​25 интересных фактов о разных странах планеты

1. Жители Индии разговаривают на 447 различных языках.

Самый непопулярный язык там – Кадубхаше. На нем говорит только 1 человек. Кто он и где проживает, неизвестно.

2. В Марокко обычный суточный перепад температуры составляет 20 градусов по Цельсию.

3. Португальский язык — государственный язык в Бразилии, бывшей португальской колонии, а также нескольких других странах.

4. Город Гронинген в Нидерландах — самый «велосипедный» город мира. Здесь основная часть города закрыта для въезда автомобилей и мотоциклов. 65% жителей Гронингена свободно используют для передвижения велосипед.

САН — МАРИНО

5. Сан-Марино — это единственная страна, из участвующих в опросе, где количество машин больше, чем жителей страны.

6. Кирибати – островное государство, которое незаслуженно обделено вниманием туристов. Оно является наиболее редко посещаемым в мире. Мало кто даже слышал о существовании такой страны. При этом государство находится сразу во всех полушариях Земли. Один из островов страны является крупнейшим на планете морским заповедником.

7. Традиционные музыкальные инструменты Чада называются ху-ху и какаки.

8. В Англии существовал специальный человек, который должен был выстрелить из пушки в случае прибытия в королевство Наполеона Бонапарта. Должность была упразднена только в 1947 году, хотя французский император скончался более чем за век до этого.

9. Саудовская Аравия – это страна без рек, хотя это государство занимает площадь более 2 миллионов км2. А это потому, что Саудовская Аравия – настолько засушливый регион, что даже после дождей осадки не задерживаются надолго в руслах рек.

МАКАО

10. В настоящее время Макао считается одним из самых густонаселённых районов в мире и известен благодаря процветающему игорному бизнесу, который приносит в 7 раз больше доходов, чем все казино, расположенные в районе Лас-Вегас-Стрип.

11. Через территорию Аляски проходит крупный трубопровод протяженностью почти 1300 километров от Северного Ледовитого океана до Аляскинского залива. С 1977 года по нему каждый час проходит 10.5 тысяч кубометров нефти.

12. Наименее населенным суверенным государством нашей планеты является атолл Тувалу. Он находится на втором месте с конца по числу жителей, уступая лишь Ватикану.

13. Бродячих животных в Южной Корее нет.

14. Ватикан занимает всего территорию в 0,44 км2. При этом он, несмотря на размер, имеет собственный вокзал и железную дорогу длиной 700 метров. А также чеканит собственные монеты евро, обратная сторона которых отличается от обычных европейских.

ТУНИС

15. В Тунисе из-за обилия потрясающих пейзажей было снято множество известных фильмов – «Звездные войны», «Гладиатор», «Индиана Джонс», «Английский пациент» и другие.

16. Страна Кирибати состоит из множества небольших островов, разбросанных по Тихому океану, его территория расположена во всех четырех полушариях Земли (северном, южном, восточном и западном). Поэтому Кирибати — единственная страна в мире, расположенная во всех полушариях Земли.

17. В Стране Суринам по одному экземпляру театра и зоопарка. А если кто захочет выучить язык этой страны, это будет несложно, ведь в нём всего 350 слов.

18. Португальцы считают сложенные в фигу пальцы защитным жестом.

19. В Канаде 1967 в городе St Paul (провинция Альберта) была построена первая в мире площадка для приземления НЛО.

ВОЕННЫЕ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

20. В Южной Корее все парни до одного обязаны пройти армейскую службу, если только они не инвалиды.

21. В стране Науру нет столицы. Хотя многие считают округ Ярен, где находятся все правительственные органы, столицей Науру, официальной столицы в этой стране нет.

22. Самое многонациональное государство на планете – Индия. По числу населения она уступает только Китаю.

23. Самое слабое 45 место по хоккею Армения заняла в 2006 году.

24. Подделка лекарств в Ливии до гражданской войны каралась смертной казнью.

25. На Антарктиду претендуют 8 различных стран, но «технически» она принадлежит «науке».


фото из открытого доступа



+1
00:33
1420
Нет комментариев. Ваш будет первым!