​50 интересных фактов о Мертвом море

1.Мертвое море – удивительное и уникальное место на нашей планете.

Действительно, Мертвое море — это удивительная природная здравница и поистине уникальное место, аналогов которому на Земле просто нет.

2. С точки зрения учёных Мёртвое море — и не море вовсе, а огромное бессточное озеро.

3. Мертвое море очень мелкое для морей, но если считать его озером, то это — самое глубокое озеро на Земле.

4.Мёртвое море формировалось на протяжении миллионов лет. Его образование произошло около 3 миллионов лет назад. Тогда долину реки Иордан и Мертвое море неоднократно затапливало Средиземное море.

5.Позже расстояние между рифтовой долиной и Средиземным морем выросло до такой степени, что океан ее больше не затапливал. Так залив превратился в озеро.

6.Мертвое озеро имеет соленость в 33,7%. Долго считалось, что это наиболее соленый водоем в мире. Но, оказалось, что озеро Ассал и замерзшие озера Макмердо в Антарктиде обладают еще более высокой соленостью.

7. Глубина Мёртвого моря – 377 метров, ширина – 18 километров (в самом широком месте).

8.А самый низкий участок Мёртвого моря расположен на глубине 701,4 метра (2300 футов), это делает его самым глубоким солёным озером на Земле.

9. Мёртвое море в 9,6 раз более солёное, чем Мировой океан в среднем.

10. Воды Мертвого моря не перетекают в другие озера, моря или океан.

11. Мертвое море имеет большое историческое, географическое и религиозное значение.

12. Культура древних египтян, еврейские и исламские традиции тоже способствовали тому, что Мертвое море стало популярным.

13. Древние египтяне использовали бальзамирование мумий. Одним из веществ, которым они пользовались для этого, был асфальт, которым бальзамировали умершего перед тем, как завернуть в бинты. Мертвое море обеспечивало египтян природным асфальтом, поэтому они здесь часто бывали.

14.К слову, вплоть до конца XIX века море называлось… Асфальтовым! Так Мертвое море называли Древние греки. И в этом нет ничего удивительного, так как «асфальтос» на древнегреческом — это попросту «смола».

15.Есть пророчество, что оно будет пресным. В Библии пророки утверждали, что однажды Мертвое море станет пресным. Согласно последним научным исследованиям, на дне моря открылись карманы пресной воды. Может, предсказание начало сбываться?

СОЛЯНЫЕ ЛИМАНЫ НА МЕЛКОВОДЬЕ

16. Ирод Великий отдыхал здесь. Правящий Израилем в 40 году до нашей эры Ирод Великий построил крепость на вершине Масады возле Мертвого моря. Он использовал ее как курорт. Именно туда он ушел, когда стало опасно

17.Также здесь нашел себе прибежище царь Давид. До того, как Давид стал царем Израиля, он постоянно убегал от царя Саула, которому бросил вызов. В книге Самуила говорится, что Давид укрылся в каньоне Эйн-Геди, который находится рядом с Мертвым морем.

18.Также Мертвое море — это археологическая золотая жила. В ходе раскопок здесь было обнаружено множество статуэток и прочих предметов, вплоть до человеческих черепов времен Неолита, покрытых этим черным битумом. А в 1947 году пастух сделал самую значительную археологическую находку ХХ века — Кумранские рукописи (Свитки Мертвого моря). Здесь были хорошо сохранившиеся библейские и небиблейские манускрипты, которые помогли изменить исторические взгляды на религию.

19. Хотя ежедневно в Мёртвое море попадает около семи миллионов кубометров пресной воды из рек, меньше солёным оно от этого не становится.

20.Море называется «мертвым» из-за своей высокой солености. Из-за высокого уровня соли в мертвом море не обитают рыбы, растения и крупные организмы. Поэтому оно так и называется. Хотя в кратерах на дне были обнаружены бактерии.

МЕСТО ВПАДЕНИЯ РЕКИ ИОРДАН В МЁРТВОЕ МОРЕ

21.Говоря о солености Мертвого моря можно сказать, что на её фоне вся соль океана похожа на каплю в ковше с водой. Несмотря на то, что в него впадает река Иордан, этой воде некуда деться. Она просто испаряется, отчего соленость только увеличивается.

22. Это самое низкое место на суше. Мертвое море находится на 420 метров ниже уровня моря.

23. В наше время Мёртвое море состоит из двух отдельно взятых бассейнов. Они разделены между собой искусственно созданным перешейком.

24.Необычной особенностью Мёртвого моря является то, что здесь образуется естественный асфальт в виде маленьких кусочков черного вещества.

25. Здесь уникальный климат. В окружении засушливого и пустынного ландшафта здесь выпадает 330 солнечных дней в году. Также здесь низкая влажность и небольшое количество осадков. В течение года температура колеблется от +15 до +37°С.

26.Но уникальным является тот факт, что это единственное место на Земле, где можно загорать в течение длительного времени, не получив солнечных ожогов!

27.Это популярное место для исследований в области здравоохранения. С древних времен люди считали, что купание в Мертвом море полезно для здоровья. И с тех пор сюда едут ученые и медики, чтобы изучить возможности лечения заболеваний кожи.

28. Дело в том, что в воде этого моря уникальное количество минеральных веществ, 60% из которых не встречаются больше нигде.

29.Здесь нет пыльцы и других аллергенов, а атмосферное давление более высокое, что оказывает хорошее влияние на организм человека.

30.К слову, Мертвое море является одним из первых в мире курортов.

31. Мертвое море — это уникальное место для оздоровительных и спа-процедур.

32.Также туристы любят на берегу моря проводить время, лёжа на пляже.

33.Высокая соленость позволяет людям просто отдыхать на воде. Это нравится тем, кто не умеет плавать. Вода моря настолько насыщена солью, что на ней без особых усилий можно просто лежать.

34. Но в Мертвом море практически и невозможно плавать. В отличие от того, что на этой воде можно лежать, плавать в ней невозможно. Это все равно, что быть постоянно придавлены надувным матрасом.

35.Это выглядит немного странным, но люди все еще тонут в Мертвом море. Несмотря на то, что в море можно легко лежать на воде, в нем можно и утонуть.

36.Более того, Мертвое море было названо вторым самым смертоносным местом для купания в Израиле. По морю трудно перемещаться, а если случайно оказаться в опасном положении, то еще труднее.

37.Кроме того, если наглотаться соленой воды — это может нанести удар по почкам. То есть, если сказать по-другому, то можно отравиться большим количеством соли.

38.А ещё каждый год на дне Мёртвого моря происходят слабые землетрясения. Но они в большинстве своём очень слабые, люди их даже не замечают. Подводные толчки отмечаются только сейсмическими приборами.

39. В Мёртвое море впадает несколько рек (крупнейшая из них — Иордан), но не вытекает ни одной.

40. Ежегодно уровень воды в Мёртвом море падает примерно на метр.

41.Да, Мертвое море высыхает. Исследования показывают, что, если ничего не будет сделано, то оно полностью высохнет через 50 лет.

42.Чтобы этого не произошло, Израиль и Иордания сотрудничают, перекачивая воду из Красного моря в озеро.

СОЛЬ МЁРТВОГО МОРЯ В КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ

43. Соль Мёртвого моря является популярным ингредиентом многих лосьонов и кремов.

44.Благодаря уникальному климату местный воздух содержит больше кислорода и брома, что обеспечивает приятный, расслабляющий эффект.

45.В Мёртвом море действительно легко плавать, то есть, держаться на воде из-за экстремальной солёности воды, а, следовательно, высокой плотности, но нырять в такой воде затруднительно.

46.Вода в нём настолько соленая, что в ней образуются кристаллы.

47.Поэтому после купания в Мёртвом море очень желательно сразу принять душ, чтобы оседающая на коже соль не разъедала кожу.

48. 90-километровое шоссе, самая низкая дорога в мире (393 м ниже уровня моря), расположено на территории Израиля, на западном берегу Мертвого моря.

49.По множеству причин именно Мертвое море стало центром лечения и оздоровления людей.

50. Все они оказывает благоприятное воздействие на организм. Это и отсутствие аллергенов в воде, и богатый минеральный состав, и минимальное ультрафиолетовое излучение, и высокий уровень атмосферного давления на глубине.


фото из открытых источников



+1
00:51
50531
Очень занимательная история э ого моря.
Очень занимательная история э ого моря.
Спасибо за чтение моих постов и за комментарии!!!