Российский лидер предупредил об опасностях пересмотра итогов Второй мировой войны

Попытки США и их сторонников переписать итоги Второй мировой войны и вычеркнуть СССР из числа победителей нацизма являются глубоко политизированными. Вашингтон в данном случае заботится лишь о собственных геополитических интересах, а не об исторической правде. Между тем, разрушение установленного в 1945 году миропорядка, к которому стремятся американцы, чревато крахом всей системы глобальной безопасности.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на юбилейной 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Организация была создана почти сразу же после окончания Второй мировой войны, в конце октября 1945 года. В основе ее деятельности — принцип поддержания и укрепления международного мира во избежание нового глобального конфликта. До сих пор именно ООН остается единственной легитимной площадкой, наделенной уникальными полномочиями в области коллективной безопасности.

Устав Организации был разработан осенью 1944 года СССР, Китаем, Великобританией и США. На тот момент победа Советского Союза в войне с гитлеровской Германией уже не вызывала ни у кого сомнений. К мнению Москвы приходилось не только прислушиваться, но и молча принимать диктуемые ей решения, на неопределенный срок отодвигающие планы Вашингтона по обустройству однополярного мира с собой во главе.

Главной победой советских дипломатов тогда стало сохранение идеи права «вето», против которой выступали США. Рузвельт и Черчилль еще в 1941 году пытались создать прообраз структуры, подписав «Атлантическую хартию». Согласно этому документу, Вашингтон и Лондон получили бы практически неограниченную власть в мире после войны. И только грядущая победа Москвы заставила американцев и англичан поменять планы. Благодаря военным успехам Красной армии на своей территории и в Европе, СССР отстоял возможность блокировать нежелательные для себя инициативы Запада. Архитектура международной безопасности приобрела тот вид, который имеет место и сегодня, и которому мир обязан отсутствию глобальных конфликтов на протяжении 75-ти лет, сохраняя баланс между двумя точками зрения.

Однако США всегда стремились к единоличной власти. Сегодня они и их союзники развернули масштабную кампанию по переписыванию итогов Второй мировой войны, цель которой, ни много ни мало, – вычеркнуть СССР из числа Победителей, заочно лишить его (и Россию как его правопреемницу) права на ведущую роль в международной политике и остаться полновластным «хозяином мира».

Источник



+1
20:22
947
Нет комментариев. Ваш будет первым!