​50 интересных фактов о Мадриде

1. Мадрид — столица Испании является одним из самых интересных городов Европы.

Мадрид – политический, экономический и культурный центр Испании.

2. Мадрид является столицей Испании с 1561 года. До этого функцию столицы Испанского Королевства выполнял город Вальядолид.

3. Основан Мадрид был более 1000 лет назад, но первобытные люди жили здесь около 100 000 лет назад, о чём свидетельствуют археологические находки.

4. Мадрид расположен в 300 километрах от моря. Несмотря на то, что расположен Мадрид на высоте лишь в 667 метров над уровнем моря, он всё равно является самой высокой по месторасположению европейской столицей.

5. Географически Мадрид расположен в самом центре Испании. По популярности среди туристов он занимает почетное первое место Испании и четвертое в Европе.

6. Здесь средневековые соборы стоят по соседству с шикарными ночными клубами, а роскошные кафе и рестораны располагаются прямо на старых мощеных улицах Мадрида. Все это создает непревзойденную мадридскую атмосферу и феерию.

7.Эта непередаваемая атмосфера города и прогулки по его улочкам никого не оставят равнодушным. Именно ради его неповторимого облика сюда и приезжают многочисленные туристы. Блистательная испанская столица Мадрид ежегодно принимает более 6 миллионов туристов.

ПЛОЩАДЬ СИБЕЛЕСИ И ОДНОИМЁННЫЙ ДВОРЕЦ

8. Этот город весь состоит из наследия иберо-романской культуры, и он до сих пор не превратился в очередной безликий современный мегаполис из стекла и бетона. Судя по тому, как жители о нём заботятся, подобная участь Мадриду и не грозит.

9. Во времена завоеваний мусульманами здешних территорий, город получил название «Маира», что означает «мать воды» или «поток воды», то есть Мадрид они назвали городом, где много воды.

10.Современное название города пришло к нам как объедение арабского названия «Mayrit» и латинского «Matrice».

11. Первыми поселенцами Мадрида являлись мавры, которые и называли город Магритом.

ГЕРБ МАДРИДА

12. Гербом этого города является поднявшийся на задние лапы медведь, который лакомится ягодами с земляничного дерева.

13. Здесь живёт примерно вчетверо меньше жителей, чем в Москве. Население Мадрида составляет более 3 270 000 человек. Подавляющее его большинство исповедует католицизм.

14. По численности населения Мадрид занимает третье место среди всех городов Евросоюза, уступая лишь Лондону и Берлину.

15. Площадь Мадрида сравнима с площадью нашего Омска.

ЗДАНИЕ ВОКЗАЛА АТОЧА

16. В здании вокзала Аточа, самого большого в Испании, есть зимний сад, где живет множество черепах.

17. Футбольный клуб «Реал Мадрид», основанный в начале прошлого века, является самым богатым на планете, а заодно и одним из самых успешных.

18. Футбольный клуб испанской столицы называется «Реал Мадрид» благодаря королю Альфонсу XIII, который даровал команде приставку Real – «королевский».

19.Интересно, что вратарем клуба некоторое время был Хулио Иглесиас, после автокатастрофы ушедший из спорта и ставший знаменитым на весь мир певцом.

20. FIFA признала «Реал Мадрид» лучшим футбольным клубом прошлого века.

КОРОЛЕВСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

21. Королевский ботанический сад в Мадриде является одним из крупнейших в мире – в нем собрано более 90 тысяч растений, в том числе полторы тысячи деревьев.

22. Мадридский международный аэропорт Барахас ежегодно обслуживает более 50 миллионов человек и входит в число самых загруженных в мире. Он является крупнейшим в Испании. Также он входит в список 20 самых больших аэропортов мира.

23. Знаменитый художник Пабло Пикассо руководил не менее знаменитым мадридским музеем Прадо, когда в Испании шла гражданская война.

24.Мадридский музей Прадо входит в топ-20 самых посещаемых музеев мира.

25.Всего в Мадриде можно посетить более 70 различных музеев.

МЭРИЯ МАДРИДА

26. Мэрия Мадрида занимает Дворец связи – величественное здание было построено в начале прошлого века, и в нем долгое время размещались почтовое отделение и телеграф.

27. Именно здесь появился знаменитый зажигательный танец фламенко.

28. В мадридском парке Ретиро установленная единственная в мире скульптура дьявола. Ее довольно трудно отыскать, но попытаться стоит, ведь нашедшего его, по местному преданию, ждут удача и успех.

29.Знаменитый кинорежиссер Педро Альмодовар начинал карьеру с работы торговцем подержанными вещами на одном из рынков Мадрида.

КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

30. В Мадриде расположен самый крупный в Европе королевский дворец, в котором целых 3418 комнат общей площадью более 135 000 квадратных метров. Правда, королевская семья Испании в нём не проживает.

31.Одному из мадридских университетов уже более 700 лет. Он до сих пор исправно работает и обучает студентов.

ЕГИПЕТСКИЙ ХРАМ ДЕБОД В МАДРИДЕ

32. Мадридский храм Дебод стал подарком испанским властям от правителей Египта за помощь в строительстве Асуанской плотины.

33. Torre Caja Madrid – самое высокое здание не только Мадрида, но и всей Испании. Высота этого 45-этажного здания составляет 250 метров, а постройка заняла 4 года (2004-2008 годы).

ПЛОЩАДЬ ПУЭРТА-ДЕЛЬ-СОЛЬ

34.На мадридскую площадь Пуэрта-дель-Соль выходит сразу 8 городских улиц. На этой площади расположена плита, являющаяся нулевой точкой отсчета расстояний в Испании.

35. Самым старым рестораном в мире, если верить Книге рекордов Гиннеса, является заведение Restaurante Botin S.L. в Мадриде. Ресторан начал обслуживать посетителей в 1725 году и работает до сих пор, завоевав себе известность благодаря изумительно вкусному блюду из поросенка. Живописец Франсиско Гойя когда-то зарабатывал себе на жизнь мытьем посуды в этом заведении.

ЗДАНИЕ МЕТРОПОЛИС

36. Крыша здания Метрополис в Мадриде покрыта золотом.

37. Мадрид считается одним из самых солнечных городов Европы – по данным синоптиков, около 250 дней в году небо над испанской столицей голубое и безоблачное.

38. Зоопарк Мадрида был открыт еще в 1770 году и успешно работает до сих пор. Сейчас в нём созданы комфортабельные условия для проживания даже для самых редких животных. Например, в нем живут 4 большие панды, чем могут похвастаться лишь единицы зоопарков мира.

39. Также здесь расположен парк сафари, где Вы сможете посмотреть, как живут львы, обезьяны, зебры, жирафы и многие другие.

40. В одном из мадридских парков развлечений есть американские горки протяжённостью в 1,2 километра, полностью построенные из дерева.

МУЗЕЙ ЧАСОВ ГРАССИ

41. В мадридском часовом музее Грасси собраны сотни часов, созданных в XVII-XIX веках. Все они до сих пор точно показывают время.

42. В Мадриде ежегодно проводится чемпионат по сиесте, участники которого должны уснуть среди шума и гама собравшейся толпы.

43. В Мадриде нет всемирно-известных достопримечательностей, однако здесь есть один из самых больших аквапарков в Европе.

44. На его территории расположились пять гигантских водных горок, бассейны и даже джакузи. Аквапарк «Aqua sur» ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.

45. На площади Пуэрта-дель-Соль расположен памятник города: ставший на дыбы медведь, чтобы дотянуться до красных плодов земляничного дерева.

ПЛОЩАДЬ ПЛАСА-МАЙОР

46. Одна из центральных площадей Мадрида Пласа-Майор раньше была местом публичных казней еретиков, которые осуществляла инквизиция, и конной корриды. До XVIII века здесь проводилась конная коррида только в присутствии короля. Сейчас на ней проводят менее кровавые мероприятия, за которыми местные жители могут наблюдать с 437 балконов, выходящих на площадь.

47. Официально в городе проживает около 100 тысяч иностранцев, но на деле их куда больше. Тут довольно много нелегалов из стран победнее, особенно из Африки и Латинской Америки.

48. Плотность населения составляет 5290 человек на квадратный километр, что делает Мадрид одним из самых густонаселенных в Европе. Он занимает третье место в списке самых густонаселенных городов Европы.

49. Также Мадрид признан самым зелёным из всех европейских городов.

50. Мадрид занимает четвертое место в списке самых богатых городов Европы. Первые три места заняли Лондон, Париж и Москва.


фото из открытых источников



+1
00:59
4035
Нет комментариев. Ваш будет первым!