Подборка: ​25 интересных и любопытных фактов о животных

ЗУБРЫ

1.По внешнему виду зубр очень напоминает своего американского сородича — бизона. Тем не менее, отличить их все же можно.

Прежде всего, у зубра более высокий горб, более длинные рога и хвост, чем у бизона. А в жаркие месяцы задняя часть бизона покрыта очень короткой шерстью (кажется даже, что она лысая), тогда как у зубра в любое время года на всем теле шерсть одинаковой длины.

2. Западно-кавказский тур живет в горах Кавказа, а именно вдоль российско-грузинской границы. Он был записан в Красную книгу России «благодаря» деятельности людей, а также из-за спаривания с восточно-кавказским туром. Последнее приводит к появлению на свет бесплодных особей.

3. Интересно, что дальневосточные леопарды — единственные леопарды, которые смогли научиться жить и охотиться в условиях суровой зимы. В этом, к слову, им помогает длинная шерсть, а также сильные и длинные ноги, которые позволяют догнать добычу, передвигаясь по снегу.

4. Раз в год пингвины отращивают новые перья, избавляясь от старых.

СОБОЛЬ

5. Соболи великолепно лазают по деревьям. Правда, занимаются они этим нечасто.

6. Ленивец — один из самых «лесных» зверей. Почти всю свою жизнь ленивцы проводят на деревьях, спускаясь вниз в среднем не чаще раза в неделю.

7. В некоторых странах специально разводят улиток. Мясо брюхоногих состоит из: 15% — белка; 8% — углеводов; 35% — жира. Также в составе находится целый ряд необходимых минералов и витаминов.

8. Чем старше павиан, тем существует большая вероятность, что он может накинуться на свою потенциальную жертву, не имея даже на это видимых причин. Придя в страшную ярость в таких случаях, павианы способны даже на убийство.

9. Лиса со временем приловчилась лакомиться ежами. Известный факт, что те, чуя опасность, сворачиваются. Лиса же научилась катить колючий клубок к воде, и сбросить его в водоём, еж разворачивается, и лиса хватает его.

БЕЛКИ

10. Белки переходят из одного гнезда в другое каждые два-три дня, спасаясь от вредителей. Матери переносят бельчат в зубах.

11. Свою добычу песец может выжидать довольно длительное время — несколько часов, а иногда и целые сутки.

12. Если тюлени спят не на берегу, а в воде (причем делают это они вертикально), то высовывают «мордашку» над поверхностью воды, чтобы сделать вдох ноздрями.

13. Ящерицы видят мир в оранжевых тонах. А всё потому, что сетчатка ящериц содержит большое количество капель жира. Его цвет оранжевый. Он и играет роль светофильтра.

14. Утконос может «похвастаться» особенными, универсальными лапами. Если он находится в воде, то плавательная перепонка между пятью пальцами широко раскрывается, когда же появляется необходимость вырыть нору, перепонка определённым образом подгибается, и когти оказываются снаружи, то есть его плавательные конечности превращаются в копательные.

ДЕЛЬФИНЫ

15. Зоопсихологи утверждают, что у дельфинов достаточно развито самосознание и социальное поведение.

16. Несколько дней взрослый орангутанг вполне может обойтись без еды, и в целом уровень обмена веществ у этих животных достаточно низкий.

17. В засушливый период, когда реки и каналы пересыхают, анаконды способны зарываться в ил и прибрежный грунт, находясь без движения до наступления сезона дождей.

18. У скорпионов самки обычно больше самцов. Часто после спаривания самцы бывают съедены.

19. Более 20 инфекционных заболеваний могут переносить современные крысы.

СУСЛИКИ

20. Суслики могут издавать звуки в ультразвуковом диапазоне. Такие звуки чередуются с нормальными (слышимыми человеческому уху) звуками. Интересно, что на такую «сигнализацию» остальные суслики также отвечают в ультразвуковом диапазоне. Значит, ультразвук составляют неотъемлемую часть их общения.

21. Росомаха ходит также как медведь — косолапо и имеет длинные крючковатые когти.

22. Енотовидные собаки — отличные пловцы.

23. Шимпанзе могут конструировать примитивные орудия труда — так, камнями они могут колоть орехи.

24. Крот известен своим чистолюбием, например, перед тем, как поглотить еду, он её отчищает.

ЧЕРЕПАХА

25. Чтобы узнать, сколько лет черепахе, нужно внимательно посмотреть на ее панцирь. Концентрическое расположение колец на щитках укажет на количество прожитых животным лет.


фото из открытых источников



+1
00:49
1207
Нет комментариев. Ваш будет первым!