​55 интересных фактов о Чебоксарах

1.Город Чебоксары — столица республики Чувашия.

2. Считается, что основан этот город был в 1469 году, так как этот год упоминается в самых старых летописях. Но археологи утверждают, что поселение на этом месте существовало за много веков до того.

3. Чебоксары стоят на древних отложениях палеозойской эры. На берегу Волги нашли полосчатую глину и мергели пермского периода. Археологи утверждают, что это отложения от моря-озера, которое было на месте Чебоксар более трехсот миллионов лет назад. Также палеонтологи в этих краях находили окаменевшие деревья и останки пресноводных акул.

4.Чебоксары стоят на берегах великой Волги, несущей свои воды через необъятную равнину. Широкое русло водной артерии в пределах города позволяет курсировать круизным теплоходам и грузовым судам.

5. В теплое время года по Волге плавают маленькие катера, красивые яхты и парусники, а жители и гости стремятся совершить водную прогулку или съездить на речную экскурсию в ближайшие города.

6.Сейчас в городе сосредоточены религиозные, научно-образовательные, экономические и политические центры Поволжья.

7. По численности населения Чебоксары входят в топ-40 городов России. При этом всего в нашей стране статус города имеют более 1100 населённых пунктов.

8. В Чебоксарах проживает множество представителей разных национальностей. Тем не менее, основную часть населения составляют чуваши (59%) и русские (32%). Во всем Поволжье не найти такого приветливого и гостеприимного народа, как чуваши.

9. В Чебоксарах можно познакомиться с традициями и культурой Чувашской Республики. А русские и чувашские традиции здесь слиты воедино.

10. Чебоксары — очаровательный, порой немного провинциальный, но потому ещё более привлекательный город.

МОНУМЕНТ МАТЕРИ — ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ В ЧЕБОКСАРАХ

11. Монумент Матери стоит на центральной площади на холме, доминируя над всей окружающей застройкой. Он был установлен в 2003 году по инициативе главы Чувашии Н. В. Федорова. Скульптура воплощает образ матери, благословляющей и оберегающей своих детей. Вместе с внушительным постаментом в высоту она достигает 46 метров. Монумент считается символом Чебоксар и всей Чувашской республики.

12. Чебоксары — чистый и уютный город. Он много раз признавался самым чистым из российских городов.

13. Чебоксары входят в десятку лучших городов для жизни в России, при этом занимая в этом рейтинге более высокое место, чем Москва и Санкт-Петербург.

14. В столице Чувашской республики есть, на что посмотреть: здесь много уникальных музеев, театров, памятников и зеленых скверов. В Чебоксарах проходит много национальных фестивалей и праздников.

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА

15. Только одних разных музеев функционирует в городе 12. Некоторые из них особенно интересны, например, музей истории трактора. Как нетрудно догадаться из названия, экспозиция музея состоит из сельскохозяйственной техники. Здесь можно увидеть редкие экземпляры тракторов из разных стран, а также собрание из 600 моделей, выполненных в уменьшенном масштабе. Всего в фондах хранятся более 5 тысяч экспонатов. Посетители могут побывать на нескольких тематических выставках, посвященных истории с/х техники, различным ее видам, а также передовым разработкам машиностроения.

16. В Чебоксарах покоится царская особа из рода Романовых. Мария Шестова в 1601 году была сослана по приказу Бориса Годунова в Никольский женский монастырь Чебоксар. В 1610 году Марию Шестову похоронили в склепе под южным приделом Никольского собора. Старое бревенчатое здание через некоторое время сгорело, на его месте построили новое, каменное, но могила сохранилась.

17. Владимир Ленин предлагал сделать Симбирск (Ульяновск с 1924 года) столицей Чувашии. Но ради сохранения этноса от этой идеи отказались.

18. К сожалению, 3 памятника архитектуры государственного значения были здесь нелепо уничтожены в конце 1970-х годов. Во время подготовки места для будущего водохранилища всю историческую часть Чебоксар, находившуюся в зоне предполагаемого затопления, снесли вместе с церквями и памятниками. Так безвозвратно погибли три неповторимых памятника архитектуры государственного значения: дом Зеленщикова, Соляная контора, ансамбль домов первой половины 18 века.

19.В итоге Чебоксарское водохранилище поднялось до отметки в 63 метра, вместо 68. Вода не добралась бы до бывшей исторической части Чебоксар. Уничтожение памятников архитектуры оказалось совершенно бессмысленным.

20. В Чебоксарах можно увидеть большое количество оврагов, которые являются следствием геологического строения данного региона.

ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

21. Чувашский национальный музей был основан в 1921 году. Сегодня он является крупнейшим культурно-образовательным центром Чувашии и хранилищем духовной и материальной культуры народов, издревле населявших территорию республики. Коллекции охватывают период от каменного века до наших дней. Среди экспонатов – памятники Балановской и Абашевской археологических культур, образцы рунического письма XVII–XVIII столетий, изделия национальных ремесел.

22. В Чебоксарах особенно развита пищевая промышленность, производство электрооборудования и машиностроение.

23. О начитанности местного населения говорит тот факт, что в Чебоксарах функционирует более 30 библиотек.

24. Город Чебоксары удивляет обилием зелени, это сразу бросается в глаза. Парков и скверов тут очень много.

ЛАКРЕЕВСКИЙ ЛЕС В ЧЕБОКСАРАХ

25. Лакреевский лес — так называется центральный парк Чебоксар. Раньше здесь располагалась естественная дубрава, которую в 1950-х годах решили окультурить и превратить в зону отдыха.

26.Парк занимает приличную территорию в 41 га, некоторые деревья в нем имеют возраст от 90 до 140 лет. В 1970-х годах лесу присвоили статус памятника природы. Для посетителей здесь работают аттракционы, детские и концертные площадки.

27.На чувашском языке Чебоксары произносятся, как «Шупашкар».

28.Интересно, что в городе, географически расположенном на юге, зима продолжается в течение 5 месяцев. Температурный минимум за всю историю Чебоксар достиг отметки -44,3 ⁰С. А самая высокая температура, когда-либо зафиксированная в Чебоксарах, составляла +38,6.

ПАМЯТНИК В. И. ЧАПАЕВУ В ОДНОИМЁННОМ ПАРКЕ

29. В. И. Чапаев – уроженец Чебоксар (вернее, деревни Будайка, которая давно вошла в городскую черту). Личности начдива времен Гражданской войны посвящен целый комплекс, куда входят музей, памятник, мемориальный дом – копия крестьянской избы семьи Чапаева, сквер и скульптурная группа из барельефов, изображающих соратников бойца. Весь музейный ансамбль был возведен в 1970-80-х годах.

30. Сквер имени В. И. Чапаева площадью 6 га находится на территории бывшей деревни Будаевка – родины Чапаева. До 1960 года здесь располагались колхозные поля. В рамках создания зеленой зоны высадили около 500 деревьев, заасфальтировали дорожки, установили скамейки, разбили цветочные газоны и построили фонтаны.

31.В парке находится Музей им. В. И. Чапаева и монумент в его честь. Памятник изображает начдива верхом на коне с поднятой шашкой – именно таким, каким его привыкли видеть в фильмах про Гражданскую войну.

ЦЕРКОВЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

32. Церковь Успения Пресвятой Богородицы находится на берегу Чебоксарского залива, Её белые стены и синий купол украшают окружающий пейзаж.

33.Храм возвели в XVIII веке в стиле русского провинциального барокко на деньги московского купца. Все постройки комплекса, кроме главного здания и колокольни, снесли в 1930-х годах. После строительства Чебоксарской ГЭС звонницу затопило. В постсоветское время храм восстановили и отреставрировали.

34. Мемориальный парк «Победа» располагается на холме, который возвышается над всем городом, его отлично видно с берегов Чебоксарского залива. Первый Монумент воинской славы здесь поставили в 1980 году (фигуры матери со знаменем в руках и приклонившего перед ней колено солдата). У подножья холма на гранитном постаменте разместили Вечный Огонь.

35.Позже стали появляться другие памятники, посвященные погибшим в Чеченских войнах и Афганистане и пострадавшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2000-х годах построили фонтан и Аллею героев.

СВЯТО — ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

36. Свято-Троицкий монастырь в Чебоксарах был основан в XVI веке по указу Ивана Грозного и упразднен в 1924 году. В Смутное время обитель подверглась разорению, но уже через несколько лет она возродилась и стала процветать. В XVIII столетии общину лишили всех владений по императорскому указу, но впоследствии Павел I вернул монастырю часть утраченного.

37.В 1946 году архитектурный комплекс обители был признан памятником и взят под государственную охрану. В настоящее время он является действующим.

38. Речной городской порт здесь существует с 1917 года. Помимо грузовых перевозок, он занимается пассажирскими и предоставляет туристические услуги – прогулки на теплоходах вдоль берегов Волги. Одновременно в гавани могу швартоваться до 15 судов.

39. Здесь можно арендовать корабль, устроить праздник на борту или совершить полноценный круиз до ближайших городов: Новочебоксарска, Мариинского Посада, Свияжска.

40. В Чебоксарах была своя «Пизанская башня». О наклонившейся от времени колокольни Вознесенской церкви, как главной достопримечательности Чебоксар, упоминают в издании 1892 года, в путеводителе «Волга от Твери до Астрахани». Подъезжая к Чебоксарам, туристы удивлялись «падающей башне», и сравнивали ее с башней в Пизе. К сожалению, в настоящее время Чебоксары утратили эту достопримечательность.

41. В Чебоксарах варят отменное пиво, по качеству не уступающее известным маркам. Кроме того, большую часть хмеля в России выращивают именно в Чувашской республике.

МУЗЕЙ ПИВА В ЧЕБОКСАРАХ

42.В городе даже есть полноценный музей, посвященный истории пенного напитка и технологии его производства. Экспозиция рассказывает не только о местных сортах и производителях, она охватывает интересные аспекты мирового опыта пивоварения. Разумеется, кульминация экскурсии – дегустация.

43. Бульвар Купца Ефремова – это прогулочная аллея, выполняющая функции местного «Арбата». Она представляет собой уютную пешеходную зону, вдоль которой располагаются кафе, магазины, находящиеся в исторических зданиях XIX века, и сувенирные палатки.

44. Также на бульваре есть музей и драматический театр. Улица украшена памятниками, цветниками и декоративными элементами ландшафтного дизайна. В центре находится сложенная из уральских валунов скульптурная композиция.

45. Чебоксарский искусственный залив в историческом центре города создан на месте впадения реки Чебоксарки в Волгу. Благодаря удачному месторасположению, со временем он превратился в культурно-рекреационную зону, где местные жители с удовольствием проводят время. В период праздников на набережных проходят различные мероприятия, на выходных люди выбираются сюда прогуляться, поплавать на лодках и поужинать в ресторанах.

46. В городе есть Русский драматический театр. Театральная труппа была образована в Чебоксарах в 1918 году. В первые годы она давала представления в бывшей усадьбе купца Ефремова. Позже для нее построили отдельное здание. Сегодня сцена размещается в сооружении 1950-х годов, возведенном в классическом стиле с поправкой на советскую практичность. В облике фасада присутствует множество национальных чувашских орнаментов.

47. Парк имени 500-летия Чебоксар – это еще один городской парк, составляющий достойную конкуренцию Лакреевскому лесу. Он был заложен в 1969 году к 500-летнему юбилею города, как легко догадаться из названия, но официальное открытие произошло только спустя 10 лет.

48.После упадка и разрухи 1990-х годов место пережило второе рождение – появились новые аттракционы и площадки для народных гуляний, ухоженные аллеи украсили оригинальные скульптуры.

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ К. В. ИВАНОВА

49. Здесь есть драматический театр имени К. В. Иванова. Его сцена была основана в Казани в 1918 году, через 2 года она переехала в Чебоксары. В основу репертуара легли русские классические произведения, исполнявшиеся на чувашском языке, а также пьесы национальных авторов.

50.Театр находится в классическом здании 1960-х годов, причисленном к архитектурным памятникам. Капитальная реконструкция сооружения проводилась в 2000-х годах.

51. Введенский собор Каменный храм возвели в середине XVII века в традициях московского зодчества на месте деревянной церкви, которую заложили при Иване Грозном. Несмотря на все реставрации и ремонты, здание практически полностью сохранило исторический облик. Внутри находятся ценные фрески и иконостас. В советское время собор закрывали на короткий период. В целом, ему удалось избежать разорения и разрушения.

52. Собственной оперной сценой Чебоксары обзавелись в 1960 году. С самого начала в репертуар входили не только общеизвестные классические произведения, но и постановки чувашских авторов, пользовавшиеся даже большей популярностью. В современной программе – оперы, оперетты, балеты и музыкальные спектакли для детей. С 1990-х годов театр принимает два международных фестиваля.

53. В Чувашском художественном музее находится собрание произведений русского и зарубежного искусства прошлых веков, современных чувашских художников XX–XXI столетий, предметов народного творчества различных этносов. В музее демонстрируются три постоянные экспозиции. Довольно часто здесь организуют временные выставки, где показывают экспонаты из богатых музейных фондов, которые насчитывают более 20 тысяч предметов.

54. День города здесь отмечается каждое третье воскресенье августа.

55. Летом в Чебоксарах особенно хорошо — тенистые скверы, живописная набережная, тихие улицы старых районов. Здесь действительно очень уютно и красиво.


фото из интернета



+1
00:29
51463
Нет комментариев. Ваш будет первым!