​65 интересных фактов о Сахалине

1. Остров Сахалин — один из самых отдалённых от европейской части уголков России.

2. Сахалинская область, в которую входит сам остров Сахалин и Курильские острова, является единственным полностью островным субъектом Российской Федерации.

3. Японцы называют остров Сахалин по-другому — Карафуто.

4. Несмотря на удалённость от Москвы, здесь совсем рядом есть крупные города — Владивосток, Хабаровск, а также мегаполисы Китая и Японии.

5. Сахалин является самым крупным из всех принадлежащих России островов. Он занимает площадь в 76.600 км², что в 2,5 раза больше 2,5 раза больше площади такой страны, как Бельгия.

СТОЛИЦА ОСТРОВА — ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК

6. В Южно-Сахалинске, столице острова, проживает около трети всех сахалинцев.

7.Раньше этот город был каторжным посёлком, который назвался Владимировка.

8. В те времена, когда Сахалин служил местом каторжных работ, каторжников тут было почти в 25 раз больше, чем местных жителей.

9. Берега Сахалина омываются двумя морями, Японским и Охотским.

10. Зимой самая узкая часть пролива, отделяющая остров Сахалин от материка, полностью замерзает, покрываясь толстым слоем льда.

11.Древние люди жили здесь, по утверждению археологов, ещё 20 000 лет назад. Учёные предполагают, что предки современных людей или переплыли пролив, отделяющий Сахалин от материка, или перешли его зимой по льду.

12.До середины XIX века Сахалин находился в основном под влиянием Китая, но при этом официально права на остров не были закреплены ни за одной из держав.

13.С 1855 года остров Сахалин был признан совместным владением Российской империи и Японии.

14.После поражения России в русско-японской войне японцы оккупировали весь остров. Русское население они выселять не стали, но все улицы и населённые пункты переименовали на свой лад, а празднование Дня рождения японского императора сделали обязательным мероприятием для всех.

15.Правда, потом Япония и СССР заключили новый договор, и северная часть острова была мирно передана Советскому Союзу. Южная его часть осталась за Японией.

ГОРОД ХОЛМСК НА САХАЛИНЕ

16.Окончательно Сахалин перешёл под советскую юрисдикцию после окончания Второй Мировой войны. О временах японского владычества на Сахалине напоминают тут и там сохранившиеся здания японской архитектуры и монументы.

17.До войны на Сахалине проживало около 400.000 японцев. После того, как он перешёл под контроль СССР, они были депортированы в Японию.

18. Открыли этот остров, как ни странно, голландские мореплаватели. Это произошло ещё в середине XVII века.

19. Первые 200 лет после открытия считалось, что Сахалин — не остров, а полуостров. Потом, правда, его истинная природа всё-таки была установлена во время очередной исследовательской экспедиции.

20. На момент открытия Сахалина европейцами на острове было коренное население, но оно пребывало ещё в каменном веке. Их потомки и сейчас тут живут.

21.Коренным населением Сахалина являются айны и нивхи, но сейчас общая их доля в местном населении не дотягивает и до 1%.

22. На Сахалине проживают почти все существующие сейчас представители малого народа ороков. Из чуть менее чем 300 представителей этого народа, около 250 живут именно здесь.

23. В XIX веке коренные жители Сахалина, поймав рыбу, выбрасывали икру, считая её несъедобной.

24. Название “Сахалин” происходит из маньчжурского языка, на котором оно звучит, как “Сахалян-Улла”, и означает в переводе “Скалы чёрной реки”.

25. Протяжённость острова Сахалин достигает почти 1000 километров по крайним точкам. Точнее, 948 километров.

26. В самом узком месте Сахалин имеет ширину в 26 километров, а в самом широком – 160 километров

27. Около 20% береговой линии Сахалина приходится на мелководные лагуны.

28. По численности населения Сахалин также занимает первое место среди островов России.

29. Общая численность населения острова составляет примерно 0,5 миллиона человек. Из них русских примерно 84%, и, что интересно, вторыми по численности стоят корейцы с 5,6%.

30. Однажды здесь побывал знаменитый писатель Чехов, который описал эту поездку в своём произведении “Остров Сахалин”.

САХАЛИНСКИЕ ХАСКИ

31. Именно здесь была выведена одна из самых известных в России пород собак – сахалинские хаски.

32. Сахалинская область чрезвычайно богата такими полезными ископаемыми, как нефть, уголь и природный газ.

33. Нефть в Сахалинской области добывают не только российские компании, но и иностранные.

34. Грязевые вулканы в России можно увидеть только на Сахалине и на Таманском полуострове.

35. Целых 9,7% территории Сахалинской области относится к заповедникам и другим, особо охраняемым природным территориям.

36. Фауна острова очень разнообразная. Здесь водится 380 различных видов птиц, из которых более половины гнездится на острове.

37.А также здесь встречается 44 вида млекопитающих, включая медведей, соболей и оленей. Медведи иногда забредают в города и посёлки.

38. Сахалин сильно отличается от большинства других российских регионов. В некоторых городах Сахалина до сих пор можно увидеть древние японские здания.

39. Заброшенный маяк Анива на Сахалине построен в 1939 году.

40. В середине прошлого века рассматривался проект соединить Сахалин с материком тоннелем, который проложили бы под проливом, но в итоге от дорогостоящей идеи отказались.

СОПКИ НА САХАЛИНЕ

41. Сахалинские горы обычно называют сопками.

42. Здесь нередко происходят землетрясения. К счастью, обычно они довольно слабые. Но всё равно этот район считается сейсмически очень активным.

43.Также здесь нередки мощные тайфуны, зарождающиеся над Тихим океаном и время от времени обрушивающиеся на остров. Особенно свирепыми они бывают зимой. Тогда остров бывает полностью отрезан от внешнего мира. Покинуть его невозможно неделями, так как это время закрыт и морской порт, и аэропорт.

44. В Сахалинской области расположено 160 вулканов, из которых 40 являются действующими.

45. К моменту распада СССР в 1991 году в Сахалинской области проживало около 715 тысяч человек.

46.С тех пор численность местного населения неуклонно снижается, так как смертность здесь превосходит рождаемость, а уезжает на материк больше народу, чем приезжает сюда.

47. Разница северного с южным побережьем Сахалина различается. На юге климат более тёплый и мягкий. В южной части острова среднегодовая температура на 6,5 °C выше, чем в северной.

48. Два северных района острова по климатическим условиям приравнены к районам Крайнего Севера.

49. Уровень жизни на острове чётко зависит от его региона. Южная его часть вполне благополучна, а северные регионы традиционно считаются бедными и депрессивными в экономическом плане.

50. Зима на Сахалине длится столько же, сколько и в европейской части России. Но, благодаря близости моря, которое летом аккумулирует тепло, а затем его отдаёт, времена года здесь слегка сдвинуты.

51.Например, в Южно-Сахалинске, крупнейшем городе региона, снег может лежать до середины мая, зато цветы на городских клумбах иногда цветут до ноября.

52. Железнодорожная колея на Сахалине раньше более узкая, чем в материковой части России, так как построена местная железная дорога ещё японцами, которые руководствовались своими стандартами.

53. С 2004 по 2019 год велась реконструкция, и сейчас железная дорога здесь приведена в соответствие с российскими стандартами.

54. Средние зарплаты на Сахалине выше, чем во многих других регионах России, но и цены тут тоже высокие, так как почти всё, что на острове есть, сюда приходится доставлять с материка.

55. Несмотря на развитый рыболовный промысел, икра и рыба тут стоят даже дороже, чем в европейской части России.

56. Из-за высокой влажности воздуха на Сахалине часты туманы.

57. Около 99% автомобилей здесь с правым рулём, они завезены из соседней Японии.

58. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, в некоторых уголках Сахалина до сих пор процветает браконьерство, которое в основном связано с нелегальной заготовкой красной икры.

59. В 1962 году на Сахалине был выращен самый крупный в мире картофель. Вес клубня составил 3,2 килограмма.

60. В геологическом прошлом нашей планеты в результате тектонических процессов между Сахалином и Евразией несколько раз образовывались и снова исчезали сухопутные перешейки.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НА САХАЛИНЕ

61. Волки в сахалинских лесах не водятся, но в местном музее выставлено чучело волка, который как-то раз в прошлом веке пробрался на остров зимой по замёрзшему проливу.

62. В 2019 году было принято решение соединить Сахалин с материком с помощью моста, но это строительство, по всей видимости, займёт немало лет.

63.В силу географической удалённости и транспортной недоступности сюда не так-то просто добраться. Сахалинские жители тоже редко выбираются на большую землю, потому что перелёты в Европейскую часть России отсюда стоят очень дорого.

64. Зимой попасть на Сахалин с материка иногда можно пешком. Пролив Невельского, отделяющий его от Евразии и имеющий 7300 метров в ширину, зимой обычно замерзает.

65. Сахалинская область — это суровый, но прекрасный край. Он действительно красив той суровой северной красотой, которой больше нигде не встретишь, за исключением некоторых европейских стран.


фото из открытых источников



+1
15:17
61641
Нет комментариев. Ваш будет первым!