​В Испании случайно обнаружили римские бани

Их нашли на юго-западе Испании посреди песчаных дюн.

Прекрасно сохранившиеся римские бани, построенные 2000 лет назад, случайно обнаружили посреди песчаных дюн Трафальгарского мыса на юго-западе Испании.

Об этом сообщает издание «The Archaeology News Network».

Четырехметровое сооружение удивило археологов из Университета Кадиса, а также местных жителей, которые годами гуляли в этих местах, не обращая внимания на исторически ценные артефакты, скрывающиеся под песком.

«Это структура имеет исключительное состояние сохранения для Иберийского полуострова и Западного Средиземноморья в целом», — говорит Дарио Берналь, профессор археологии в Университете Кадиса.

Римские находки в Испании чаще всего содержат очень небольшие остатки фундаментов зданий, однако раскопанные на пляже близ Кадиса ванны, сохранили целые стены, окна и двери.

Сначала Берналь и его команда археологов предположила, что они наткнулись на рыбную или ракообразную ферму, которая находилась рядом с морем.

Потом команда Берналя пришли к выводу, что здание представляло собой сложный сельский банный комплекс с потоком горячего воздуха, который нагревал стены и полы. Скорее всего, он служил общей баней для местных рабочих, многие из которых трудились на сильно пахнущих прибрежных работах, таких как разведение рыбы и соление.


источник: esoreiter. ru, фото из открытых источников / EFE/Román Ríos



+2
00:32
1055
Нет комментариев. Ваш будет первым!