​50 интересных фактов о Загребе

1.Загреб – столица Хорватии и самый крупный город страны.

2.Загреб располагается на левом берегу реки Савы – притоке Дуная, на северо-западе Хорватии.

3.История Загреба начинается с первого упоминания в 1094 году. Тогда на месте современной столицы существовало лишь поселение Каптол, названное в честь одноименного холма, находящееся на реке Сава, у подножия горы Медведница.

4.Рядом с ним был построен Градец, который в 1241 году провозгласили независимым королевским городом. Место, где стояли два этих города, было очень удачным и в географическом, и экономическом плане. Через них проходили сухопутные и водные транспортные пути, связывающие самые отдаленные уголки Хорватии.

ВОКЗАЛ В ЗАГРЕБЕ

5.Каптол всегда считался городом ремесленников, а Градец – религиозным центром. Оба поселения разрастались, и в начале XVII века они слились в единый город – Загреб. Однако даже после объединения еще долгое время в одной части города строили ремесленные мастерские, а в другой жили служители церкви.

6.Хотя история Загреба насчитывает уже более 900 лет, большая часть городских средневековых построек отлично сохранилась.

7.Статус столицы город приобрел в 70-е годы XVI века.

8.Современный Загреб состоит из 17 районов, и большая часть горожан (свыше 90%) исповедуют католицизм.

9. В Загребе развито несколько отраслей промышленности, и считается, что в столице жители живут богаче, чем в других регионах страны.

10.Вместе с пригородами здесь проживает более 1 миллиона человек.

11. Но в городе не чувствуется суеты, хотя здесь расположены многочисленные рынки практически на всех площадях.

РЫНОК ДОЛАЦ

12.Рынки разбиты прямо среди городских достопримечательностей. Например, это Фермерский рынок, за которым виднеется церковь Богородицы.

13.Рынок Долац считается одним из лучших в мире. А на входе всех гостей встречает скульптура торговки с корзиной на голове. Тут продается много рыбы и морепродуктов, сыры, орехи, зелень, мед и многое другое.

14.Цены по сравнению с курортами здесь в разы ниже. Виноград, слива, яблоки, груши стоят примерно 1 евро за килограмм. И это в самом центре европейской столицы. Овощи и фрукты все отличного качества и очень ароматные.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО МАРКА

15. На площади Святого Марка расположена Церковь Святого Марка — самое красивое и известное здание Загреба. Церковь легко узнаваема благодаря своей яркой цветной черепице, а на ее скатах выложены два огромных герба — герб города Загреба (белый замок на красном фоне) и герб Триединого королевства Хорватии, Далмации и Славонии.

16.Также на площади находятся важные правительственные учреждения: Правительство Хорватии и Конституционный суд Республики Хорватии. С 2005 года здесь запрещены какие-либо скопления людей, например митинги.

17. В Загребе развито несколько отраслей промышленности, и считается, что в столице жители живут богаче, чем в других регионах страны.

ПАВИЛЬОН ИСКУССТВ

18. Чтобы увидеть все архитектурные стили в одном месте, достаточно посетить главную площадь Нижнего города, посвященную Йосипу Елачичу. В ее центре стоит памятник бану Елачичу. А окружают старинную площадь здания, представляющие традиции архитектуры классицизма, барокко и модерна.

19. В городе активно развивается туризм. Здесь открыто несколько 4-5* отелей, и существует много культурно-исторических памятников.

20. Лучше узнать историю Загреба и происходившие здесь культурные события можно в Городском музее. Он расположен в Верхнем городе. Богатая коллекция, состоящая из более чем 75 тысяч экспонатов, включает археологические находки, редкие документы и карты, градостроительные планы и религиозные памятники.

21. В хорватской столице открыто около трех десятков музейных коллекций и арт-галерей, поэтому часто Загреб называют городом музеев.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

22.Во дворце Кловича расположена Художественная галерея. Это третий по посещаемости музей Хорватии.

23. Но самый необычный и популярный здесь музей – это Музей разводов. Его еще называют музеем разбитых отношений. Здесь можно увидеть любовные письма и открытки, обручальные кольца и свадебные аксессуары. За каждым из этих музейных экспонатов стоит драматическая история любви и разрыва. И, как ни удивительно, этот музей – одно из самых посещаемых мест Загреба.

ХОРВАТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР

24. Хорватский национальный театр в Загребе — старейшая и главная оперная и театральная сцена, значительный культурный центр страны. Выстроен он в стиле необарокко.

25.В Загребе также имеются Археологический музей, Хорватский музей наивного искусства, Музей военной фотографии и многие другие.

КАМЕННЫЕ ВОРОТА

26. В Верхнем городе, где раньше стоял королевский город Градец, находится старейший архитектурный памятник Загреба – каменные ворота с небольшой часовней. Они были сооружены около 700 лет назад – в начале XIII века.

27. Главный продуктовый рынок Долац называют «желудком Загреба». Он состоит из двух ярусов – закрытого внизу и открытого вверху. Здесь можно попробовать знаменитое печенье paprenjak, с добавками меда, грецких орехов и красного перца.

28. Стоит отведать также пряники licitar, которые делают в виде сердца и украшают глазурью. Их принято дарить в знак особой любви и привязанности.

29. В Загребе есть немало интересных граффити. Здесь есть изображения Томаса Эдисона и Николы Тесла и их войны токов. Как мы знаем, что победил Тесла с переменным током.

30. Одним из необычных символов города являются драконы. В Загребе находится много средневековых статуй рептилий и змей. А для гостей города по таким достопримечательностям проводят специальные туры.

СОБОР СВЯТОГО СТЕФАНА

31. Здесь также можно полюбоваться одним из главных городских символов – собором Святого Стефана. Он существует с XIII века и знаменит тем, что внутри находятся захоронения всех иерархов хорватской церкви и самых знатных людей страны. Неподалеку от главного собора возвышается Дворец архиепископа – архитектурный памятник в стиле барокко.

32. Очень интересная экспозиция ожидает туристов в этнографическом музее, который был открыт более ста лет назад и находится в памятнике архитектуры стиля модерн.

33.Раньше здесь располагался городской Дом ремесел. Коллекция представляет культуру хорватов, рассказывает об их быте и традициях. В музее можно познакомиться с хорватскими народными костюмами, предметами декоративно-прикладного творчества, керамикой и старинными музыкальными инструментами.

34.Хорватию часто называют страной охоты, поэтому не удивительно, что в Загребе есть специальный музей охоты, где выставлены образцы оружия, чучела зверей, приманки и ловушки.

КОННЫЙ МОНУМЕНТ 1 КОРОЛЮ ХОРВАТИИ

35. Кварталы Нижней части города выстроены по градостроительным планам второй половины XIX века. Путешественники приходят сюда, чтобы полюбоваться старыми представительными особняками, возведенными в архитектурных традициях неоклассицизма и эклектики, а также, чтобы побывать возле конного монумента первому королю Хорватии, который возвышается на площади Томислава.

36. Трамвай – очень популярный вид транспорта в Загребе. Первые трамваи на конной тяге появились в 1891 году, а на электричество трамвайная сеть перешла в 1910 году.

37.Сейчас общественный транспорт Загреба включает в себя 19 трамвайных линий, на которых трудится 6 типов трамваев. Например, это низкопольный трамвай производства хорватской компании Crotram. Модель TMK 2200.

38. Самой большой популярностью в Загребе пользуются автобусы. Практически по всем городским улицам проложены автобусные маршруты, и транспорт передвигается по ним с небольшими интервалами.

39.На втором месте по популярности – трамваи. Очень удобно, что некоторые трамвайные маршруты работают в ночное время (с 24.00 до 4.00), когда другими видами общественного транспорта воспользоваться уже нельзя.

40.Кроме того, на Томической улице Загреба начинается старая фуникулерная дорога, связывающая кварталы Верхнего и Нижнего города.

ФУНИКУЛЁР В ЗАГРЕБЕ

41. Можно посмотреть город и на фуникулере, для этого надо подняться на смотровую площадку Верхнего города. Протяженность путей фуникулера – 60 метров, перепад высот между станциями 30 метров, а путь он преодолевает всего лишь за 64 секунды.

42. Со смотровой площадки открывается панорамный вид на город. На переднем плане виден исторический центр, а поодаль — районы социалистической эпохи с плановой застройкой панельками. Со смотровой площадки город смотрится ухоженно.

43. Высотных новостроек в городе мало. Хорваты предпочитают жить в частных домах или в домах в 3-5 этажей. Улицы здесь типичные европейские. Периодически в городе встречаются небольшие фонтаны. Здесь детали города в виде табличек с названиями улиц, фонарей и цветов выглядят гармонично.

44. Город опрятный, но здесь присутствует дух Балкан. Часто встречаются деревья без приствольных решеток. А также такие вещи как развешивание почтовых ящиков на стволах деревьев. Встречаются здесь и узкие пешеходные улочки.

ТОРГОВАЯ УЛОЧКА ИЛИЦА В ЗАГРЕБЕ

45. Уютный зеленый и холмистый Загреб будто специально создан для пешеходных прогулок. Всех, кто приехал сюда впервые, особенно впечатляет торговая улочка Илица, расположенная в самом центре хорватской столицы.

46. Как и в других балканских странах, здесь больше баров или кофеен, где можно только выпить кофе или рюмку чего-нибудь горячительного и съесть десерт.

47. В центральной части Загреба существует бесплатный wi-fi, пароли к которому указаны на странице города в Facebook. Кроме того, свободно выйти в сеть можно из большинства отелей, кафе и музеев.

48. В восточной части хорватской столицы расположен очень интересный дворцово-парковый ансамбль «Максимир». Это большой по размерам парк, разбитый в традиционной английской планировке в XVIII-XIX веках.

49.Другой историко-ландшафтный памятник города – кладбище «Мирогой» считают одним из самых живописных парков Европы. На нем погребены наиболее уважаемые жители Загреба.

50. Каждый год Загреб радушно принимает туристов со всего мира, для которых, помимо музеев и памятников архитектуры, здесь создано несколько пешеходных зон, работают небольшие кафе и уютные ресторанчики под открытым небом.

ПЛОЩАДЬ ЕЛАЧИЧА В ЗАГРЕБЕ


фото из интернета



+1
00:56
2591
Нет комментариев. Ваш будет первым!