​50 интересных фактов об Иордании

1.Иордании – это небольшая страна Ближнего Востока.

2.Официальное название страны – Иорданское Хашимитское Королевство.

3. До 1950 года Иордания носила название – Трансиордания.

4. Официально до 1946 года Иордания находилась под контролем Великобритании.

5. Небольшое арабское государство Иордания расположено по соседству с Израилем. Сюда ежегодно приезжает множество туристов, которых привлекают местные пляжи и коралловые рифы. Кроме этого здесь сохранилось большое количество архитектурных памятников.

6. Граница между Иорданией и Израилем пролегает по реке Иордан, которая и дала название этому государству. Она упоминается ещё в Библии.

РЕКА ИОРДАН

7. Река Иордан всемирно известная, в ней некогда был крещен Иисус Христос.

8. Среди всех ближневосточных государств Иордания может похвастать наибольшим числом интересного культурно-исторического наследия наряду с Израилем.

9. В разные эпохи современные иорданские земли многократно переходили из рук в руки. Ими управляли и древние греки, и римляне, и разные арабские халифаты, и Османская Империя.

10. В Москве живёт примерно в полтора раза больше людей, чем во всей Иордании.

11.Оливковых деревьев в этой стране больше, чем жителей, в 4 раза.

12. Иордания имеет выход только к Красному морю и к Мёртвому, но последнее, строго говоря, является солёным озером, а не морем.

13. Примерно у половины жителей Иордании есть палестинские корни.

14. Около 6% населения Иордании исповедует христианство, причём две трети от этого числа являются православными.

15.Государственным языком является арабский, при этом в бизнесе, правительстве и среди образованных людей также широко распространен английский язык.

РИМСКИЙ ТЕАТР В ИОРДАНИИ

16. Примерно 90% всей Иордании занимают жаркие и засушливые пустыни и полупустыни, скудные на воду и растительность.

17.Лесами покрыто менее 1% этой страны, а на водную поверхность приходится лишь около 0,01%.

18. Эти древние земли буквально насквозь пропитаны историей, а огромное количество памятников культуры древнего мира привлекает немало туристов.

ЗАМОК КУСЕЙР — АМРА

19.Одной из самых интересных иорданских достопримечательностей является построенный в начале VIII века замок Кусейр -Амра. Хотя значительная часть этого монументального сооружения лежит в руинах, в некоторых его помещениях все еще можно насладиться прекрасными мозаиками и фресками, способными привести в восторг любого любителя истории.

20. Иорданская пустыня Вади Рам, известная, как «лунная долина» — единственная в мире пустыня, охраняющаяся ЮНЕСКО. Здесь снимали многие голливудские фильмы — «Марсианин», «Трансформеры», «Последние дни на Марсе» и другую подобную фантастику.

21. Несмотря на довольно засушливый климат, под властью короля Иордания вполне процветает, и её можно смело отнести к благополучным странам.

22. Иорданский король Абдалла II — человек многих талантов. Он опытный парашютист, раллийный гонщик, водолаз и квалифицированный пилот. Когда на престоле восседал его отец, Абдалла II долго служил в иорданском спецназе, превратив эту армейскую структуру в одну из наиболее профессиональных в мире.

23.Иорданская королева Рания официально признана самой красивой королевой планеты. Она родом из Кувейта, и познакомилась с будущим мужем, когда работала в банке. Вскоре после первой встречи Абдалла II сделал ей предложение.

24.Однажды иорданская королевская семья пригласила украинских дизайнеров для показа мод в рамках мероприятия Ukrainian Fashion Show.

ГОРОД ПЕТРА

25.Одна из основных иорданских достопримечательностей – вырубленный из камня город Петра, некоторые строения которого датируются XVIII веком до нашей эры.

26. Руины древнего города Петра, которым около 3800 лет включены в список современных чудес света. Ежегодно их посещает около полумиллиона туристов.

СТОЛИЦА ИОРДАНИИ — ГОРОД АММАН

27. Почти все постройки в Аммане, иорданской столице, покрыты плитами из известняка, что делает их почти неотличимыми друг от друга.

28. Обнаруженные на иорданских землях известняковые статуэтки были изготовлены древними людьми, жившими тут, ещё около 7000 лет назад.

29. Наивысшая точка в княжестве – гора Умм-эд-Дами (1854 метров). А самой низкой точкой является Мертвое море (-427 метров).

30.Черный ирис считается национальным цветком Иордании.

РАЗВАЛИНЫ САМОГО ДРЕВНЕГО ХРИСТИАНСКОГО ХРАМА В АКАБЕ

31. В Иордании археологи обнаружили развалины самого древнего в мире христианского храма, которым около 1700 лет. Они находятся в Акабе.

32. Несмотря на практически полное отсутствие деревьев и зелёных насаждений, в Иордании воздух примерно на 8% более богат кислородом, чем во всех остальных странах мира.

ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ В ИОРДАНИИ

33.Снегопад в этой стране является официальной причиной не выходить на работу. Правда, снег тут бывает очень редко, раз-два в десятилетие.

34. Эта страна остаётся одной из немногих, где и по сей день официально разрешено многожёнство.

35.В иорданских семьях обычно много детей, не менее 5-6, а иногда и 10-14.

36.Из-за консервативности местных традиций иорданским женщинам практически невозможно найти мужа, если они не сделали этого до 25-26 лет.

ИППОДРОМ ДЖЕРАША

37. На ипподроме Джераша периодически организовываются пышные представления, на которых зрители могут наблюдать за постановочными гладиаторскими битвами и гонками на колесницах.

38. В Иордании принято за едой пользоваться только правой рукой. Левшам тут, по всей видимости, приходится нелегко.

39. В отличие от большинства других ближневосточных государств, Иордания испытывает определённый дефицит нефти, что отчасти замедляет рост её экономики.

40.Так как менее 10% иорданских земель пригодны для сельского хозяйства, эта страна зависит от импорта продовольствия извне.

ЗАЛИВ АКАБА

41.Залив Акаба, частично принадлежащий Иордании, привлекает огромное количество дайверов, потому что в нём произрастает около 230 различных видов кораллов и обитает более 1000 видов рыб.

42. Иорданские дайверы в 1999 году затопили американскую самоходную зенитную установку, которая теперь служит искусственным рифом. Она стала домом для множества морских обитателей.

43. Согласно древней иорданской традиции, гость, будучи приглашённым за стол, сначала должен трижды отказаться, прежде чем уступить и согласиться сесть за стол.

44. На территории Иордании расположен крупнейший в мире геологический разлом.

45. Знаменитое Мёртвое море, которое Иордания делит с Израилем — ещё одна местная достопримечательность, настоящее природное чудо света.

МЁРТВОЕ МОРЕ

46. Мертвое море, расположенное между Израилем и Иорданией – на самом деле не море, а озеро, вода в котором по солености превосходит все другие водоемы мира. Местные вода и грязи широко известны благодаря своим лечебным свойствам.

47. Согласно местной легенде, каменный столб, стоящий на берегу Мертвого моря – это обращенная в камень жена Лота, бежавшего с семьей из уничтоженного божественным гневом Содома.

48. Считается, что пророк Моисей был похоронен на иорданской горе Нево.

49. Существует предположение, что библейский Эдем, «райский сад», находился на современной территории Иордании.

50. Иордания – одна из самых благополучных и спокойных стран арабского мира. Здесь найдётся, что посмотреть, и любителям старины, и тем, кому по душе чистые пляжи и голубое море.

ГОРОД АКАБА В ИОРДАНИИ


фото из открытых источников



+1
00:53
6837
Нет комментариев. Ваш будет первым!