​Ученым удалось создать экологичную альтернативу традиционным пластмассам

Ученые создали бесконечно перерабатываемый пластик

Известно, что значительная часть пластика, который мы используем в качестве материала упаковки, в качестве отходов попадает на свалку, а не перерабатывается или очень плохо поддается этому. Это связано с тем, что такие материалы никогда не создавались для того, чтобы их можно было переработать. Но необходимость в этом появилась позже, когда ученые, а затем и общественность, озаботились проблемой растущего количества пластиковых отходов.

Исследователи подсчитали, что менее 10% всего пластика, поступающего на заводы по переработке, удается вновь превратить в пригодный для использования материал более одного раза.

В новом исследовании ученые показали, как можно решить эту проблему. Учёные выяснили, что полимерный материал под названием поли(дикетоенамин) (ПДК) может стать экологичной альтернативой традиционным пластмассам, так как его можно перерабатывать практически бесконечной количество раз без потери эффективности.

Это исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Авторы исследования создали пока компьютерную модель установки мощностью 20 000 тонн в год, которая выпускает новый ПДК и перерабатывает поступающий пластик. Учёные рассчитали необходимые затраты на реагенты и технологические компоненты, а также величину выбросов парниковых газов. Затем они сравнили свои расчеты с эквивалентными показателями производства обычных пластмасс.

Также при попытке вернуть полимеры в производственный цикл, специалистам приходится добавлять туда смолы, чтобы компенсировать потерю качества материала. ПДК же обещает быть более экологичным — для его переработки не требуется никаких добавок, а эффективность повторных процессов ресайклинга близка к 100%.

Также ученые предложили еще один метод, чтобы пластик снова превращать в нефть или газ. Этот метод называется пиролизом. При нем полиолефин (самый распространенный вид пластика) плавится до его первоначальной формы – газа и нефти. С помощью нового метода будет получаться почти готовое к использованию топливо для автомобилей и самолетов, а также смазочные материалы.


источник: популярная механика, фото: Pixabay.com



+1
00:28
525
Нет комментариев. Ваш будет первым!