​50 интересных фактов о Виргинских островах

1.Виргинские острова де-юре не являются самостоятельным государством.

Часть из них контролируется США, а часть — Великобританией.

2.Точнее, Виргинские острова разделяются на три части — Британские Виргинские острова, Испанские и Американские. Но «испанская часть» также находится под контролем США.

3.Группа Виргинских островов расположена в Карибском бассейне, на 60 километров восточнее Пуэрто-Рико.

4.Испанские Виргинские острова, несмотря на название, контролируются Пуэрто-Рико, а Пуэрто-Рико — тоже инкорпорированная с США территория.

5. На свете много мест, от красоты которых захватывает дух, и Виргинские острова, несомненно, входят в их число.Всего в состав Виргинского архипелага входит 60 островов.

6.Три из них (Сент-Джон, Сент-Томас и Санта-Крус) принадлежат США и носят общее название — Американские Виргинские острова.

7.Остальная, значительно более мелкая часть архипелага, принадлежит Великобритании.

8.Название архипелагу дал Христофор Колумб, открывший его. Очертания прибрежных скал вызвали у него ассоциации с женскими телами, поэтому он и окрестил открытые ими острова Виргинскими.

9.Первыми поселенцами на Виргинских островах были индейцы-карибы. Но коренное население, местные индейцы, было истреблено испанскими конкистадорами в середине 16-го века вскоре после захвата островов.

10.Хотя первыми европейцами на Виргинских островах были испанцы, но позднее архипелаг перешёл под контроль англичан.

11. Подавляющее большинство населения современных Виргинских островов — потомки африканских рабов, которых некогда завозили сюда для работы на плантациях сахарного тростника.

12. У многих жителей Виргинских островов датские корни, так как один из островов архипелага когда – то был почти целиком заселён переселенцами из Дании.

13.Расположен архипелаг на границе Карибского моря и Атлантического океана.

14. Во время «золотого века пиратства» здесь часто укрывались флибустьеры и контрабандисты.

15. Прежде всего сюда приезжают за качественным пляжным отдыхом, однако достопримечательности Виргинских островов не оставят равнодушными даже избалованных туристов.

ГОРОД ШАРЛОТТА-АМАЛИЯ — СТОЛИЦА АМЕРИКАНСКИХ ВИРГИНСКИХ ОСТРОВОВ

16. Шарлотта-Амалия — столица и самый большой город Американских Виргинских островов, расположенный на побережье Сент-Томаса. Туризм здесь начал развиваться после 1959 года, когда на Кубе произошла революция. Это событие перенаправило поток туристов из США на Виргинские острова и дало толчок к развитию местной инфраструктуры.

17.Шарлотта-Амалия располагается на трех невысоких холмах вдоль живописной гавани. Природный мир здесь небогат, но этот небольшой недостаток сполна компенсируется неописуемой красотой моря и его обитателей.

18. Виргинские острова — одно из самых чарующих и приятных мест Карибского бассейна. Здесь всегда тепло и солнечно, а ошеломляюще красивая дикая природа тропиков и яркий подводный мир с готовностью раскроют туристам свои тайны.

19.Здесь можно отправиться на волшебную прогулку с аквалангом в поисках пиратских сокровищ, полюбоваться яркими птицами всех мыслимых цветов и оттенков в вечнозеленых лесах или просто поваляться на шикарных пляжах Карибов.

20.Поздним вечером здесь можно посидеть в шезлонге со стаканчиком рома и полюбоваться загадочным блеском Южного Креста — путеводной нити многих великих путешественников прошлого.

21. Достопримечательностью американских Виргинских островов, без сомнения, является природа. Тут следует побывать на вершине горы Сент-Питер-Грейтхаус и в ботаническом саду.

22. Реки и озера здесь отсутствуют, поэтому долгое время на островах катастрофически не хватало пресной воды. Сейчас эта проблема решена за счет опреснительных установок.

ОСТРОВ СЕНТ-ТОМАС

23. Большая часть населения говорит на английском языке, также распространены испанский, французский и несколько местных диалектов, используемых креолами.

24. Официальной валютой тут являются доллары США.

25. Движение на местных дорогах левостороннее, как и в других бывших колониях Великобритании.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК НА ОСТРОВЕ СЕНТ-ДЖОН

26. Остров Сент-Джон известен благодаря Национальному парку, занимающему около 2/3 территории. В нём можно увидеть множество редких птиц и животных.

27.Хотя большая часть животного и растительного мира здесь были уничтожены людьми в процессе колонизации. Небольшое количество тропических лесов сохранилось на острове Сент-Джон и находится под защитой государства.

28.Также здесь хорошо развит морской промысел, поскольку прибрежные воды богаты рыбой, моллюсками и ракообразными.

29. Фредерикстед — маленький курорт в западной части острова Санта-Крус. Он был построен в XVIII веке, но все здания того времени были уничтожены пожаром в 1879 году. Наиболее интересные достопримечательности — старинная английская церковь Сент-Пол и огромный форт Фредерик. Правда, это всего лишь копии, но выполненные на очень высоком уровне.

30.В городе есть еще несколько прекрасно реконструированных храмов — католический, моравский и лютеранский. В окрестностях Фредерикстеда расположен небольшой частный заповедник Рейн-Форест. Его часто посещают туристы, чтобы погулять по вечнозеленому тропическому лесу и купить отличные сувениры. Их изготавливают здесь же — в небольшой мастерской резчиков по дереву.

ГОРОД КРИСТИАНСТЕД

31. На острове Санта-Крус интересен город Кристианстед, в котором также сохранилось много датских памятники архитектуры.

32.Город Кристианстед в прошлом был столицей Виргинский островов и считается самым симпатичным городом в Карибском море. Он получил свое название от короля Дании Кристиана VI. Город построен в датском стиле, тут располагается множество церквей, а также главный памятник города – аптека Кристианстеда, которая была основана фармацевтом из Дании в 1828 году.

33. Климат здесь тропический, жаркий и влажный, периодически происходят ураганы и землетрясения. Дожди обычно идут очень сильные, но кратковременные. Максимальная вероятность ураганов сохраняется с июля по октябрь. Летом воздух прогревается до +29 °С, а зимой температура падает незначительно — до +24 °С.

ЗАМОК БЛЭКБЕРД

34. На главном острове архипелага – Сент-Томас у туристов вызывают интерес замок Блэкберд и рынок на площади в Шарлотте-Амалии.

35. Благодаря тому, что Британские Виргинские острова являются офшорной зоной с удобным налогообложением, здесь официально зарегистрировано более 700 тысяч компаний. Это в 25 раз больше, чем численность местного населения.

ОСТРОВ БАК

36. Из природных развлечений здесь – необитаемый остров Бак, который часто сравнивают с райским Баунти. Маленький остров Бак — одно из самых знаменитых мест в мире для занятий дайвингом и снорклингом. Здесь не живут люди, но для туристов все организовано по высшему разряду, есть даже специально размеченная подводная тропа для аквалангистов.

37.На дне установлены таблички, содержащие всю необходимую информацию об участке и направление к следующему пункту маршрута. Понырять здесь действительно интересно — в акватории много затонувших кораблей и коралловых рифов, вдоль которых снуют ослепительно яркие рыбы-хирурги, светящиеся морские ангелы и сотни других экзотических обитателей Карибского моря.

38. Отдых на Виргинских островах тесно связан с природой, ту нет массы клубов и дискотек и нет активного ночного отдыха. Но развлечения Виргинских островов – это не только пляжи, тут также созданы прекрасные условия для занятия дайвингом, снорклингом и рыбалкой.

39.Также на островах проходят красочные карнавалы, самый яркий из которых можно увидеть в Сент-Томас.

40.Кроме этого на курорт съезжаются яхтсмены на Международную регату Ролекс. В конце июня еще один яркий карнавал проходит на острове Сент-Джон, следом за которым идет неделя фейерверков.

41.Кроме развлечений, которые самым прямым образом связаны с водой, тут популярны прогулки на вертолете, ведь это так интересно увидеть Виргинские острова с высоты птичьего полета.

42. Каждый год 2 ноября на Американских Виргинских островах отмечается главный местный праздник — День свободы.

43. В столице островов – Шарлотте-Антуанетте располагаются основные музеи американских Виргинских островов. Один из самых примечательных находится на территории порта в форте Кристиан. Он появился здесь в 1987 году, ранее же в этом здании была тюрьма.

44. Климат здесь идеальный для отдыха — круглый год длится лето. Тем не менее, максимальное количество туристов приезжает на Виргинские острова в период с декабря по май.

45. В большинстве случаев на острова приезжают с целью пляжного отдыха, чтоб понежиться на белоснежных пляжах под лучами теплого солнца и искупаться в Карибском море или Атлантическом океане.

46.Особенно много туристов сюда приезжает позагорать на Мейдженс Бей Бич — одном из самых красивых пляжей мира. А еще — понырять с аквалангом или заняться парусным спортом.

47.Одним из самых престижных туристических направлений на Карибских островах являются американские Виргинские острова.

48. Уровень преступности здесь — едва ли не самый низкий на нашей планете, и самый низкий во всём Западном полушарии.

49. Основу местной экономики составляет туризм, так что местные жители очень трепетно относятся к своей природе, да и к экологии в целом. Здесь чисто, уютно и невероятно красиво, но отдых здесь очень дорогой.

50. Изумительные по своей красоте Виргинские острова до сих пор остаются одним из самых красивых уголков на Земле. Вода тут чиста и прозрачна, песок белоснежен, а по пляжам деловито бегают крабы.


фото из открытых источников



+1
00:33
1753
Нет комментариев. Ваш будет первым!