​55 интересных фактов о Багдаде

1. Багдад относится к числу крупнейших городов мира.

2. Багдад – столица Ирака, он был основан еще в 762 году.

3. Багдад считается первым городом-миллионником в истории, причем такое количество жителей заселяло город еще тысячу лет назад.

4. Багдад является одним из самых густонаселенных городов мира. На 1 квадратный километр здесь приходится свыше 25 700 человек.

5. С населением более 9 миллионов человек Багдад является одним из самых густонаселённых ближневосточных городов.

6. Багдад — древний город, насквозь пропитанный историей и культурой арабского мира.

7. Багдад фигурирует в качестве главного города в знаменитых сказках «Тысяча и одна ночь». Может, поэтому Багдад многим представляется местом из восточных сказок, и, пусть реальность и отличается от этого представления, Багдад остаётся чрезвычайно интересным местом.

8. Впервые аптеки, деятельность которых контролировалась государством, появились в 8-м веке именно в Багдаде.

9. Зимой температура в Багдаде составляет около +10 ⁰С, но однажды в Багдаде была зафиксирована рекордно низкая температура в -11 градусов. А в разгар лета столбик термометра здесь поднимается выше +40 ⁰С.

10.Несмотря на жаркий климат, зимой здесь иногда идет снег. Например, последний раз снегопад тут отмечался в 2008 году.

11.Также на мегаполис часто обрушиваются песчаные бури, приходящие со стороны пустынь.

БАГДАДСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ

12. Самой высокой постройкой не только Багдада, но и всего Ирака является Багдадская башня (ранее носившая название «Международной башни Саддама»).

13. Среди всех городов мира Багдад ярко выделяется своей историей. К сожалению, город изрядно пострадал во время военной интервенции США, и с тех пор обстановка тут до сих пор остаётся неспокойной, несмотря на попытки властей вернуть местную жизнь на мирные рельсы.

14. Поселения предков современных людей существовали на территории Багдада более 3800 лет назад.

15.На протяжении 12 лет захваченный ордой Тамерлана город входил в состав его империи.

16.Багдад всегда был центром ближневосточной культуры. Так, уже в 13-м веке здесь функционировало более 30 библиотек

ЗОЛОТАЯ МЕЧЕТЬ

17. Золотая мечеть — архитектурное, историческое сооружение и дом молитвы для мусульманского народа. Первоначально на ее месте находилась гробница, возведенная над могилами имама Мусы и его внука имама Казыма ал-Джавада.

18.Здание Золотой мечети чрезвычайно богато декорировано. Два купола, четыре небольших минарета рядом с ними и четыре высоких минарета по углам ансамбля горят густой позолотой. Входы представляют собой сквозные айваны во всю высоту здания, их стены выложены изразцами, а верхняя часть богато отделана золотом и зеркальными сталактитами.

19. Стены мечети облицованы цветными изразцами со стихами из Корана и мемориальными надписями. Каллиграфические надписи, сделанные арабской вязью, выложены на фоне тонкого растительного орнамента.

20.Видеть все великолепие внутреннего убранства мечети не мусульмане не могут — им строго-настрого запрещен вход в Золотую мечеть. Поэтому любоваться красотой великолепного здания им можно только снаружи.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИРАКА

21. Национальный музей Ирака — один из немногих музеев в мире, который создан женщиной, а если быть точнее — путешественницей, археологом, офицером разведки Гертрудой Билл.

22.Все свои находки и артефакты основоположница передавала в музей, который по её мнению, поможет местным жителям получить достоверную информацию о своем происхождении и истории нации.

23.Сокровища древних цивилизаций Месопотамии представлены более чем в 20 галереях музея. Здесь же были представлены и уникальные объекты из золота из Сокровищницы Нимрода. С каждым годом музей пополнялся поистине бесценными реликвиями, в результате чего и был подвержен крупному ограблению во время войны в Заливе. Тогда была похищена большая часть коллекций, оценить ущерб которой не смогли даже самые опытные оценщики, ведь принадлежавшие музею реликвии были бесценны.

24.В течение следующих 5 лет Интерпол и ФБР разыскивали потерянные реликвии, и их операции были весьма успешны, так как в результате в музей было возвращено более 1000 древних экспонатов, которые вновь могут увидеть все желающие.

25. Слово «Баград» (предполагается, что речь идет о Багдаде) встречается на ассирийских клинописных табличках, датируемых 9 веком до нашей эры.

26. Багдад — многонациональный город. Около 75% населения — этнические арабы.

27.Примерно 90% исповедуют ислам. Подавляющая часть багдадцев исповедуют именно ислам шиитского толка.

28. Развалины Вавилона некогда были вратами бога, а теперь это исторические руины, где даже пыль кажется особенной.

29.О древнем Вавилоне очень объемно сказано в Ветхом Завете, а также о сбывшемся пророчестве Даниила, который предвещал неминуемую гибель этой великой империи.

30.При множестве раскопок археологи поражались своим открытиям, артефакты свидетельствовали о том, что Вавилон вовсе не был городом грехов, как многие его называли, напротив это был религиозный центр, насчитывающий на своей территории более 50 храмов местным богам. Это был потрясающий красоты город с множеством улиц, чьи таблички также нашли немецкие исследователи, также здесь были виноградники и сады.

31.Вместе с разрушенным Вавилоном во время упадка Римской империи, погибли и все письменные памятники, которые могли бы рассказать нам о судьбе города. На протяжении 44 столетий город дважды исчезал с исторической арены, но развалины знаменитого Вавилона не исчезли бесследно и сегодня можно посетить это историческое место Ирака.

32. Иракская столица почти на 4 века старше Москвы.

33.Тут живёт примерно вдвое больше людей, чем в Санкт-Петербурге.

34. Опасной фауны в городе и его окрестностях почти нет. Неприятности доставляют только малярийные комары, переносящие эту опасную болезнь.

35. Современное его название вошло в употребление лишь в 11-м веке. До этого Багдад носил название «Мадинат аль-Саллам», что в переводе означало «Город мира». Современное же название переводится с древнего персидского, как «Данный богом».

В БАГДАДСКОМ ЗООПАРКЕ

36. Багдадский зоопарк своей историей напоминает историю из Библии про Ноя и его ковчег, когда каждой твари надо было быть в паре, чтобы спастись. Однако выжить удалось всего трем десяткам животных из 700 тех, что обитали в местном зоопарке в военное время 2003 года.

37.Работники зоопарка спешно покинули свои рабочие места, и животные были в подавляющем большинстве безжалостно убиты американскими солдатами. Но справедливости ради стоит отметить, что позже уже в мирное время с помощью американских специалистов зоопарк вновь стал работать. И сегодня он насчитывает более 1000 своих обитателей.

38.Более того, в 2011 году издание Forbes составило рейтинг самых замечательных зоопарков мира, в который включили и Багдадский зоопарк. Он вошел в десятку лучших зоопарков мира. Такое призвание данный зоопарк получил заслуженно, ведь он является самым крупным зоопарком на всем Ближнем Востоке.

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ

39. Висячие сады Семирамиды сегодня являются красивой легендой олицетворяющей некогда существовавший древний город Вавилон. Большинство людей знает, что существует семь чудес света. Но многие ли из них ведают о том, что Висячие сады Семирамиды являются вторым чудом света из этого списка? К сожалению, не сохранившиеся до наших дней, если не считать руины от некогда самого большого и богатого города Древнего Востока.

40.Примечательно, что уникальные висячие сады были красивым признанием в своих чувствах царя Навуходоносора II своей жене Амитис, которая находясь в засушливом Вавилоне, тосковала по вечно-зеленой родине Мидии.

41.Так появились сады в виде пирамиды, которая издалека напоминала зеленый холм, и это в пустынном Вавилоне! Поэтому, естественно, что очень быстро весть о создании такого чуда облетела все окрестности и зачастую эти сады стали временной резиденцией во время путешествия царей. Кстати,

42.Александр Македонский также отдыхал в этих садах, и многие историки признали тот факт, что сады Семирамиды были последним местом его пребывания на земле. После его смерти 172 обставленные с роскошью комнаты дворца окончательно пришли в упадок — за садом окончательно перестали ухаживать, а сильные паводки повредили фундамент, и сооружение рухнуло.

43. До вторжения американских войск тут начали строить подземное метро, но по очевидным причинам стройку забросили. Сейчас сооружают новый метрополитен, но уже наземный.

ДРЕВНИЙ ГОРОД ХАТРА

44. Древний город Хатра появился задолго до нашей эры и, несмотря на свою тысячелетнюю историю, является одним из наиболее хорошо уцелевших исторических памятников древности. Возможно это благодаря вырытым траншеям, которые не раз спасали город от нападения врагов. Также, здесь было несколько защитных башен, которые охраняли покой местных жителей.

45.Из-за особого месторасположения город стал кладезем для многих культур, о чем свидетельствовала архитектура, отражающая древне римскую и эллинистическую с красивейшим арабским декором.

46.Более того, Хатра была крупным религиозным центром, имеющим свой дворцово-храмовый комплекс, за что получила негласное название «Дом Бога». Свое существование город прекратил в 241 году, когда персидский правитель Шапур завоевал, а позже разрушил этот город.

47. Аэропорт Мосул — международный аэропорт в Ираке, обслуживающий город Мосул. Основан он в 1920 годах как военная база Великобритании. В 1992 году был построен пассажирский терминал и аэропорт стал гражданским.

48.В 2007 году 2 декабря аэропорт открылся после реконструкции, и подтверждает современные международные стандарты в области гражданской авиации.

49. Дорога из аэропорта Багдада в город, проходящая по суннитскому треугольнику, получила среди американских солдат название «аллея РПГ» по той причине, что там происходили постоянные обстрелы из гранатомётов.

МОНУМЕНТ «МЕЧИ КАДИСИИ»

50. Монумент «Мечи Кадисии («Руки Победы»)» пытались неоднократно уничтожить американские солдаты, но каждый раз тщетно.

51.Данный памятник олицетворяющий победу в Ирано-Иракской войне, стоит и по сей день в Багдаде.

52.Триумфальные арки были спроектированы по наброску Саддама Хусейна и стали главной достопримечательностью Багдада. А на бронзовых руках, расположен отпечаток большого пальца Саддама Хусейна. У основания памятника лежат более 1000 иранских военных касок солдат, которые стали трофеем иракских солдат.

53.Гордостью местных жителей является и тот факт, что мечи, чья высота составляет более 40 метров, сделаны также из захваченных трофеев врага техники и оружия, и выполнены оба из нержавеющей стали.

54. В связи с неустойчивой политической и военной обстановкой, здесь периодически происходят террористические акты, в которых гибнут сотни мирных людей.

55. Современный Багдад входит в списки самых опасных городов мира, нежелательных к посещению туристами. Ирак до сих пор остаётся неспокойным местом.


фото из открытых источников



+1
01:02
3869
Нет комментариев. Ваш будет первым!