​25 интересных и любопытных фактов о разных странах

ДАГЕСТАН

1. Дагестан занимает первое место в России по производству баранины и шерсти.

2. В Кении после свадьбы мужчины обязаны на некоторое время надеть женскую одежду.

3. В Новой Зеландии треть территории занимают национальные парки. Они находятся под охраной государства. Перед входом стоят спреи, которыми рекомендуется обрабатывать обувь, дабы убить всех чужеродных микробов.

4. Аргентина никого не депортирует, даже тех, кто нарушает визовый режим и пребывает в стране нелегально. Закона о депортации тут попросту нет.

ПАРАГВАЙ

5.Располагаясь в центре Асунсьона на центральной площади Пласа-де-Лос-Хероес, национальный памятник Парагвая является обязательным местом посещения для всех туристов и иностранных делегаций. Парадная форма парагвайских гвардейцев, духовой оркестр и церемониальный шаг караульных — притягательное действо для туристов.

6. Самое популярное у костариканцев слово для обозначения своей второй половинки — «naranja (наранха)», что в переводе с испанского означает «апельсин».

7. Заповедник Сунгай-Лианг, в 70 километрах от столицы Брунея — это уникальная в своем роде природная зона. Уникальная область на Земле. Здесь можно встретить самых различных представителей фауны, которых больше нигде на планете нет.

8. Парадокс, но в Германии алкогольное опьянение является смягчающим вину обстоятельством в суде. Правда это не действует при ДТП и должностных преступлениях.

9. Кроме главного флага с наличием креста, у Австралии есть еще 2 флага.

АЛЖИР

10. В Алжире нет ресторанов Макдоналдс.

11. Жители Камеруна говорят на сотнях различных языков и диалектов, поэтому договориться между собой жителям соседних регионов проще на английском или французском языке, чем на собственном.

12.Оленья пещера — природная достопримечательность Борнео. Это самая крупная пещера в мире. Охотники на оленей использовали ее для загона животных, отсюда и название. Чтобы представить величину пещеры, достаточно знать, что там одновременно поместится 20 самолетов “Боинг”. Есть здесь и сталактиты со сталагмитами, как и положено всякой уважающей себя пещере.

13. Старики, проживающие в Доминикане, живут за счет многочисленной родни. В этом государстве нет пенсии.

14. Армения имеет широкий круглогодичный туристический профиль, благодаря первозданной природе.

ВЕНГРИЯ

15. Шариковая ручка, к которой сейчас мы все так привыкли, была изобретена в 1938 году венгерским журналистом Биро Ласло Джозефом.

16 Комбинированный оральный контрацептив был разработан в Болгарии. Его создателем является Карл Дьерасси.

17. Во Вьетнаме популярны круглые рыбачьи судёнышки – раньше их делали из бамбука, а сейчас из пластика. На их появление повлияли французы, которые ввели налог на лодки, а местные жители стали делать подобные плав. средства, которые не попадали под определение «лодка».

18. В Великобритании наклеивание марки с изображением королевы вверх ногами считается государственной изменой.

19. Золотые слитки и монеты из этого драгоценного металла можно ввозить в Габон только при наличии специального разрешения.

ВАНУАТУ

20. Фотографировать кого-либо без разрешения в Вануату чревато конфликтом.

21. В Индонезии не принято давать чаевые.

22. Блондинок в Исландии на порядок больше, чем брюнеток, поэтому местные жительницы любят красить волосы в более темный оттенок.

23. В состав армии страны Кабо-Верде входит чуть больше тысячи человек. Полицейских — примерно столько же.

24. В Катаре при встрече не принято пожимать друг другу руки.

КИТАЙ

25. В Китае детям до 5 лет позволяют совершенно все – их никогда не ругают, считая святыми созданиями. Поэтому если ребенок шалит, его не ругают, и в туалет он может сходить посреди улицы или кафе. На улице на это не обращают внимания, а в кафе на этот случай предусмотрена уборщица, которая тут же подойдет и приберётся.


фото из открытых источников



+1
00:21
1434
Нет комментариев. Ваш будет первым!