​Интересные факты о городах мира

Бангкок

Бангкок. Этот город имеет самое длинное название – Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit. Хорошо, что имеется и его короткое название.



Сидней

Сидней — самый большой город по занимаемой площади в мире, которая составляет 12144,6 квадратных километра.



Торжок

Жителей российского города Торжок правильно называть «новоторы». Такое название сохранилось от древнего названия города — Новый Торг. Так назывался Торжок в древности.



Хум

Самым маленьким городом в мире является хорватский Хум. Его население колеблется от 17 до 25 человек.



Стокгольм

Над столицей Швеции Стокгольмом можно летать на воздушных шарах. Во всех остальных столицах нашей планеты это запрещено.

Лонгйир

Самым северным городом планеты считается норвежский Лонгйир, являющийся административным центром архипелага Шпицберген. В этом городе нет кладбища. Кто даже умирает здесь, хоронят его всё равно на материковой части Норвегии.


Будапешт

Столица Венгрии — город Будапешт, образовался в 1873 году после объединения городов Буда (справа от Дуная) и Пешт (слева от Дуная).


Екатеринбург

Екатеринбург был занесён в книгу рекордов Гиннеса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения.

Названия стран и их столиц совпадают в Гватемале, Монако, Сан-Марино, Люксембурге, Андорре, а также Панаме.



Шанхай

Самым большим по количеству населения городом в мире является Шанхай. По данным статистики, в конце 2011 года в нем проживало 23 431 000 человек. По прогнозам, сегодня это число на миллион больше. К тому же Шанхай является крупнейшим портовым городом мира.


Сьюдад-Хуарес

Мексиканский приграничный город Сьюдад-Хуарес считается самым криминальным в мире. Ежегодно здесь убивают около 190 человек на каждые 100 тысяч населения.


Вена

Вена славится на весь мир своим самым высоким уровнем жизни в мире.


Лондон

Лондон по праву заслужил носить звание «Самый стильный город в мире». Это определил журнал «Forbes».


Токио

Токио-Иокогама, Япония. Это самая крупная агломерация в мире, в ней проживает более 37 миллионов жителей.


Мехико

Мехико — этот город самый большой в мире по протяженности. Чтобы преодолеть Мехико по прямой придется пройти более 200 километров.


Иерихон

Самым древним городом, существующим в настоящее время, считается палестинский городок Иерихон, появившийся еще в медном веке, а это 9000 лет до н.э.


Ла-Ринконада

Самым высоко расположенным городом мира считается перуанский город Ла-Ринконада, который находится на высоте 5100 метров над уровнем моря. Это шахтёрский городок, в котором живёт около 30 000 жителей.


Монреаль

Монреаль является вторым франкоязычным городом после Парижа и расположен он не во Франции.

Чтобы получить статус города в Чехии в средние века, необходимо чтобы в городе был суд, таможня и пивоварня.


Пятигорск

Город Пятигорск в русском жестовом языке можно показать как два пистолета, которые смотрят друг на друга. Это олицетворение дуэли Лермонтова и Мартынова.


Новосибирск

До начала 20-х гг. прошлого века в Новосибирске время исчислялось сразу по двум часовым поясам. Дело в том, что граница часовых поясов пролегает по реке Оби, которая также делит Новосибирск.


Рио-де-Жанейро

22.В 1808 году королевская семья Португалии, спасаясь от наполеоновских войск, переехала в свою колонию — Бразилию. Обосновались они в Рио-де-Жанейро. С 1808 по 1822 годы Рио-де-Жанейро оставался единственным городом-столицей европейского государства, который не расположен в Европе.


Цюрих

Цюрих считается самым дорогим городом в мире.


Гамбург

Гамбург лидирует среди городов Европы по количеству мостов. Приблизительно, их здесь до 2500 штук.


Берлин

В настоящее время Берлин является одним из самых посещаемых туристами городов Европы


Неве-Зоар

Ниже всех городов Земли находится город Неве-Зоар в Израиле, а находится он на берегу Мертвого моря – 395 метров ниже уровня моря.


Ушуайя

Самый южный город планеты — Ушуайя, он находится в Аргентине.


Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге самый глубокий метрополитен в мире. Средняя глубина залегания тоннелей петербургского метро расположена на глубине 70—80 метров.


Япония

Город О в Японии. Нетрудно догадаться, что этот город имеет самое короткое название в мире.


Церматт

Швейцарский горный городок Церматт закрыт для автомобилей с выхлопом. В городе можно передвигаться с помощью велосипеда, гужевого транспорта или на электромобилях.


Кубер-Педи

Австралийский город Кубер-Педи, знаменит тем, что расположен в шахтах, которые остались после добычи опалов. Всего под землёй живёт около 2000 человек. Им на поверхности слишком жарко.


Брест, Белоруссия

Города Брест в Белоруссии и Брест во Франции освободили от фашистов в один день: 28 июля 1944 года.

Брест, Франция

фото из интернета




+1
16:26
12378
Нет комментариев. Ваш будет первым!