​50 интересных фактов о странах Бенилюкс

БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ

1.Многие не раз слышали слово «Бенилюкс», но не все знают, что оно обозначает.

2.Это объединение трёх государств. Три государства объединились в политический, таможенный и экономический союз.

3.В Бенилюкс входят страны, какие расположены в Западной Европе: Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

4.Название этого союза образовано от названия первых букв трех стран: Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

5. Бенилюкс – это межправительственная организация, представляющая собой политический, экономический и таможенный союз в Западной Европе, включающий в себя три монархии: Бельгию, Нидерланды и Люксембург.

6.Идея объединения трёх стран возникла ещё в начале ХХ века. Эта интеграция началась после Первой мировой войны. Было создано объединение между Бельгией и Люксембургом в 1921 году и подписан договор о создании экономического союза. Он предусматривал беспошлинную торговлю и устанавливал единые тарифы для товаров третьих стран.

7.Через 11 лет, в 1932 году к этому договору присоединились Нидерланды, укрепили таможенное сотрудничество. Однако Вторая Мировая война разрушила планы сторон и прервала формирование союза. Хотя Нидерланды, Бельгия и Люксембург не прекращали сотрудничества. Находившие в изгнании правительства трёх стран подписали ряд соглашений, регулировавших денежное обращение внутри будущего союза.

ЛЮКСЕМБУРГ

8. Фактически Бенилюкс был основан 5 сентября 1944 года. Поскольку все три страны считали необходимым проводить политику фритредерства, они не только убрали все таможенные ограничения внутри союза, но и установили самый низкий в мире таможенный тариф для других государств.

9.Но сам договор об основании Бенилюкса был подписан только в 1958 году. Сразу же, после подписания в Лондоне правительствами трех стран соответствующего договора, торговля между государствами-членами была полностью освобождена от всех пошлин. Затем были приняты различные документы по учреждению и развитию организации.

10.Были созданы общие органы, регулирующие экономику на территории всего объединения: Административный совет по таможенным вопросам, Совет экономического союза, Консультативный совет и Совет экономических соглашений. Позднее в Брюсселе появился Генеральный секретариат союза.

НИДЕРЛАНДЫ, АМСТЕРДАМ

11.1950-е годы стали очень плодотворными для совместной деятельности представителей Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Тогда увидели свет несколько протоколов, позволяющих скоординировать финансовую, торговую и сельскохозяйственную политику, а также отслеживать миграцию трудовой силы и создать единую систему социального страхования.

12.В этот же период три страны перестали заключать какие-либо договорённости с другими государствами по отдельности. Все международные документы подписывались со стороны всего Бенилюкса.

13. Интересно, что создание этого Союза предшествовало возникновению Европейского Союза. Бенилюкс, по сути, стал его прототипом.

14.Сегодня большинство вопросов между государствами решаются в рамках Европейского Союза.

15.Также любопытно, что эта организация Бенилюкс не распалась даже после того, как было создано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

16.Управляется организация министрами иностранных дел стран-участниц. Они являются высшим органом Союза и проводят по нескольку заседаний в год.

БЕЛЬГИЯ, БРЮГГЕ

17.Согласно мнению комитета министров Бенилюкса, сохранение организации обусловлено следующими причинами: в случае ликвидации Бенилюкса долгие годы сотрудничества оказались бы бессмысленными; сам факт существования Бенилюкса является гарантией стабильности стран-участниц; Бельгия, Нидерланды и Люксембург как единое целое имеют гораздо больше возможностей на выгодных условиях вести переговоры с ЕЭС.

18.В 90-е годы экономический союз Бенилюкс начал модернизировать инфраструктуру: пожарную службу, полицию. Принимались меры по улучшению состояния окружающей среды.

19.В 2008 году был подписан обновленный договор Бенилюкс. Союз строился на трех китах: устойчивое развитие; справедливость; внутренние дела. Было дано усовершенствованное название — Союз Бенилюкса (l’Union Benelux – франц. яз.).

20. Бенилюкс – это великолепный пример того, как три страны могут сообща решать различные проблемы: экономические, политические и социальные.

21.Вместе трём небольшим государствам удалось создать мощную и устойчивую экономическую систему, способную выжить в условиях современного глобального рынка.

22.Работа Правительств стран-участниц Бенилюкс направлена на планирование внешней торговли, сотрудничество в сфере денежно-кредитной политики, финансах, транспорте и туризме.

23.Для достижения целей проводится широкий спектр мероприятий, как экономических, так и социальных. Бенилюкс позволяет свободно перемещать сельскохозяйственные и другие товары, трудовые ресурсы и капитал через границы своих членов.

24.Участники Бенилюкс не платят таможенные пошлины при передвижении товаров между своими границами.

25.Между гражданами Бельгии, Нидерландов и Люксембурга ликвидирована дискриминация с точки зрения условий труда, пособий и профессиональной занятости. Не существуют между ними и паспортных ограничений.

26.Сегодня Бенилюкс — это не просто экономический союз, но и единая политическая структура. Важную роль в жизни трёх стран играет Комитет министров.

27.В Комитет министров Бенилюкса входят министры иностранных дел Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Благодаря их совместных действиям, Бенилюкс может проводить единую внешнюю политику, направленную на удовлетворение интересов трёх народов.

28.В Совет экономического союза входят отраслевые министры стран-участниц. Они следят за развитием экономической и социальной сфер конфедерации.

29.Консультативный совет помогает всем трём странам вырабатывать оптимальную стратегию внутренней политики, а генеральный секретариат отвечает за скоординированную и чёткую работу всех органов конфедерации.

30.Также в Бенилюксе существует общая для трёх государств Судебная палата, в задачи которой входит разрешение спорных вопросов, возникающих между членами союза, и толкование общих правовых норм.

31. Три страны Бенилюкс по форме правления – монархии.

32.Официальные языки этой организации – французский и нидерландский.

33.В Союзе проживает примерно 30 миллионов населения. Территория союза — 74 656 км².

34.В состав Бенилюкс входят интересные страны, хотя все они совершенно разные, имеющие свою собственную самобытную культуру. Даже природа и та отличается.

35.Столицы Бенилюкса: Бельгия – Брюссель. Нидерланды – Амстердам. Люксембург – Люксембург. Тусовочный Амстердам, меланхоличный Брюгге, деловой Брюссель — все это контрастный Бенилюкс.

36.Бенилюкс — компактный регион. Перемещение между главными его городами будет занимать не больше 2-3 часов, что существенно экономит силы и время туристов при очень насыщенной программе.

37.Бельгия славится своим вкуснейшим шоколадом. Страна предлагает состоятельным людям огромный выбор бриллиантов. В Бельгии можно заняться дайвингом. В Бельгии находится 12 объектов, внесённых в список ЮНЕСКО.

38.Жемчужина Бельгии предложит вам гастрономические удовольствия – пиво, шоколад и чипсы здесь отменные. Брюссель предназначен именно для комфортной работы, это подтверждается огромным количеством бизнес центров и пр. Город переполнен офисными «стекляшками».

39.Брюгге. Если вы хотите погрузиться в средневековую роскошь, то этот город для вас. Брусчатка и массивные здания олицетворяют это город. Также в Бельгии можно посетить Антверпен и Гент.

40.Несмотря на небольшой размер страны (41 543 км²), в Нидерландах есть много мест, которые стоит посетить. Посещение столицы должно быть обязательно в туристическом списке путешествий.

41.В стране имеется отличная сеть общественного транспорта, которая обеспечивает легкий доступ ко всем достопримечательностям. Можно арендовать автомобиль или заказать тур, который включает в себя транспорт. В Нидерландах 9 объектов, внесенных в список ЮНЕСКО.

42.Амстердам — прекрасный атмосферный город, один из самых посещаемых городов во всем мире. Амстердам также является отправной точкой для многих туристов, так как здесь расположен самый большой аэропорт страны — Схипхол. Туристы обязательно посещают музеи, катаются на лодках по прекрасным водным каналам, наслаждаются ночной жизнью.

43.Также в Нидерландах можно посетить города: Роттердам, Гаагу или Утрехт. Роттердам — современный город с интересной архитектурой. Город Гаага известен заключением в нем различных международных соглашений. Гаага — эпицентр деятельности международных организаций. Маленькие улочки и сказочные домики привлекают туристов в город Утрехт.

44. Люксембург – страна сюрпризов. Люксембург занимает третье место в мире по уровню богатства и потребления вина.

45.Люксембург — много культурный город, столица Великого Герцогства Люксембурга. Старинные кварталы и укрепления города Люксембурга внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

46.Для любителей природы и спорт найдутся прекрасные ландшафты вокруг города, средневековые замки многочисленные пешеходные или велосипедные дорожки.

47.В коммуне Вианден много зелени и прекрасных домов. Также заслуживают внимания туристов Коммуна Эхтернах и Мюллерталь.

48.Путешествие по странам Бенилюкс – прекрасный способ отдохнуть от суеты мегаполисов, постоянного стресса и скорости. Можно отдохнуть душой и телом в этих замечательных странах.

49. Экономический союз Бенилюкс является одним из старейших в мире экономических союзов. Его философия и руководящие принципы действуют в демократических рамках и послужили образцом для других экономических объединений, особенно для Европейского союза.

50. Состав объединения Бенилюкс определен географическим расположением. Поэтому войти в Бенилюкс другим государствам не получится.


фото из открытого доступа



+1
01:13
8579
Нет комментариев. Ваш будет первым!