Возрождение нацизма в Болгарии: причины и последствия

Риторика болгарского руководства вполне объяснима сильной зависимостью местных элит от США, которые, в свою очередь, без особого стеснения переписывают историю XX века, нивелируя роль Советского Союза в победе над фашизмом.

В Болгарии в очередной раз осквернили памятник Советской армии: вандалы повредили монумент воинам-освободителям в столице государства – городе Софии.

Напомним, что только за этот год это уже, как минимум, второй акт вандализма в отношении воинских мемориалов: в начале 2020 краской облили памятник «Алеша» в городе Пловдиве. Власти республики на официальном уроне неоднократно заявляли о своем резко негативном отношении к действиям вандалов, характеризуя их не только как противоправные, но и как «противоречащие базовым демократическим ценностям Болгарии».

Однако в реальности ситуация несколько отличается: руководство Софии на протяжении последних лет активно пропагандирует идеи пересмотра истории Второй мировой войны, что находит отражение и в официальных заявлениях местного внешнеполитического ведомства. Например, в своем официальном комментарии, посвященном открытию выставки, посвященной 75-й годовщине освобождения Европы от нацизма, МИД Болгарии заявил, что «щиты советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов, происходящих в развитых европейских государствах».

Риторика болгарского руководства вполне объяснима сильной зависимостью местных элит от США, которые, в свою очередь, без особого стеснения переписывают историю XX века, нивелируя роль Советского Союза в победе над фашизмом. Результаты деятельности «американских историков» хорошо видны на Украине и в прибалтийских странах, где в одночасье пособники гитлеровской Германии, причастные к массовым убийствам мирного населения (в том числе и местных жителей), стали национальными героями, боровшимися с коммунистическим режимом.

Что же касается болгарских фашистов, которые не попадают в перечень великих борцов с советской оккупацией из-за своей неоднозначной позиции в годы Второй мировой войны, когда руководство Софии отказалось воевать с Советской армией, аргументируя это настроениями, царящими среди местных военнослужащих, исторически считающих русских братским народом, то сегодня им отведена роль «героев-освободителей Северной Македонии». Используя именно это определение, власти Софии на протяжении последних нескольких лет требуют от македонских властей отказаться от использования термина «фашистская оккупация» в отношении действий болгарских пособников Гитлера, захвативших этот бывший югославский регион в годы Второй мировой войны. Более того, представители руководства Болгарии официально заявляют, что не допустят членства Скопье в составе ЕС, пока во всех македонских учебниках истории не поменяется трактовка событий середины XX века… «Переговоры о вступлении Северной Македонии в Евросоюз не смогут начаться до тех пор, пока страна-кандидат не выполнит требования члена ЕС Болгарии», — подчеркнул депутат Европарламента от правящей консервативной партии Болгарии ГЕРБ Андрей Ковачев. Осенью этого года представители Софии в ЕС также подготовили специальный меморандум, регламентирующий отношения с Северной Македонией: кроме вышеперечисленных сведений он содержит требование к Скопье отказаться от использования македонского языка, как «искусственно выдуманного коммунистическим режимом».

Интересно, что агрессивные действия Болгарии, связанные с фальсификацией исторических фактов, вызывают резко негативную реакцию лишь в соседней Македонии: руководство Евросоюза, считает эту проблему внутренним делом двух государств… Что ж, цели и задачи болгарского руководства вполне объяснимы: героизируя пособников гитлеровской Германии они не только доказывают свою преданность Вашингтону, но и заручаются поддержкой местных националистов, численность которых в республике с каждым годом лишь увеличивается… Последствия же этой преступной политики можно наблюдать на Украине, где общество разделено на «расово-правильных жителей» и «москалей-кацапов», где уже который год полыхает гражданская война, где этнические евреи, находящиеся у власти, боятся говорить о Холокосте, где уровень жизни сопоставим с нищими африканскими странами, где неизбежен окончательный распад государства…


Источник



+1
19:54
807
Нет комментариев. Ваш будет первым!