​Подборка: Интересные и любопытные факты из разных тем

1.В тайге наблюдаются одни из самых жестких перепадов температур на Земле. Порой разница между зимними и летними температурами составляет более ста градусов по Цельсию.

2. Уильям Шекспир родился 23 апреля. В этот же день через полвека он и скончался, если верить шекспироведам.

3. Самые первые автомобильные знаки были выданы в Мюнхене (Германия) в 1899 году. Далее последовали Париж – в 1900 г., Нью-Йорк – в 1901 г. и Лондон – в 1903 г. Первый автомобильный знак в России был выдан в 1904 году в Риге, а не в Москве и не в Санкт-Петербурге. А вот начало буквенным символом на номерных знаках положено в 1901 году в Берлине, когда местный коммерсант Рудольф Херцог, чтобы сделать сюрприз своей второй половине Иоганне Анкор, попросил разрешения у городских властей поставить на номерном знаке перед цифрами инициалы супруги.

4. Фигура Рюрика – одна из самых загадочных и ключевых в российской истории. Он заложил основы государственности восточных славян. Но при этом, достоверными фактами об этом князе учёные не располагают и даже не пришли к единому мнению о том, откуда он родом.

5.За одно выступление мужчина, танцующий в балете, поднимает около тонны веса суммарно.

6. Театр комедии в Барселоне «Teatreneu» знаменит тем, что плата за спектакль рассчитывается, исходя из смешливости зрителя. В спинки кресел вмонтированы специальные датчики, считывающие мимику человека. Как только программа распознает нужную эмоцию, на счет списывается 30 центов. Максимальная стоимость билета фиксирована и составляет 24 евро. То есть после 80 улыбки можно уже смеяться, не боясь остаться с пустым кошельком. Идея оказалась настолько оригинальной, что от желающих посетить это колоритное место нет отбоя.

7. Чтобы изучить хотя бы какие-нибудь детали диска Урана, понадобится телескоп с объективом 250 мм.

8. По странному и даже пугающему стечению обстоятельств многие уфологи умирали в один и тот же день – 24 июня, правда, в разные годы. Так, 24 июня 1964 года умер автор книги «За кулисами летающих тарелок» Френк Скалли. 24 июня 1965 года скончался киноактёр и уфолог Джордж Адамский. А 24 июня 1967 года умерли сразу два исследователя НЛО – Ричард Чен и Френк Эдвардс.

9. Самому большому упавшему на Землю метеориту 80 тысяч лет.

10. Семь из десяти гроз в мире фиксируется в экваториальном поясе Земли.

11. Фраза «Ох уж эти сказочники» — это эпиграф первого романа Фёдора Достоевского «Бедные люди», являющийся в свою очередь цитатой из рассказа князя В. Ф. Одоевского «Живой мертвец.

12. Первые в мире хирургические инструменты изготавливались из обсидиана, или вулканического стекла. Этот минерал образуется при извержении магмы на поверхность, под воздействием экстремальных температур.

13. В Судане почти сто лет высшей наградой был орден Пальмы и Крокодила.

14. В США в течение 9 лет (2003-2012) было чрезвычайно популярно реалити-шоу «Дом закрыт на ремонт». Мало кто знает, что оно привело множество семей к банкротству и потере права выкупа своей собственности.

15. Пиво состоит из лучших минералов, которые необходимы организму, чтобы выжить. Именно поэтому данный напиток считался одним из основных продуктов некоторых диет во время европейского Средневековья. Также, в те времена, разрешали употреблять пиво и детям, потому что этот алкогольный напиток считался источником питательных веществ и энергии.

16. Слоненок Думбо — это единственный главный герой в Диснеевской мультипликации, который не произнес ни слова.

17. Изображать членов царской семьи художники начали в XVII веке. Первые портреты в основном относились к жанру парсун и напоминали иконы: августейших особ писали на золотом фоне, без эмоций на лице, с тщательно прорисованными узорами на богатых одеждах.

18. Святилище Нга Пхе Чьяунг в Бирме существующее «всего» 170 лет, известно не только тем, что стоит на воде, но и кошачьими аттракционами. От голодной смерти и забвения монастырь спас настоятель У Кэй Ти, решивший заняться дрессировкой кошек. И, взявшись за дело, так преуспел, что теперь от посетителей Нга Пхе Чьяунг отбоя нет — все хотят увидеть, как толстые и довольные жизнью котики прыгают через кольца. И, похоже, не сильно недовольные этим.

19. Нелестное прозвище «Грешные акции » получили ценные бумаги фирм производителей спиртных напитков, табачных изделий, а также организаторов азартных игр.

20. Изумруды были обнаружены в Южной Америке в XVI веке испанцами. Они были использованы инками задолго до этого открытия.

21. Солнечные панели, аккумулирующие энергию нашего светила, столь любимые сторонниками экологически чистых технологий, изготавливаются с применением нефтяных смол.

22. Зрачки глаз расширяются на 45 процентов, когда мы смотрим на того, кого любим.

23. В стране Чад нет ни одного собственного врача – в немногих больницах крупных городов работают сотрудники Красного креста и других международных организаций.\

24. Первым романом в истории считается японская «Повесть о Гэндзи» (около 1007 года), авторство которой приписывается Мурасаки Сикибу, даме при дворе императрицы Сёси.

. 25. В Древнем Египте древесина акации была основным материалом для строительства кораблей.


фото из открытых источников





+2
00:11
1090
Нет комментариев. Ваш будет первым!