​60 интересных фактов о стране Оман

1.Султанат Оман — это арабское государство.

2. Оман расположен на юго-востоке Аравийского полуострова.

3. Оман — типичное арабское государство, маленькое, но очень богатое.

4. Богатой страна Оман стала благодаря залежам природных ресурсов, обнаруженных в этих землях.

5.Конечно, нефть не бесконечна, и уже сейчас правительство Омана начинает изыскивать новые источники дохода, чтобы страна не разорилась, когда нефть закончится.

6. Официально Султанат Оман был основан сравнительно недавно, лишь в 1970 году, но люди здесь живут уже давным-давно, а когда-то эти земли входили в состав Арабского Халифата.

7.Ученые предполагают, что в древности через побережье Омана пролегал основной путь расселения людей из Африки в разные части Азии.

8. Оман – это фактически, единственная ближневосточная страна, в которой чудом сохранилась арабская самобытность и в то же время высокий уровень жизни населения.

9. Оман – абсолютная монархия, где султан является не декоративной фигурой, а реальным руководителем страны и главой правительства. Он также возглавляет Минобороны, МИД и Минфин.

10.После смерти султана правящая семья Омана должна в течение 3 дней определиться с кандидатурой его преемника. Если этого не происходит, родственники вскрывают письмо покойного правителя с его рекомендациями относительно наследника престола.

11. Во многих отношениях Оман напоминает Бахрейн.

СТОЛИЦА ОМАНА — ГОРОД МАСКАТ

12. Единственный крупный город в Омане — это его столица, город Маскат. Все остальные городки довольно маленькие.

13. Маскат — столица Омана, небольшой городок, он раскинулся километров на 30 вдоль побережья. Застройка в основном малоэтажная. Редко какие офисы превышают 9-10 этажей. Маскат — лучшее место для проживания с семьёй на всём аравийском полуострове.

14. Страна отличается жарким климатом. В Омане выпадает очень мало осадков, а в некоторых регионах страны дожди бывают всего несколько раз в год.

15. В Омане нет ни одной постоянной реки — все они летом пересыхают.

16. Купаться на побережье Омана можно круглый год. Здесь вода всегда тёплая.

17. В Омане прекрасный дайвинг. Вода тёплая и кристально чистая. Можно увидеть акул, барракуд, мурен, скатов, черепах. Про обыкновенных цветных рыбёшек я уже и не говорю. В сезон можно увидеть китов и китовых акул. Кораллы начинаются прямо от берега.

18. Существует теория, что несколько тысячелетий назад Оман был покрыт лесами, но из-за активной добычи меди все леса вырубили. Из-за этого произошло быстрое опустынивание местности.

19. Оман — страна в высшей степени законопослушная. Даже бытовую драку здесь увидеть невозможно. Ведь за подобное нарушение порядка здесь полагается тюремное заключение.

20. Оман страдает от недостатка пресной воды, так что властям страны приходится опреснять солёную морскую воду.

НА РЫНКЕ БЛАГОВОНИЙ В ОМАНЕ

21. Одними из популярнейших мест в Омане являются рынки благовоний.

22. На юге Омана проживает население с эфиопскими корнями, и даже местный диалект больше похож на эфиопский, чем на арабский.

23. В Омане преподавание основ ислама является обязательным школьным предметом.

24. Обязательной деталью костюма мужчины-оманца является короткий широкий кинжал.

25.Среди оманских женщин распространены синие татуировки на лице и руках, а также серьги в ушах и носу.

26. В Омане, в отличие от других стран Персидского залива очень живописная природа: тропики, саванны, фьорды, водопады, горы.

27. На западном побережье в Омане есть одно из немногих мест в мире, куда приплывают зелёные черепахи откладывать яйца.

28. Из-за жары и раскалённого воздуха небо над Оманом почти всегда кажется серым. Голубое небо можно увидеть только в прохладное время года.

29. Из-за дождя в Омане вполне могут отменить, например, занятия в школе.

30. В Омане алкогольная продукция продаётся только в специализированных магазинах. Но для приобретения алкоголя необходимо предварительно получить разрешение в полиции, причём мусульманам такого разрешения не выдают.

31. Общественного транспорта в Омане почти нет — только маршрутные такси, но на них ездят только индусы. Для белых людей это почему-то не вариант.

32.Такси, которые ездят по городу, как правило, тоже перевозят индусов.

33.Более- менее приличное такси можно взять только от гостиницы и торгового центра. От аэропорта сейчас ездит новое фирменное такси. Все машины новые, бизнес класса.

34. Национальная валюта Омана — оманский риал. Он жёстко привязан к доллару. Один риал стоит чуть меньше трёх долларов.

35. В Омане практически отсутствуют преступность, безработица и бедность.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ОМАНА

36. Дверь Национального банка Омана отлита из чистого золота.

37. Жители Омана освобождены от уплаты налогов.

38. Одним из национальных музыкальных инструментов оманцев является скрипка рабаба с единственной струной.

39. Бензин в Омане очень дешёвый, но некачественный из-за высокого содержания в нём серы.

40. Любимый деликатес жителей Омана – мясо гиены. Пристрастие к этой еде не встречается больше ни в одной стране арабского мира.

41. Руководство Омана утвердило список из 26 профессий, недоступных для иностранцев. Например, таксисты могут быть только оманцами по национальности.

42. Въезд туристам в Оман был разрешен только в конце 1980-х годов.

43.Сказочный купец и путешественник Синдбад-Мореход был родом из Омана.

44. Автомобильные покрышки на оманских автомобилях растрескиваются от жары за несколько лет. Шиномонтаж здесь, видимо, очень прибыльное дело.

45.В Омане строится очень много дорог. Многие шоссе расширяются. По причине мягких климатических условий все дороги в отличном состоянии.

46. Автомобильных пробок в Омане нет нигде, даже в столице, Маскате. В любую часть города можно добраться за 20-25 минут.

47. В Омане не принято демонстрировать на публике голые пятки, так как местные жители считают это неуважением.

48. В Омане есть песчаная пустыня Вахиба с огромными барханами высотой в многоэтажный дом на десятки километров.

49.В 200 километрах от города Маскат есть настоящая пещера со сталактитами и сталагмитами.

50. Дети, обучающиеся в иностранных/европейских школах, получают довольно приличное образование, они потом без труда поступают в европейские и американские институты. А местные школы и университеты — низкого уровня.

51.В Омане невозможно купить такую привычную нам еду, как колбаса. Продукты, употреблять которые мусульманам религия не позволяет, например, свинина, в Омане стоят очень дорого, потому что их покупают только приезжие.

52. Жительницы Омана в среднем производят на свет 5-6 детей.

53. Развлечения в Омане разнообразные. Можно найти на любой вкус: можно в бар пойти, в торговый центр, в кино или на пляж. Заняться тоже есть чем: гольф, дайвинг или картинг.

54. В Омане выходными днями являются четверг и пятница.

55. Жители Омана не очень заинтересованы в работе – около 70% рабочей силы в стране составляют иностранцы. Такая же ситуация наблюдается и в Катаре.

56. Оманцы имеют право на бесплатную медицину, образование (в том числе в иностранных вузах) и землю для строительства дома.

57. Лишь 0,2% жителей Омана считают себя атеистами. Хотя Оман — заметно менее радикальная в религиозном плане страна, чем соседние арабские государства.

58. Прямого авиасообщения между Россией и Оманом нет.

59. Благодаря обнаруженным богатым запасам нефти Оман за 30 лет превратился из захудалого государства со средневековыми порядками и инфраструктурой в одного из экономических лидеров современного мира.

60. Сейчас Оман — преуспевающая арабская страна с традиционным для арабов укладом жизни.


фото из открытых источников



+1
00:33
5272
Нет комментариев. Ваш будет первым!