Калужская школа №6, которая носит имя Александра Сергеевича Пушкина, была построена ещё во времена царской России.

32. Самая максимальная температура воздуха, зафиксированная здесь, равняется 45 градусам мороза.

33. В городе есть дом, в котором лифты находятся не внутри дома, как мы к этому привыкли, а снаружи. Дом находится на улице Суворова.

34. В Калуге действует школа, в которой учат играть в шашки. Шашечная Калужская школа является сильнейшей во всей России.

БОЛЬШОЙ КАМЕННЫЙ МОСТ

35. Большой каменный мост — одна из главных достопримечательностей города. Он представляет собой 160 — метровый виадук, который перекинут через овраг.

36. Около моста располагается обелиск, который служит обозначением исторической южной границы города.

37. Общая протяжённость автомобильных дорог в Калуге составляет чуть более шести с половиной тысяч километров.

ГОСТИНЫЙ ДВОР

38. В Калуге прошло исследование, которое показало, что здесь самой популярной настольной игрой является Монополия.

39. В 2009 году Центробанк выпустил памятную десятирублевую монету, на которой запечатлена Калуга.

40. С середины 90-х годов Калуга официально взяла шефство над «Миражом», одним из кораблей Черноморского флота, спущенным на воду ещё в 1986 году.

ПАРАД ДЕТСКИХ КОЛЯСОК

41. В последнюю субботу августа Калуга отмечает свой день рождения. В этот день в городе проходят не только шумные гуляния, но и одно интересное мероприятие: парад детских колясок, в котором принимают участие тысячи человек.

42. Пятиэтажный дом №100 по улице Ленина в Калуге считается местным домом с привидениями. Он был построен на месте снесенного храма, причем строительным материалом послужили камни уничтоженной церкви.

БОР И ЯЧЕНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

43.Говорят, что при оборудовании котельной в бывшем церковном подвале обнаружили захоронения священнослужителей, дальнейшая судьба которых неизвестна. В годы оккупации в пятиэтажке якобы находился военный трибунал.

44.Самые высокие здания здесь имеют высоту в 22 этажа.

45.В Калуге очень распространены клининговые службы


фото из интернета



+1
00:29
55746
Нет комментариев. Ваш будет первым!