​45 интересных фактов о Бермудских островах

1.Бермудские острова не являются независимым государством.

Изначально Бермуды назывались «островами Сомерса».

2.И официально, и фактически они входят в состав Великобритании и относятся к её заморским территориям.

3. Всего в состав архипелага входит 182 острова. Крупнейший из них называется Бермуда. Все острова архипелага имеют коралловое происхождение, то есть являются атоллами.

4.Бермуды были одними из немногих островов, на которых вообще никогда не жили люди до того, как сюда прибыли европейские колонизаторы.

5. Первыми острова открыли испанцы в начале 16 века, однако отказались их колонизировать, сочтя их неинтересными. Через 100 лет примерно здесь образовалось первое английское поселение. Так Бермудские острова достались англичанам.

6.Именно Бермуды являются старейшей из всех заморских территорий Великобритании.

7. Наверное, почти все люди на Земле слышали о Бермудских островах, точнее, о Бермудском треугольнике, в котором они расположены.

8. Туристов привлекают на Бермуды не только залитые солнцем пляжи, но и таинственный ореол, окутывающий это место. Эта область считается аномальной, говорят, что в ней пропадает слишком много морских судов и самолётов, но на самом деле причина проста — здесь просто скрещиваются пути многочисленных водных и воздушных маршрутов, поэтому движение тут очень активное.

9. На самом же деле большое количество кораблекрушений в районе Бермудских островов вызвано в основном многочисленными рифами, их окружающими. В эпоху парусных судов это было особенно актуально.

10.А вот стрелка компаса в Бермудском треугольнике на север действительно не указывает, что и послужило причиной слухов о местной разнообразной мистике. Но и тут всё просто — компас тут не работает из-за магнитных аномалий.

11. Первые поселенцы обосновались на Бермудах непреднамеренно. Они направлялись в Северную Америку, но потерпели кораблекрушение. Выжившим мореплавателям удалось добраться до Бермудских островов, где они в итоге и поселились.

12.Первым человеком, ступившим на эти острова, был Хуанес Бермудес. В его честь их и назвали.

13. Большинство местных жителей — потомки от смешанных браков между африканцами, которые в прошлом завозились сюда в качестве рабов, и европейцами.

14.Многие острова Бермудского архипелага слишком малы, чтобы на них жить. Постоянное население имеется лишь на двадцати островах.

15.Систему из десяти самых крупных островов Бермудского архипелага, соединённых мостами, местные жители называют «Мейн-айленд», то есть «Главный остров».

16.Большая часть архипелага плоская, как стол. Самая высокая точка островов достигает отметки лишь в 69 метров над уровнем моря.

СТОЛИЦА БЕРМУДСКИХ ОСТРОВОВ — ГОРОД ГАМИЛЬТОН

17. Единственным населённым пунктом со статусом города на Бермудах является столица, Гамильтон, хотя здесь проживает лишь немногим более одной тысячи человек.

18.Всего же численность населения островов составляет около 65 тысяч человек.

19. Любопытно, что город Гамильтон, столица Бермудских островов, расположен на диаметрально противоположной точке Земли относительно города Перт, который находится в Австралии.

20. Островитяне охотно поддерживают легенды и мифы о своих островах, так как они привлекают туда немало туристов, которые являются важным источником дохода.

21. Суммарная площадь суши всех Бермудских островов составляет порядка 53 квадратных километров. Это примерно в 4 раза меньше площади такого нашего города, как Астрахань.

22.Океан можно увидеть практически с любой точки на Бермудах.

23. Здесь ни рек, ни пресноводных озёр. Точнее, небольшие озерца тут всё-таки есть, но вода в них солёная. Таким образом, единственным источником пресной воды тут являются дожди. Впрочем, воду на Бермуды также завозят на танкерах.

24. В первой половине 20 века некоторые местные острова имели между собой железнодорожное сообщение.

25. В период 1941-1995 годов 11% территории Бермудских Островов занимали британские и американские военные базы.

26. С точки зрения геологии Бермудские острова очень интересны. Это атоллы, то есть окаменевшие колонии кораллов.

27.Но сформировались они на вершине спящего с незапамятных времён подводного вулкана.

28. Государственным языком Бермудских островов является английский язык.

29. Все местные жители говорят на английском языке.

30.Но за несколько веков он видоизменился, поэтому местный диалект несколько расходится с английским, на котором говорят в США или Великобритании.

31. Местная валюта бермудские доллары, постоянно привязана к доллару американскому, по курсу 1:1. 31.Но американские доллары тут тоже охотно принимают.

32. Официально Бермуды и сейчас входят в состав Соединённого Королевства, а главой страны является правящий английский монарх.

33. Вопросами внешней политики, полиции и обороны Бермудских Островов занимается губернатор Великобритании.

БЕРМУДСКИЙ МОЖЖЕВЕЛЬНИК

34. Уникальное растение бермудский можжевельник произрастает только здесь, и не встречается больше нигде в мире.

35. Общая длина асфальтированных дорог здесь не превышает 250 километров.

36.Впервые люди на Бермудах получили возможность приобретать автомобили в личную собственность лишь в 1948 году.

37. До этого личный автотранспорт здесь был под строгим запретом.

38. Самый популярный на Бермудских островах личный транспорт — велосипед.

39. Огромной популярностью здесь пользуются велосипеды потому, что владеть автомобилем на Бермудах далеко не всем по карману, а также потому, что расстояния тут невелики.

40. Большинство бермудских пляжей безопасны для купания, так как они отгорожены от открытого океана коралловыми рифами.

41. Но в прибрежных водах Бермудских островов водятся акулы и ядовитые медузы, например, смертельно опасные португальские кораблики.

42. На Бермудах полей для гольфа на душу населения больше, чем в любой другой стране мира. Они занимают около 40% всей суши этой страны.

43. Бермудские острова практически ничего не производят. Около 80% всей продукции, вроде продуктов, одежды, бытовой химии и всего остального, сюда импортируют в основном из США.

44. Так как своего производства на Бермудских островах практически нет, они живут в основном за счёт туризма. Он является одним из основных источников доходов Бермудских Островов.

45.Ежегодно сюда приезжает до 600 000 туристов, притом, что на Бермудских островах проживает почти в 10 раз меньше людей.


фото из открытых источников



+1
00:48
4233
Нет комментариев. Ваш будет первым!