​60 интересных фактов о жасмине

1. Жасмин — род тропических и субтропических кустарников и лиан из семейства маслинных.

2. Род жасминовых объединяет около 200 видов листопадных и вечнозеленых древесных лиан и кустарников.

3. Родиной жасминов считается Азия, Закавказье, Север Китая, Аравия и Восточная Индия.

4. Жасмины выделяются обилием листвы и простыми или махровыми цветами, часто ароматными. Из-за запаха цветов, жасмин называют «королем запахов».

5. У кустарников жасмина вьющиеся стебли и цветки, собранные в звездообразные соцветия.

6.Листья жасмина могут быть простыми, тройчатыми и непарноперистыми, супротивными или очередными.

ЦВЕТЫ ЖАСМИНА

7.Цветы жасмина, словно маленькие звездочки, разбросаны среди нежной зелени листиков.

8.Кроме растений с белыми, бывают виды с желтыми, кремовыми и розоватыми цветами.

9. Жасмин индийский или самбак — национальный цветок Индонезии, где он называется «Мелати», и Филиппин, где он называется «Сампагита».

10. Жасмин – довольно древнее растение. Ему часто придавали различные мистические свойства из-за необычного, сильного аромата и красивых цветов.

11.Также в древности считалось, что жасмин был принесен на Землю богиней мудрости, чтобы приободрить людей.

12. По всей видимости, растение было ввезено в Египет до времен XXI династии (около 1000 лет до нашей эры).

13.Есть упоминание о том, что китайский император династии Sung (960-1279) наслаждался ароматом жасмина, растущим в его дворце.

14.В конце XV века жасмин выращивали для королей Афганистана, Непала и Персии.

15. Жасмин – распространённое растение в России. Но на территории России растет очень похожий на жасмин кустарник чубушник, его-то и называют у нас жасмином. Есть несколько сортов орта жасмина, которые рекомендованы для выращивания на территории России: жасмин садовый, жасмин Виржиналь, жасмин Самбак, жасмин Кустарниковый, Жасмин Воздушный Десант, Жасмин Горностаевая Мантия, Жасмин Монблан, Жасмин Венечный.

ЖАСМИН САДОВЫЙ — ЧУБУШНИК

16. Жасмин садовый — многолетняя культура семейства гортензиевые. Садовый жасмин чубушник имеет много подвидов. При этом не имеет никакого отношения к настоящему жасмину, кроме ароматных цветов.

17.Это кустарник декоративного вида, высотой от 65 сантиметров до 6 – 6,5 метров. Ствол прямой, серого цвета. У одних сортов садового жасмина листва имеет яйцевидную форму, у других она широкояйцевидная. Многие растения, относящиеся к этому виду, имеют вечнозеленую листву.

18.Цветки у него желтого или белого цвета имеют следующие формы: полумахровая; махровая; простая.

19.Цветет жасмин садовый в июне и июле. Главным достоинствам садовой культуры считается не превзойденный аромат и красиво спускающие к низу гроздья белых или кремовых цветов.

20. Жасмин обыкновенный или чубушник обыкновенный встречается не только в частных садах, но и в городских парках.

Отличается растение обильным ароматным цветением, длящимся около месяца. Цветы плотно прикреплены по всей длине ветки.

ЖАСМИН ВИРЖИНАЛЬ

21. Жасмин Виржиналь, он же махровый жасмин. Эта культура относится к виду садового жасмина. Объемный куст растения по высоте и диаметру может достигать от 2 до 3 метров. Побеги прямостоячие. Листва декоративная, крупная, длиной около 7 сантиметров.

22.В летний период листья насыщенного зеленого цвета, но осенью они сменяют свой окрас на ярко желтый, что удивительно преображает сад в пасмурную погоду.

23.Цветы крупные, белого цвета. Соцветие собранно в 10 пар. Распускается цветок постепенно в конце июня и продолжает цвести до 3-й декады июля.

24.Не смотря на то, что жасмин Виржиналь морозоустойчивая культура, без должного ухода побеги могут обмерзать при весенних заморозках.

ЖАСМИН САМБАК

25. Жасмин Самбак, или жасмин вьющийся садовый. Растение относится к семейству маслиновые. Цветок достигает от 0,5 до 3 метров высоты. Листья яйцевидные, кожистые, длиной 4 – 11 сантиметров и шириной 2 – 7 сантиметра.

26.Цветки белого цвета, очень ароматные, имеют полумахровую или махровую форму. Соцветие собрано от 3 до 12 групп на концах ветвей. Отличительной чертой этого растения является то, что цветки открываются только ночью, а утром закрываются.

27. Название “жасмин” происходит от персидского слова “ясемин”, которое означает благоухающий цветок. Это также и персидское женское имя.

28. Особо любят этот цветок в Арабских странах – часто девочек называют именем Ясмина, так как их нежность сравнивают с этим цветком. В Арабских странах уверены, если назвать девушку этим именем, то она непременно в будущем станет счастливой женщиной – матерью и хранительницей очага.

29. У татар жасмин считается священным растением и, прежде чем попасть в рай, человека спросят — вырастил ли он жасмин?

30. Любопытно то, что практически у всех народностей жасмин — это женский цветок.

ЖАСМИН КУСТАРНИКОВЫЙ

31. Жасмин Кустарниковый — прямостоячий куст, высотой до 1,5 метра. Побеги гибкие, зеленого цвета. Листорасположение спиральное. Листья непарноперистые, тройчатые. Листочки узкоэллиптические, притупленные, по краям реснитчатые. Пластины с обеих сторон блестящие, темно-зеленого оттенка, с нижней стороны более светлого цвета.

32.Цвести жасмин кустарниковый начинает с конца мая и до начала июля. Цветки насыщенно желтого цвета, собраны до 5 штук в один зонтик. В плодоношение цветок вступает в конце августа.

33. Рассказывают, что у герцога Тосканского, единственного в свое время обладателя этого цветка, оберегавшего от кого бы то ни было секрет его выращивания, работал садовник, влюбленный в прелестную девушку. Он похитил благоухающее великолепие и преподнес его возлюбленной. С той поры тосканские девушки в день свадьбы украшают себя жасмином.

34. Жасмин белый — национальный цветок Пакистана, где он известен как «Чамбели».

35. Из цветков Жасмина душистого, Жасмина крупноцветного и Жасмина индийского добывают душистое эфирное масло, которое используется в производстве духов и ладана

ЖАСМИН ВОЗДУШНЫЙ ДЕСАНТ

36. Жасмин Воздушный Десант является многолетней культурой. Куст вырастает до 2 метров. Ветви прямые. Листья темно-зеленого, декоративного вида. Цвести растение начинает в начале июля, с продолжительным сроком до 30 дней.

37.Цветы кремового или белого цвета, имеют приятный, земляничный аромат. Соцветие этого сорта по форме напоминает колокольчики, которые расположены по всей поверхности ветвей. Под их тяжестью ветви наклоняется в низ, что придает растению декоративный вид.

38. Жасмин Монблан — сорт французской селекции. Растение относится к карликовым культурам. Высота куста достигает не более 1 метра. Побеги коричневого цвета слегка опущены к низу. Листья маленького размера, 3 – 4 сантиметра с ровными краями.

39.Белые цветки полумахрового вида плотными группами из 5 штук расположены на коротком соцветии. Растение начинает цвести в середине июня, с продолжительностью в 1 месяц. При цветении куст выглядит полностью белоснежным. Под большим количеством бутонов, ветви не редко склоняются к основанию земли. Для этого чтобы куст выглядел более нарядно, под него устанавливают опоры.

40. В Индонезии жасмин — главный цветок на свадебных церемониях этнических индонезийцев.

ЖАСМИН ГОРНОСТАЕВАЯ МАНТИЯ

41. Жасмин Горностаевая Мантия — сорт садового жасмина. Растение имеет компактный, лиственный куст, не превышающий 1 метра. Листва удлиненная, яйцевидной формы, с хорошо просматриваемыми прожилками.

42.Эта садовая культура начинает цвести в конце мая, со сроком цветения 1,5 месяца. Махровое соцветие белоснежного цвета, имеет приятный, сладкий аромат, который распространяется на большом расстоянии.

43. Jasminum fluminense — широко распространённый сорняк на Гавайях, где он называется неточным названием «бразильский жасмин».

44. На языке цветов белый жасмин означает: «ваш первый поцелуй взволновал меня».

45. В христианской культуре жасмин – символ грации, элегантности, Девы Марии.

ЖАСМИН ВЕНЕЧНЫЙ

46. Жасмин Венечный — листопадный кустарник. Растение имеет серый, прямой ствол. Светло – зеленые листья овальной формы, не превышают 7 сантиметров длины.

47. Простые или махровые соцветия из 3–9 штук, собраны в компактную кисть. В высоту культура достигает не более 4 метров. Цветет венечный жасмин в середине июня, 2 – 3 недели. Лепестки бело – кремового цвета, с ярко выраженным медовым ароматом.

48. В Китае жасмин символизирует женственность, сладость, грацию и привлекательность.

49. Куст жасмина достаточно живучий – в природе он может расти около 20 лет.

ЖАСМИН С РОЗОВЫМИ ЦВЕТАМИ

50. В Индии жасмин называют лунным светом в любви. Жасмин (белый) — дружелюбие. Жасмин (жёлтый) — скромность, робость. Жасмин (красный) — глупость, веселье.

51. Это растение не входит в список тех, которые самоопыляются. Это происходит благодаря тому, что тычинки и пестики развиваются в разное время.

52. Жасмин – неприхотливый кустарник. Но если за ним немного ухаживать – он будет радовать долгие годы не только своей внешней красотой, но и невероятным запахом.

53. Жасмин — декоративный кустарник, который может произрастать на любой почве.

54. Жасмин обыкновенный или чубушник обыкновенный. Для пышного цветения этому кустарнику не требуется особый уход. Он хорошо растет как в тени, так и под палящими лучами солнца. Стойко переносит сильные морозы и летние засухи.

55. В Азии часто пьют чай полностью из жасмина.

56. О полезных свойствах этого цветка было известно уже несколько тысячелетий назад. В Древнем Китае жасмин добавляли в зеленый чай, им промывали глаза и применяли в лечении кашля. Медоносные цветы жасмина часто использовали в косметических целях для тонизирования кожи. За счет всех этих, а также многих других компонентов, жасмин нашел свое широкое применение, как в традиционной, так и в народной медицине.

57. Цветки жасмина также используются в качестве ароматической добавки к зелёному чаю, а также для добавления в другие блюда и напитки. Он обладает сильными целебными свойствами и часто его применяют для лечения стоматитов, боли в горле и высокой температуры.

58.Напиток с жасмином или настойка с содержанием этого растения отлично поможет справиться с депрессией и тревогой.

59. В Южной и Юго-Восточной Азии цветы жасмина широко используются как украшение.

60. Для того чтобы почувствовать сильный аромат жасмина, достаточно просто дождаться вечера. Из-за изменения температуры цветок раскрывается и излучает приятный аромат.


фото из открытых источников




+1
00:45
7729
Нет комментариев. Ваш будет первым!