​Появился метод диагностики онкологии задолго до её первых признаков

Новый анализ крови позволяет выявить рак за 4 года до появления первых симптомов.

Ученые постоянно работают над изучением раковых клеток, чтобы найти эффективный способ по диагностике онкологических заболеваний задолго до того, как у человека появятся раковые клетки в организме.

Специалисты из США и Китая разработали способ по определению онкологии за 4 года до того, как человек заболеет раком.

Исследования проводились с привлечением добровольцев, у которых отсутствовали даже малейшие признаки и симптомы онкологии. С помощью анализа кровы удалось установить процент людей, которым через 4 года был поставлен диагноз, связанный с онкологией.

Для исследования собирались разные образцы крови Университетом Фудань, который находится в Китае. Исследование проводилось с 2007 по 2017 год. В нем приняло участие свыше 120 тысяч человек, который каждый год сдавал регулярно анализ крови и проверялся у разных врачей.

За время проведения исследования ученые собрали более полутора миллионов образцов, которые на данный момент хранятся в архивах университета. Исследование было признано уникальным за счет того, что врачи имели доступ к образцам крови, взятым задолго до обнаружения онкологического заболевания с помощью привычных всем методов.

Новые тесты показали свою эффективность и смогут предупредить людей о будущем заболевании раком. Это поможет не только подготовиться к диагнозу, но и начать искать пути лечения заранее, отмечают ученые.

Если подобные тесты получат повсеместное распространение, то их можно было бы использовать раз в год на людях, которые проходят плановые медицинские обследования.

Данный тест получил название Pan Seer. Он позволяет определить в крови паттерны метилирования ДНК, которые в дальнейшем вызывают мутации и становятся причиной развития онкологических заболеваний.

источник: 13news.ru, фото из открытых источников



+2
00:03
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!