​У берегов Мексики исследователи обнаружили новый вид китов

У западного побережья Мексики найден новый вид китообразных.

Группа исследователей из Института Океанографии в Сан-Диего изучала воды близ Мексики в поиске животных, которые издавали неизвестные до сих пор акустические сигналы, которые не соответствует ни одному виду китообразных. Его зафиксировали еще в 2018 году в водах к северу от островов Сан-Бенито.

Эта небольшая экспедиция обернулась новой тайной! Отправленная группа специалистов наткнулась на трёх необычных китов, всплывших вдохнуть воздуха, вблизи мексиканских островов Сан-Бенито. Исследователи сняли их на фото и видео, а также записали голоса.

«Животные всплыли на поверхность прямо рядом с лодкой», — сказал биолог Джей Барлоу. «Это была просто феноменальная встреча. Очень редко можно увидеть клюворылого кита, а найти целую дружелюбную группу — почти невозможно!».

Зоологи, участвовавшие в исследовании, рассказали, что три найденные особи оказались не похожи ни на один из известных науке видов. Уникальность наблюдается и в издаваемых животными сигналах.

Сначала Барлоу и его коллеги не осознавали, что встретили новый вид, однако позже, когда они изучили фотографии и аудио записи, они заметили некоторые особенности животных. Во-первых, у китов было необычное расположение зубов, а во-вторых, изучив эхолокацию животных, ученые заметили, что она не совпадает ни с одной из ранее записанных.

Для подтверждения своей гипотезы ученым необходимо получить результаты анализа образцов воды, в которых могли содержаться клетки кожи животных. ДНК китов укажет, действительно ли удалось открыть новый вид. Если это окажется так, семейство клюворылых может пополнить новый вид китообразных.

Клюворылые киты — это древнейшая группа китообразных. Хотя эти животные достигают 5 метров в длину, ученым трудно их наблюдать, поскольку они, как правило, плавают и питаются на глубине около километра. На таких глубинах у китов больше шансов избежать встречи со своим главным врагом — касатками.


источник: news.rambler.ru, фото: Популярная механика



+1
02:18
1403
Нет комментариев. Ваш будет первым!