Польша провела красную черту между прошлым и будущим

В Варшаве 7 ноября завершилась историческая конференция среди научного сообщества, посвященная оккупации Польши в годы Второй Мировой войны.

На ее заседании польским научным сообществом рассматривались вопросы оккупации и порабощения немецкими и советскими войсками, а в частности — создание гетто, лагерей, тюрем и пыточных камер. То есть освободившей Польшу советской армии поляки нашли место в своей национальной истории наравне с нацистами!

И это при том, что благодаря советской регулярной армии была освобождена Варшава, у республики появилась независимость. Да и то, чего сегодня добилась Польша в сфере экономического развития, системы безопасности, образования и всего остального – заслуга погибших за ее свободу советских солдат и офицеров.

Напомним, портал Medium ранее писал, что в ответ на это президент России Владимир Путин назвал тезисы резолюции, которая, по его словам, «поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз», «беспардонной ложью». Кроме того, российский лидер напомнил о том, что Польша сама в 1938 году вместе с нацистской Германией «поучаствовала в разделе Чехословакии», в то время как советские войска в 1939 году вошли в Польшу уже после того, как «польское правительство утратило контроль за своими Вооруженными силами и за тем, что происходит на территории Польши».

Естественно, что подобные расклад, как и сама историческая правда польские власти не устраивает. В связи с этим Варшава и взялась усердно её переписывать и параллельно бороться в практической плоскости, начиная от того же проекта по борьбе с памятниками павшим бойцам советской армии в годы Великой Отечественной войны и заканчивая диким русофобством в экономике и политике. А все это звенья одной цепи – стратегической концепции по полному переписыванию истории, в которой не останется места России в любых ее политических формах. В итоге приравняв войска вермахта с советскими частями, поляки, по сути, сами выбрали свою участь. Ведь как говорится в старой пословице: «Кто забывает о своем прошлом, у того нет будущего».

Источник



+1
17:56
786
Нет комментариев. Ваш будет первым!