​60 интересных фактов о Западной Сахаре

1.Западная Сахара находится на северо-западе Африки.

Официально она называется Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР), но больше известна под названием — Западная Сахара. Это спорная территория, хотя её жители считают, что живут в собственной стране.

2.Западная Сахара — это территория, занимающая обширную пустынную атлантическую прибрежную зону северо-западной Африки.

3.Граничит она на севере с Марокко, Алжиром вдоль северо-восточной границы, на востоке — с Мавританией, на западе омывается Атлантическим океаном. Площадь — 266 000 квадратных километров.

4.Это одна из самых малонаселенных зон в мире, в основном состоящая из пустынных равнин с немногочисленными городами, плохо развитой инфраструктурой, медициной и образованием.

5.Территориальный вопрос остается спорным. Эта часть Магрибского района частично контролируется самопровозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республикой и частично оккупирована Марокко.

6.К средневековому периоду на северо-западе Африки обитало несколько коренных народностей, среди которых выделялось кочевое население санхаджи и лемтуны, относящиеся к берберским племенам.

7.Приход ислама в VIII веке на Магриб (североафриканская территория) сыграл важную роль в развитии региона. При активном развитии торговли Западная Сахара стала одним из караванных маршрутов между Марракешем в Марокко и Томбукту в Мали.

8. В XI веке менее 200 человек из арабов Макила поселились в марокканской долине реки Драа. Совместно с санхаджи и лемтунами они заключили союз, в итоге основав династию Альморавидов. Постепенно их владычество распространилось на большую часть Северной Африки.

9.Западная Сахара по-прежнему оставалась важным торговым трактом. Примерно за пять столетий путем сложного процесса аккультурации и смешения некоторых коренных берберских племен с народами арабского происхождения сформировалась уникальная для Магриба культура.

10.Первоначально Испания рассматривала северо-западное побережье Африки как удобный порт для работорговли, а с начала 1700-х годов появился экономический интерес к региону — он был очень хорош для коммерческого рыболовства.

11.После соглашения в 1884 году, заключенного между европейскими колониальными державами на Берлинской конференции о разделении сфер влияния в Африке, Испания захватила контроль над Западной Сахарой и учредила ее как испанскую колонию. После 1939 года этот район управлялся администрацией испанского Марокко.

12.Последующая история Западной Сахары связана с борьбой за независимость от испанского, марокканского и мавританского владычества. В 1957 году, освободившись в 1956 году от испанской колонизации, Марокко выдает многовековые претензии на земли Западной Сахары. В 1965 году ООН призывает к деколонизации этой территории.

13.В 1973 году основано движение независимой Сахары — Фронт Полисарио. 1975 год: король Марокко опровергает решение Гааги в пользу права Сахары на самоопределение и организует «зеленый марш» — демонстрацию, когда 350 000 марокканцев вошли в Западную Сахару.

14.Испания выводит свою администрацию и отказывается на территориальные права в этом регионе. Эта бывшая испанская колония была присоединена к Марокко в 1975 году. С тех пор этот регион стал предметом длительного территориального спора между Марокко и населением, возглавляемым Фронтом Полисарио.

15.16-летняя повстанческая деятельность закончилась по требованию ООН перемирием в 1991 году и обещанием провести референдум о независимости территории. Но из-за разногласия сторон референдум пока не проведен.

16.Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР), учрежденную Фронтом Полисарио в 1976 году, признали правительства многих стран, и республика является полноправным участником Африканского Союза.

17.Хотя в своё время Западная Сахара отделилась от Марокко и Мавритании, и её признают 59 стран, ООН до сих пор не приняла её в свой состав. Но при этом, поддерживает тот факт, что она отделилась от вышеназванных стран.

18.Так сложилось исторически, что эта большая территория является своеобразной переходной между непосредственно Северной Африкой и так называемой Чёрной Африкой.

19.Издавна в этих местах обитали берберские кочевнические племена, близкие по языку к семитам и хамитам. При этом и арабы, и евреи считали их дикарями.

20.Примерно в 8 веке нашей эры эти народы приняли ислам и перешли на различные диалекты арабского языка. Их племенной союз санхаджи в 11 веке даже создал династию Альморавидов, которые правили огромной территорией — не только Западной Сахарой, но также современными Марокко, Мавританией, Мали, Сенегалом, частью Алжира, а также Пиренейским полуостровом в Европе.

21.В 19 веке, когда ведущие колониальные страны «поделили» Африку, Западная Сахара досталась Испании и стала называться — Испанской Сахарой.

22. После того, как в 20 веке страна Марокко обрела независимость от французов, она начало претендовать на эти территории. Поскольку местные племена не очень жаловали испанцев, то, в конце концов, марокканцам удалось присоединить приличный кусок Западной Сахары. А другой — достался Мавритании.

23. До сих пор официально Марокко считает большую часть Западной Сахары своей. Хотя на деле там правит Народный фронт за освобождение, он же Фронт Полисарио.

24.В 1981 году марокканцы начали строить систему оборонительных сооружений в Западной Сахаре, частично отделяющую свою страну от неё. Грубо говоря, это трёхметровые песчаные валы с колючей проволокой и минными полями длиной 2,5 тысячи километров. Также здесь размещена артиллерия, воздушная поддержка и т. д., то есть — граница.

25.Эту систему называют с одной стороны Обочиной Западной Сахары, с другой — Стеной Позора и Канавой. Эта марокканская стена не способствует полноценному возвращению Западной Сахары в Марокко, скорее, наоборот. В результат этого, возникла патовая ситуация: Западная Сахара не является полноценной страной, но и полноценной частью Марокко она тоже не является.

26.Западная Сахара — это большей частью пустынная территория. Её ландшафт представляет собой в основном низменную пустыню с большими участками каменистых или песчаных поверхностей, поднимающихся в небольшие горы на юге и северо-востоке.

27.Западная Сахара очень мало населена. Языки, на которых здесь говорят: хасания, арабский и марокканский арабский.

28.Климат тут жаркий, в летнее время дневные температуры поднимаются до 45 °на солнце, но в тени не так жарко из-за очень низкой влажности. Погода почти всегда одинаковая: жарко, солнечно и сухо, то есть здесь тропическая сухая погода круглый год похожа на Дубай. Дождей крайне мало. Ночью земля здесь быстро остывает из-за отсутствия изолирующего облачного покрова и поэтому ночи могут быть прохладными с минимальными значениями <10 ° C.

29.Западная Сахара занята в основном пустыней, но эта часть пустыни богата запасами фосфатов и прибрежными рыболовными угодьями.

30.Также к Западной Сахаре относятся обширные морские месторождения нефти.

31. Население Западной Сахары — чуть более 500 000 человек, из которых почти 40 % проживают в Эль-Аюне, крупнейшем городе региона, контролируемом администрацией Марокко.

32. Климатические и почвенные условия здесь почти непригодны для сельского хозяйства.

33.Как и в других регионах Сахары, самыми впечатляющими достопримечательностями здесь являются участки с древнейшими наскальными изображениями.

34. Bou Dheir — местность с многочисленными скальными укрытиями, где можно увидеть разнообразные доисторические картины, немалая часть которых в хорошем состоянии. Многие рисунки очень большие, изображающие диких животных и людей.

35.На плато над укрытиями находится большая каменная структура в форме полумесяца. Cueva del Diablo — доисторическое убежище, пещера с выгравированными изображениями. Некоторые из них являются самыми впечатляющими для этой части мира.

36. Удивительное сезонное явление можно наблюдать в северной части Западной Сахары. Водопад с интересным образованием туфа сформирован родниковой водой, которая содержит известь и соль.

37. В крупнейшем городе региона — Эль-Аюне (управление Марокко) — можно увидеть давно не действующий христианский собор, построенный испанцами в стиле ар-деко; большую мечеть; ремесленный рынок; исторический музей и развалины форта испанских времен.

38.Эль-Аюн не столица, но крупнейший город региона. Бледные оттенки розового и оранжевого покрывают все строения, однако красочные настенные рисунки добавляют красок городу.

39.Большинство граффити — это живописное искусство профессиональных художников. Некоторые изображения могут быть интересными с точки зрения истории: картина «Зеленый марш» возле Мечуара; массовая демонстрация 1975 года, когда Марокко заставило Испанию отказаться от своей колонии; несколько других настенных росписей, изображающих исторические события до Зеленого марша.

40. Пожалуй, эти уличные фрески, которые можно встретить и в других городах, являются одними из лучших туристических достопримечательностей этой части африканской пустыни.

41. «Дьявольская гора» — это гигантский природный монолит на юге региона. Он очень необычной формы — округлой с гладкой поверхностью — скальное образование поднимается на сотни метров над пустыней. Это священное и даже мистическое место для народов Западной Сахары, оно содержит древнейшие наскальные изображения периода 4000-1000 годов до н. э.

42. В Западной Сахаре есть два объекта, которые лидируют своими размерами не только в Африке, но и в мире. Эти современные сооружения нельзя назвать привлекательными для туризма, поскольку одно из них относится к военной обороне, а другое к промышленному оборудованию.

43.Марокканская стена — ограждение длиной около 2700 километров, возведенное в 1981-1987 годах. Оно разделяет две зоны: подвластную Марокко и контролируемую Полисарио.

МАРОККАНСКАЯ СТЕНА

44.Стена является каменисто-земляными валами до трех метров высотой, оцепленными колючей проволокой, обустроенными артиллерийскими постами, системой патрулирования, радарными мачтами и другими средствами военного наблюдения и охраны. По всей длине с обеих сторон эта нехитрая конструкция обложена минами. Это сооружение также называют «Западно-Сахарской обочиной» и «Стеной позора».

45.Другой «чемпион» относится к производственной сфере. От одного из промышленных городов Западной Сахары — Бу-Краа, где находятся крупнейшие разработки фосфатов, проходит конвейер, который считается самым длинным в мире. 98-километровая лента связывает порт Эль-Марса с городскими рудниками.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ КОНВЕЙР В МИРЕ — 98 КМ В ЗАПАДНОЙ САХАРЕ

46.Во время партизанских войн Полисарио конвейер и город неоднократно подвергались нападениям, и лента не раз была разрушена. Сейчас, после возведения стены, объект находится в зоне управления Марокко и продолжает работать.

47. Эркейзское наскальное искусство — участок, названный парком «Эркез», находится в северной части Западной Сахары, недалеко от Тифарити, временной столицы САДР, контролируемой Полисарио. Здесь сохранилось около сотни пещер периода каменного века с богатой коллекцией изображений диких животных, крупного рогатого скота, людей.

48.А также здесь найдены могильные насыпи и мегалитические стелы, то есть обработанные несколько тысячелетий назад вертикальные камни. Эти изделия и наскальная живопись были созданы около 15-12 тысячелетий назад. Это место подвергается постоянному разграблению.

49.Lejuad-Tiris — богатое сосредоточение остатков неолитических поселений с погребальными памятниками, впечатляющими гранитными монолитами, наскальными изображениями, расположено на юге региона.

50. Знойный пустынный климат Западной Сахары заметно смягчается у побережья благодаря холодному влиянию Канарского течения. Регион характеризуется скалистым ландшафтом, обширными песчаными дюнами, захватывающими видами береговой линии Атлантического океана.

51.Пейзаж с верблюжьей травой на севере доминирует над сахарскими песчаными дюнами. Местные жители называют такой рельеф «хамадой». Он простирается на 200 километров между Тифарити и Эль-Аюном. Пески сменяются скалами, долинами и скудной растительностью. Более 70 процентов Сахары — это «хамада».

52.Здесь можно увидеть верблюдов, пасущихся на участках, покрытых разновидностью жесткой травы, которая вырастает более метра в высоту, редкие оазисы и многочисленные сухие русла рек, наполняющиеся водой лишь в период дождей.

53.В Западной Сахаре, на полуострове Кабо-Бланко, в пещерах живет группа редких, вымирающих тюленей-монахов. Это одна из последних в мире колоний Monachus, в ней предположительно 200 особей. «Оум Дбаа» переводится как «Сухой каскад».

54.Rekeiz Lemgasem — ценнейший участок древнего искусства с мегалитами и погребальными памятниками, где обнаружено более 80 доисторических пещер с наскальной живописью.

55.Sluguilla Lawash — место, очень богатое наскальными рисунками, расположенное вдоль сухого русла Laauach Tel-li. Большинство изображений показывает диких животных: жирафов, носорогов, слонов. Ноги нарисованных животных часто выглядят неестественно удлиненными. Участок также содержит многочисленные доисторические курганы конической формы.

56.Для комфортного путешествия и расслабленного отдыха Западная Сахара совершенно не приспособлена. Край относится к одному из беднейших регионов планеты, туристическая инфраструктура здесь никак не развита, поскольку в эту сферу бизнеса никто не спешит вкладывать средства из-за многолетней политической нестабильности региона.

57.На побережье не найдется комфортабельных отелей, а пляжей для купания и загара и вовсе нет. Только в наиболее населенных городах найдутся пункты с интернетом. А остановившись в отеле, даже не всегда можно подзарядить мобильный телефон. Однако смелые, неунывающие туристы добираются и сюда. На что же они рассчитывают?

58.Прежде всего, люди хотят увидеть девственную красоту Сахары, воочию посмотреть образцы доисторического наскального искусства, которым богата эта пустыня, полюбоваться природными красотами и артефактами, оставшимися лишь в малонаселенных частях планеты. Однако на машине в такие места чаще всего добраться невозможно из-за отсутствия дорог.

59.Также совершенно невозможно предсказать, когда в Западной Сахаре наступит политическая стабильность и как разрешится территориальный вопрос. Поэтому регион пока остается недоступным для массового туризма.

60.Возможно, когда-нибудь бескрайнее побережье станет круглогодичным курортом с бесконечными пляжами, лучшим местом для серфинга, дайвинга и всех мыслимых видов морского отдыха. Появятся благоустроенные отели, кафе и рестораны, пройдут маршруты к многочисленным доисторическим памятникам, которыми щедра Сахара, и эта земля станет благоприятной для многочисленных туристов.


фото из открытых источников



+1
00:57
3446
Нет комментариев. Ваш будет первым!