​60 интересных фактов о можжевельнике

1. Можжевельник – род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые.

Близкий родственник можжевельника – кипарис.

2. Можжевельник произрастает на Земле уже больше 50 миллионов лет, поэтому этот кустарник считается реликтовым растением, свидетелем древних времен.

3. Можжевельник широко распространен на Урале, на Кавказе, в Приморье и в Сибири. Различные виды кустарника встречаются в Юго-Восточной Азии, в Америке и районах Средиземноморья.

4. Тюркское название различных видов крупных древовидных можжевельников, перешедшее в научную литературу, – арча.

5. Кустарник насчитывает 71 вид. 20 из них растут в нашей стране. Виды можжевельника отличаются формой кроны, интенсивностью и особенностями роста, окрасом листьев и ягод.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

6. В лесах России самый распространенный вид – можжевельник обыкновенный. Можжевельник обыкновенный известен также под названием верес.

7. Популярный можжевельник обыкновенный по сравнению с другими его видами не ядовит.

8.Растет он в диком виде в Европе, в Америке и Северной Азии.

9. В наше время его широко культивируют в Венгрии и Италии.

10.На юге он Европы встречается в горах, лесостепной и степной зонах, в Сибири.

ВЕРГИНСКИЙ МОЖЖЕВЕЛЬНИК

11. Можжевельник представляет собой кустарник или небольшое деревце с тонким стволом и заостренной вершиной высотой в среднем до 5 – 6 метров.

12.Можжевельник в виде куста достигает высоты 1-3 метров, дерева – 12 метров, редко 30 метров.

13. Ствол растения растет прямо и ветвится. Часто ствол можжевельника изгибается причудливыми узорами с ветками плавно переходящими в вертикальные.

14. Его кора имеет коричнево-красный окрас, который со временем меняется на бурый. Кора имеет волокнистую текстуру.

15. Листья можжевельника игольчатые или чешуйчатые. Иглы растения длиной 1 – 2 сантиметра очень жесткие и колючие.

ШИШКОЯГОДЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

16. Ягоды растения – это небольшие шишки зеленого или желтого цвета, внутри которых находятся семена.

17.Стелющийся кустарник распространен в горах, древовидные формы произрастают в лесах Азии и Америки.

18. Существуют женские и мужские экземпляры можжевельника. У мужских представителей крона более плотная, узкая и заостренная.

СКАЛЬНЫЙ МОЖЖЕВЕЛЬНИК

19. Можжевельник растет очень медленно, поэтому столетние экземпляры едва достигают больших размеров. Даже самые старые представители кустарника имеют высоту около 5 метров и толщину ствола 10 – 15 сантиметров.

20.Максимальный возраст можжевельника – 200 лет, хотя встречаются представители гораздо старше. Иногда можжевельник может прожить до 600 лет.

21. Самый старый можжевельник растёт в Крыму. По одной из версий его возраст составляет примерно 400 лет. По другой – 2 тысячи лет. Определить точный возраст живого можжевельника очень сложно.

КАЗАЦКИЙ МОЖЖЕВЕЛЬНИК

22.Кустарник можжевельник растет в подлеске и на месте вырубок. Культивируется он в садах и парках. Отдельные виды растения встречаются в горах в самых недоступных местах.

23. В разных регионах России в старину у можжевельника имелось много названий. В одних краях его называли верес, в других – яловец, моржуха, бружжевельник.

24.Самое распространенное название «можжевельник» по одной из версий произошло от словосочетания «меж елей». Зачастую этот кустарник встречается именно как подлесок в еловых чащах.

25.По другой версии название произошло от старинного древнеславянского слова «можжа», что означает узел. При беглом взгляде на извилистые стволы старых деревьев, можно обнаружить сходство с настоящими канатными узлами.

ЦВЕТЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

26. Можжевельник цветет в мае, образуя желтые цветки на мужских растениях, и зеленые на женских.

27. Заросли можжевельника образуются вблизи угольных пластов. Это свойство используют геологи во время поисков месторождений угля. Так был открыт Подмосковный угольный бассейн.

28. Хвоя можжевельника не имеет себе равных по своим бактерицидным свойствам. Воздух намного чище там, где посажен можжевельник. За сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 килограмм фитонцидов. Этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов.

29. Во время Великой Отечественной войне в крымском госпитале врачи проводили операции в роще можжевельников. После таких операций не было осложнений.

30. У древних славян можжевельник был символом вечной жизни. Пряный запах горящих ветвей в деревне был печальным признаком. Это означало, что кого-то в селе провожают в последний путь, дарующий вечную жизнь.

31. Плодоносить можжевельник начинает осенью. На кустах можно встретить одновременно зеленые и черно-фиолетовые ягоды. Плоды можжевельника созревают только на второй год.

32. Зеленые плоды можжевельника идут на изготовление натуральных красок золотисто-желтого цвета, которая в народе называется «хаки».

33. Из черных ягод можжевельника изготавливают коричневую и черную краски.

34.Ягоды можжевельника не являются съедобными, но применяются как один из ингредиентов в пищевой промышленности при изготовлении конфет, сдобы, морсов, пряников.

ЧЕШУЙЧАТЫЙ МОЖЖЕВЕЛЬНИК

35. В 17 веке ягоды растения большими порциями поставляли в Москву в Аптекарский приказ. В этом месте занимались защитой города от всякой нечисти, чар и порчи.

36.Возле Аптекарского приказа был двор с «поварней», где были печи и хранили бочки для закваски плодов можжевельника. Из них делали масло и спирт.

37.В масле можжевельника врачи держали нити, которыми зашивали раны, обрабатывали порезы.

38. Ягоды можжевельника содержат медь, железо, марганец, алюминий, огромное количество витаминов и эфирные масла.

39.Отвар из плодов вереса успешно борется с проблемами мочевыводящей системы, поэтому его использовали при лечении отеков, воспалений и даже при удалении камней в почках. Отвар из ягод улучшает желчеотделение и усиливает перистальтику кишечника.

40.Также отвар из плодов можжевельника используют при лечении дыхательных путей. Это средство является отличным отхаркивающим лекарством и разжижает мокроту.

41.Подушка с можжевеловыми опилками может вылечить головную боль и легкий насморк, снять стресс и успокоить нервное возбуждение.

42.В современной медицине из можжевельника изготавливают мочегонные, потогонные, болеутоляющие и другие лекарственные препараты.

43. Лекарственные средства и препараты, в состав которых входит можжевельник, противопоказаны людям с проблемами почек.

44. С особой осторожностью следует относиться к можжевельнику казацкому, так как он является ядовитым и может вызвать рвоту, поражение почек и нервной системы. В некоторых случаях возможен смертельный исход.

45.Об этом растении знали еще в Древней Греции и Риме, в те времена люди применяли его для того, чтобы отпугнуть змей.

46.Ягоды-шишки, корень и масла растения в древние времена использовали и для приготовления лечебных препаратов. В качестве лекарственного растения можжевельник впервые применили в Древнем Египте, затем в Древней Греции и Риме.

ПОСУДА ИЗ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

47.В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. В такой посуде не прокисало молоко даже в жаркий день.

48.Побеги можжевельника в сельской местности используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания», то есть обеззараживания кадушек и других деревянных ёмкостей для хранения фруктов, овощей и грибов.

49. В древности индейцы Северной Америки посылали людей туда, где растет можжевельник, чтобы излечиться от туберкулеза. Там они должны были находиться до тех пор, пока недуг не исчезнет.

50. Применяется растение и в кулинарии: из сока ягод готовят алкогольные напитки. К примеру, английский Джин является можжевеловой ягодной настойкой.

51. Также из ягод готовят пряности, которые потом используют для готовки дичи, колбасы. Эта пряность обладает пикантным вкусом, к тому же благодаря ей улучшается пищеварение и легче усваиваются продукты. Также можжевельником ароматизируют соки, морсы и компоты.

52. Масло на основе можжевельника о способно очистить, снять боль, взбодрить, согреть и укрепить.

53. Сухой можжевельник – прекрасный материал для столяров и резчиков. Идеально высушенная древесина уже никогда не потрескается.

ДРЕВЕСИНА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

54.Не имея крупных смоляных ходов, древесина отлично прокрашивается и полируется. Обладая высокой плотностью, этот материал позволяет наносить тонкую резьбу.

55.С течением времени можжевеловая древесина приобретает особую прочность. Из такой древесины изготавливают шкатулки, мебель, трости, ручки, зонтики и карандаши.

56.В шкафах, изготовленных из можжевельника, никогда не заводится моль.

57.Из можжевельника добывают ценную смолу, которая идет на изготовление высококачественного натурального белого лака.

58. В христианстве можжевельник заслужил особое упоминание. Многие священнослужители до сих пор сохраняют традицию освящать ветвь можжевельника и прятать ее за иконой. Считается, что эта мера предотвратит храм и иконы от несчастий.

59. В шишках-ягодах можжевельника всегда три косточки, чешуек также три.

60.Считается, что можжевельник снится к счастливым переменам в жизни: богатству и удаче во всех делах.


фото из открытых источников



+1
00:31
57149
Нет комментариев. Ваш будет первым!