​50 интересных фактов об Уфе

1.Город Уфа — столица Башкирии.

Уфа является бессменной столицей Башкортостана.

2. Башкирская столица является четвертым по протяженности городом Российской Федерации.

3. Площадь Уфы 753,7 км². Город входит в пятерку крупнейших российских городов по занимаемой площади. Площадь Уфы примерно равна площади тихоокеанской страны Королевство Тонга.

4.На территории Уфы в XVI веке располагалась зимняя ставка татарского наместника правителя Ногайской Орды.

5.Название города Уфа произошло, судя по одной из версий, опубликованной в памятной книге 19 века Оренбургской губернии: «На правых возвышенных берегах реки Белой — город Уфа». А башкирское слово «уфа» означает «тёмная вода».

6.Имеются исторические сведения о том, что Уфу никогда никто не завоевывал с самого момента её основания. Уфа была защищена от посягательств кочевников высокими стенами. Со временем стены не понадобились, город перестали атаковать.

7.Исключением было лишь нападение при Пугачёвском восстании. Четырёхмесячную осаду и два хорошо организованных штурма Уфа достойно выдержала и эти атаки отразила.

8.В середине 18 века в городе Петербург был потерян герб Уфы. Взамен ему пытались создать герб с новым изображением — в виде белой лошади, которая бежит по полю красного цвета.

9.Местные башкиры отказались от нового изображения на гербе. Спустя половину столетия, старый герб восстановили. На нем вновь был изображен дикий зверь, обитающий в местных лесах — куница.

10. Чудесный город Уфа может похвастать тем, что он сохранил свой интересный и самобытный облик до наших дней.

11.Здесь сохранилось множество зданий, имеющих историческую ценность.

12.Частные дома здесь перемежаются с типовыми многоэтажными домами, внося разнообразие в окружающие пейзажи.

13.Половину населения города составляют русские. Остальные народы, проживающие на территории города — это татары, башкиры, а также представители других национальностей.

14. Уфимцы очень гостеприимны. Также они очень любят готовить, особенно национальные башкирские блюда.

15.К национальной кухне можно отнести блюда из конины, вяленого гуся, суп бешбармак.

16.Из напитков башкиры предпочитают кумыс и айран. И, конечно же, как и любая восточная кухня, различные мучные сладости: баурсак, чак-чак.

17. На каждого жителя Уфы приходится почти 700 квадратных метров городского пространства. Благодаря этому башкирскую столицу называют самым просторным российским мегаполисом.

18. Уфа — город не слишком плотно населённый, а потому просторный, чистый и красивый.

ПАМЯТНИК САЛАВАТУ ЮЛАЕВУ

19. Самым знаменитым местом для туристов является памятник башкирскому герою Салавату Юлаеву.

20. Уфа – единственный российский мегаполис, где нет ни одной улицы, целиком предназначенной для пешеходов.

21.Также Уфа — город с самым маленьким количеством улиц среди российских городов-миллионников.

22. Первая мечеть в городе возведена в середине 19 века. Находится она на улице Тукаева.

23. В Уфе огромное количество красивых мечетей, храмов, музеев, фонтанов.

КОНГРЕСС ХОЛЛ В УФЕ

24.Одним из современных зданий является Конгресс холл, возведенный к саммиту, проводившемуся в Уфе.

25. Башкирская столица разделена на две части двумя реками — Уфой и Белой. Одна часть считается центральной, другая окраиной.

26.В Уфе имеются набережные вдоль рек Уфа и Белая. Они располагаются в разных частях города. Набережная реки Уфа протягивается в районе Сипайлово.

27.Набережная вдоль реки Белая находится недалеко от памятника Монумента дружбы. Протяженность городской набережной на реке Белая достигает 400 метров.

28. Символом столицы Башкирии считается куница. Этого дикого зверя нередко можно встретить в местных лесах.

АЭРОПОРТ УФЫ

29. Все аэропорты в мире имеют трёхбуквенные обозначения. Но из всех городов мира только Уфа имеет код, совпадающий с названием города — UFA.

30.На башкирском языке слово «Уфа», написанное заглавными буквами, напоминает три круга, перечеркнутых линиями.

31.Из-за внешнего вида стилизованных букв столицу Башкирии, а также ее аэропорт и вокзал в шутку называют «Тремя шурупами» или «Тремя таблетками».

ПРОСПЕКТ ОКТЯБРЯ

32. В Уфе построено три проспекта. Основной магистралью в городе считается проспект Октября, протяженность ее около 9 километров. Местные жители эту магистраль называют просто «проспект».

33.Вторым по протяженности является проспект Салавата Юлаева. Это одна из новых широкополосных дорог, расположенная в центре города. И третьим является Торговый проспект, расположенный в отдаленном от центра районе.

34. Под Уфой находится обширная система из двух десятков пещер и шахт. Их используют для выработки гипса. На данный момент все имеющиеся входы в пещеры закрыты заглушками, за исключением одного. Одна из пещер используется как складское помещение. Выход из этой пещеры защищен огромными воротами, сквозь которые проезжают большие грузовые автомобили.

35.Крупнейшей из пещер является Дудкинская. Она растянулась более чем на 2,5 километра, в то время как длина других пустот не превышает 800 метров.

36. Уфа — самый зелёный город—миллионер России.

37.На одного жителя здесь приходится 202 м² зелёных насаждений, при этом доля зелёных насаждений в территории города (29 %) близка к средней для городов-миллионеров России (28 %).

38. Экологическую обстановку в башкирской столице нельзя назвать благоприятной. На территории города находятся несколько нефтеперерабатывающих предприятий. Жители Уфы постоянно заявляют о наличии неприятных запахов в воздухе.

39. Впервые ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) был опробован именно в столице Башкирии.

ДОМ, ГДЕ ЖИЛ СУВОРОВ

40. В городе находится самое старое здание, в котором располагался жилой дом. Оно было построено в 18 веке и находится на улице Октябрьской революции. Одноэтажный жилой дом имеет историческое значение, так как в нём там жил некоторое время знаменитый полководец Александр Суворов.

41. Однажды в городе во время зимних морозов был зафиксирован случай, когда столбик термометра опустился до отметки -48 градусов по Цельсию.

42. Уфа считается единственным городом-миллионником в России, в котором на протяжении последних десяти лет существует естественный прирост населения.

43. Уфу представляет знаменитый хоккейный клуб под названием «Салават Юлаев». Этот клуб занимал почетные места на различных чемпионатах.

44.В сезоне 2007/2008 хоккейный клуб «Салават Юлаев» стал Чемпионом России, а в 2010/2011 обладателем Кубка Гагарина. Поэтому среди местных жителей очень много хоккейных болельщиков.

45. Парадоксально, но Северная улица в Уфе находится южнее, чем Южная, а Окраинная улица расположена рядом с центром города, а Центральная — практически на городской окраине.

46.А улица Свободы в Уфе заканчивается «Тупиком Свободы».

«НЕБОСКРЁБ» В УФЕ

47. Самым высоким уфимским «небоскребом» является 26-этажная высотка чуть более 100 метров, в которой расположен банковский офис. До 2003 года сравнимые по высоте дома имелись только в Москве.

48. Первую уфимскую девятиэтажку, построенную в 1962 году, горожане до сих пор называют «Хрусталь», хотя одноименный магазин, располагавшийся на первом этаже дома, закрылся почти 20 лет назад.

49. Несмотря на то, что в этих краях развита нефтяная промышленность, бензин тут дороже, чем в большинстве других регионов России.

50. В 2015 году в Уфе состоялись события международного масштаба. Это был саммит Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.


фото из открытых источников



+1
00:24
56731
Нет комментариев. Ваш будет первым!